Почему чешется голова и появляются болячки?

лечение зуда головы

Тот, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с зудом эпидермиса головы, знает, сколько дискомфорта он может причинить. Кроме того, что голова постоянно чешется, на не также могут образоваться болячки, и даже начаться выпадение локонов. Все эти факторы говорят о том, что данная проблема требует немедленного решения. Сегодня мы узнаем, что делать, если чешется голова и появляются болячки.

Причины появления зуда и болячек

Зуд и болячки на эпидермисе головы могут появляться по многим причинам. Мы приведем для вас лишь самые распространенные факторы, которые приводят к таким последствиям.

Себорея

Зуд и болячки могут появляться при всех видах данного заболевания (при жирной, сухой и смешенной себореи). Помимо этого на голове возникает перхоть или чешуйки. В случае возникновения данного заболевании нужно немедленно обратиться к врачу. Дело в том, что существует несколько факторов, которые приводят к таким последствиям и прежде всего, нужно устранить первопричину болезни и лишь после этого приступать непосредственно к проблеме. Отметим, что лечение себореи должно происходить комплексно в течение длительного времени и строго под наблюдением врача.

Грибок

Зачастую причиной зуда головы и появления болячек становится грибковая инфекция. В данном случае также потребуется помощь специалиста. Только врач, после сдачи соответствующих анализов поймет, каким именно грибком поражен эпидермис и назначит соответствующее лечение. Как правило, оно основывается на комплексном подходе. Назначаются противогрибковые препараты для приема внутрь и средства по уходу за локонами наружно. Отметим, что лечение может происходить в течение нескольких месяцев.

Сухость эпидермиса

Когда возникает сухость эпидермиса головы, могут появиться не только зуд и болячки, может также начаться шелушение. Все эти факторы доставляют дискомфорт, который порой просто изматывает. Чтобы избавиться от данной проблемы, нужно увлажнить кожу. Сделать это можно с помощью специальных средств по уходу за сухими волосами. Помимо наружного воздействия необходимо также подкреплять результат изнутри. Для этого нужно принимать поливитаминные комплексы, которые насыщают локоны и эпидермис головы полезными веществами, избавляющими от сухости. Отметим, что многие неверно диагностируют у себя проблему, которая привела к зуду и образованию болячкам, поэтому начинают неправильное лечение, усугубляя тем самым ситуацию. Чтобы этого не произошло, нужно обратиться к специалисту, даже если причина кажется вам очевидной.

Аллергические реакции

Чаще всего аллергия возникает на средства по уходу за локонами, средства для укладки прядей, краску или бытовую химию. В данном случае, чтобы голова перестала чесаться и болячки зажили, необходимо устранить аллерген. Однако понять, что именно вызвало такую реакцию кожи, сможет только профессионал. Поэтому похода к врачу вам не избежать и в данном случае.

лечение зуда головы

Зуд кожи головы: может быть следствием нескольких заболеваний

Лечение народными средствами

Если чешется голова и появляются болячки, то лечение должен осуществлять только специалист. Однако если данные неприятности возникли, например, из-за аллергии, то симптомы вы вполне можете снять самостоятельно, используя для этого народные методы лечения.

Обогащение шампуня

Возьмите:

  1. Детский шампунь – 0,5 стакана.
  2. Масло чайного дерева – 3 капли.

В шампунь добавьте масло и тщательно размешайте. Далее вымойте полученным средством локоны, особое внимание уделяя эпидермису головы. Для этого нанесите обогащенный шампунь на волосы и помассируйте 3-4 минуты голову. Далее его следует смыть простой водой и повторить намыливание. Если вы за процедуру израсходовали не все средство, то можете его оставить до следующего раза. Отметим, что данным средством следует пользоваться каждый раз, когда вы собираетесь мыть голову и делать это нужно до полного исчезновения проблемы.

Маска с маслами

Состав:

  1. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  2. Масло чайного дерева – 4 капли.

Смешайте данные масла и обработайте полученным средством эпидермис головы. Далее следует подождать 60 минут и помыть голову, применяя при этом шампунь. Отметим, что эту маску нужно делать 14 дней подряд без перерыва.

лечение зуда головы

Зуд кожи головы: снимается народными средствами, в частности маслами: оливковым и маслом чайного дерева 

Лимонные втирания

Подготовьте:

  1. Сок лимона – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 2 столовых ложки.

Сок лимона смешайте с теплой водой. Данный состав втирайте в эпидермис головы каждый раз, когда вы решили помыть голову, за 5 минут до начала процедуры. Применять средство следует до улучшения состояния.

Маска с лимоном

Возьмите:

  1. Сок лимона – 2 столовых ложки.
  2. Йогурт – 2 столовых ложки.

Для данного рецепта вам потребуется «живой» йогурт без добавок. Смешайте его с соком лимона и поместите маску на эпидермис головы на полчаса. Когда время выйдет, смойте ее обычной водой. Отметим, что процедуру следует выполнять каждый раз перед мытьем головы до того момента, пока вы не почувствуете облегчение.

Маска с содой

Состав:

  1. Пищевая сода – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 стакан.

Растворите соду в воде и полученным средством пропитайте эпидермис головы. Оставьте его на 15 минут и смойте простой водой. Можете использовать шампунь. Данную маску нужно делать 2 раза в 7 дней, пока данные проблемы не отступят.

О мытье волос содой подробно читайте в статье Как применяется сода с шампунем для волос? 

Втирания яблочным уксусом

Вам потребуется:

  1. Яблочный уксус – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 2 столовых ложки.

Смешайте данные компоненты и полученный состав втирайте в эпидермис головы после мытья. Отметим, что смывать его не нужно. Используйте средство 2 раза в 7 дней до выздоровления.

Если чешется голова и появляются болячки, не стоит откладывать визит к врачу. В данном случае вам потребуется помощь трихолога. Именно он выявит причину данных неприятностей и назначит квалифицированное лечение. Однако вы можете воспользоваться и рецептами, которые мы привели для вас в данной статье, но применять их следует только после одобрения профессионала.


5 октября 2015 г. 17:22:00

Комментарии (9)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 30 ноября, 2015  Ответить

    Однажды у меня жутко чесалась голова и я никак не могла понять, в чем дело. Пришлось идти к врачу. Тогда выяснилось, что у меня аллергия на шампунь. Мне прописали таблетки, но зуд никак не утихал. Спасли мены только лимонные втирания. Только 1 раз намазала голову и она сразу перестала чесаться.

  • Аватар
    Мария Кук 30 ноября, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, я тоже страдала от зуда головы из-за аллергии. Я всегда пользуюсь одним и тем же шампунем, но волосы к нему привыкли, пришлось менять. Купила шампунь другой фирмы, 1 раз им помыла и думала, что всю голову в кровь расчешу. Сестра мне тогда посоветовала лимонные втирания. Я провела процедуру и зуд прошел сразу.

    • Аватар
      Севара 10 января, 2017  Ответить

      Здравствуйте, я тоже хотела попробовать маску с лимоном,но неделю назад я покрасила волосы. Возможно ли,что цвет изменится?

  • Аватар
    NickOL 30 ноября, 2015  Ответить

    Однажды я сходила в бассейн. Шапочку одевала, все как положено. Не знаю, как это получилось, но я подцепила грибок. Чтобы от него избавиться, мне потребовалось 3 месяца. Все это время голова очень сильно чесалась. Я пила таблетки и делала уксусные втирания, чтобы хоть чуть-чуть унять зуд.

  • Аватар
    Calibri 30 ноября, 2015  Ответить

    У меня очень часто появляется аллергия. Она может быть на пыль, на пыльцу, на парфюм и т.д. Если только она дала о себе знать, я обогащаю шампунь маслом чайного дерева и зуда как ни бывало. У меня всегда есть в запасе и детский шампунь, а масло.

  • Аватар
    Ксюша83 30 ноября, 2015  Ответить

    У меня голова начинает чесаться, когда кожа становится очень сухой. Выручает меня маска с маслами. Месяц лечения и зуд проходит, и кожа перестает быть сухой. К тому же, волосы растут быстрее, становятся мягкими и шелковистыми.

  • Аватар
    Лиля 15 декабря, 2016  Ответить

    У мужа от нервов вся голова в болячках а идти в больницу не хочет находит 1000 от мазок что бы не идти подскажите что делать

  • Аватар
    Ксения 16 декабря, 2016  Ответить

    Подскажите к какому врачу идти лучше к дерматологу или трихологу?

    • Аватар
      Маргарита 16 декабря, 2016  Ответить

      Ксения, к дерматологу. Ходила со схожей проблемой, постарайтесь найти по отзывам опытного врача.

Добавить комментарий