Эффективное лечение волос: домашние методы и средства против выпадения волос

Волосы для женщин - это ценность, ведь густая и здоровая шевелюра подчеркивает красоту и обаяние, как молодых девушек, так и дам в возрасте. Но когда наблюдается выпадение волос, это становится настоящей проблемой, мало кто захочет обрезать свои локоны, и тем более стричься налысо, чтобы потом отрастить здоровые. Поэтому восстановить корни и провести лечение волос - главная задача. Из этой статьи вы узнаете самые лучшие домашние средства для возвращения густой и красивой шевелюры.

Причины редения и выпадения волос

Сильное выпадение волос является алопецией. Это заболевание становится все более распространённым и имеет разновидности:

  1. Рубцовая алопеция - возникает в результате воспалительных и рубцовых процессов на коже головы, которые разрушают фолликулы волоса, что и приводит к обильному облысению, (причинами этого могут быть ожоги, порезы и некоторые заболевания, такие как лишай, туберкулез, сифилис).
  2. Нерубцовая алопеция - к ней относится большая часть заболеваний волос, и выяснить истинные причины появления этого вида облысения бывает очень сложно.

Выпадение волос при нерубцовой алопеции может быть вызвано многими причинами, к основным и самым распространенным относятся:

  1. Возрастное изменение волос после менопаузы и при климаксе;
  2. Гормональное выпадение волос при нарушении менструального цикла и после родов;
  3. Нехватка витаминов и микроэлементов в организме;
  4. Последствия стрессового состояния;
  5. Результат неправильного питания;
  6. Следствие большой кровопотери;
  7. Наличие заболеваний (в этом случае стоит обратить особое внимание на болезни эндокринной системы - гипотиреоз и прочие проблемы с щитовидной железой).

Нерубцовая алопеция в свою очередь так же классифицируется по степени поражения волосяного покрова:

  1. Тотальная алопеция - приводит к выпадению волос на всем теле буквально за 3 месяца.
  2. Диффузное выпадение волос - характеризуется равномерным редением волос на голове, локоны становятся тоньше и начинают выпадать, такой вид алопеции чаще встречается у женщин.
  3. Гнездовая или очаговая алопеция - характеризуется участками кожи головы овальной или круглой формы без волосяного покрова.

В особый вид выделяют себорейную алопецию. Себорея не всегда приводит к сильной потере волос, но подобный вид алопеции всегда сопровождается нарушением работы сальных желез, что приводит к сильному зуду головы и дерматитам. У мужчин чаще проявляется в виде очагового выпадения, в то время как женскому облысению характерна диффузная алопеция.

Перечислить все возможные причины выпадения невозможно, в каждом отдельном случае они могут быть разными. Если у вас когда-то была операция, то проблемы с волосами могут появиться после наркоза, в случае лечения злокачественных опухолей с помощью лучевой терапии возможна полная потеря волос (после окончания курса волосы, как правило, восстанавливаются). У многих женщин причиной андрогенного выпадения может стать даже просто неправильный уход за шевелюрой.

Лечение волос: крайне необходимо людям, страдающим сильным выпадением волос; осуществить уход за поврежденными волосами и луковицами можно в домашних условиях, используя простые и доступные средства

Что делать для эффективного лечения волос?

В любом случае для возвращения красоты и здоровья необходимо в первую очередь обратиться к трихологу. Грамотный специалист сможет выяснить истинные причины потери волос и предложить эффективные способы лечения и необходимые аптечные средства. Как правило, необходим следующий комплекс процедур.

Медикаментозное лечение

Для устранения грибка кожи головы и восполнения дефицита эстрогенов, витаминов и минералов необходимо принимать таблетки. Например, Селенцин, Пантовигар и «Эксперт волос» от Эвалар.

Препараты для наружного применения

Восстанавливать волосы надо не только изнутри, но и возвращать им ухоженный внешний вид. В этом вам помогут следующие профессиональные препараты для восстановления волос снаружи:

  1. Алерана-спрей - специальный препарат для лечения алопеции. Основным действующим веществом у Алерана спрея является миноксидил.
  2. Ампулы против выпадения - подойдет как обычная никотиновая кислота, так и продукция известных марок (Aminexil ампулы, ампулы Concept, Vichy).
  3. Лосьоны для регулярного применения (как вариант можно рассмотреть лосьон Constant Delight, Kapous лосьон, Фитовал или Аnticaduta лосьон).
  4. Сыворотки против выпадения волос (особенно ценятся Bionika - сыворотка реконструктор и несмываемая сыворотка Revivor).

Физиотерапия

Для улучшения микроциркуляции крови, особенно после 50, стоит прибегнуть к массажу головы или воспользоваться наиболее эффективными методами воздействия на фолликулы волос - с помощью лазерного лечения или токов Дарсонваль. Когда ваши волосы достигнут желаемой длины, курс физиотерапии целесообразно заменить на косметические процедуры для поддержания эффекта, можно воспользоваться кератиновым лечением или ботоксом для волос.

Ежедневный уход

Использование качественных средств для ежедневного ухода за волосами поможет вам быстрее справиться с существующей проблемой. Для этого замените свою косметику для волос на следующую продукцию:

  1. Биокон - продукция для волос на основе медицинских пиявок.
  2. Рецепты бабушки Агафьи - ухаживающая косметика для волос бюджетной категории.
  3. Clear - специализируется на избавлении от перхоти, но у данной марки существует серия «защита от выпадения волос».
  4. Шампунь Лошадиная сила - продается только в аптеках, активно рекламируется на телевидении и сочетает в себе множество необходимых для волос ингредиентов, особое внимание стоит обратить на шампунь этой марки с овсяными аминокислотами.
  5. Шампунь 911 - эффективное средство для ухода за волосами, особого внимания заслуживает именно луковый шампунь данной серии.
  6. Биокомплекс от фирмы DNC - наиболее эффективные средства для ухода за проблемными волосами, в качестве альтернативы можно рассмотреть биокомплекс от Hair Vitality.

Также необходимо восстанавливать структуру волос, укрепляя корни и стимулируя фолликулы к росту с помощью масок, масел, лосьонов, мазей, сывороток и прочих средств, которые возможно приготовить самим в домашних условиях. Именно про народное лечение пойдет речь далее.

Лечение волос: осуществляется в помощью домашних масок, специализированных шампуней и массажа 

Восстановление волос домашними и нетрадиционными способами

Домашние рецепты восстановления волос при алопеции

Следующие рецепты помогут вам восстановить красоту и здоровье волос в домашних условиях.

Коньячная маска для ломких волос

Данная маска укрепляет не только корни волос, но и улучшает их состояние в целом. Если у вас секутся волосы, также обратите внимание на данный рецепт. Чтобы приготовить средство, вам понадобится:

  1. Коньяк - 50 грамм;
  2. Луковый сок - 200грамм;
  3. Отвар репейника - 300 грамм.

Смешайте все ингредиенты и втирайте в кожу голову и по всей длине волос.

Луковая маска для укрепления волос

Чтобы укрепить волосы полезно делать 1 раз в неделю следующую маску. Смешайте:

  1. Алоэ - 2 чайные ложки;
  2. Мед - 1 чайная ложка;
  3. Сок лука - 1 столовая ложка;
  4. Яйцо - 1 шт.

Готовую маску наносят на кожу головы и волосы. Спустя 2 часа необходимо омыть голову, при использовании маски в течение полугода возможно добиться потрясающих результатов - укрепить корни и избавиться от сухих кончиков.

Маска с бесцветной хной

Такой ингредиент в масках для волос, как бесцветная хна, позволит не просто восстановить красоту и здоровье локонов, но и является отличной профилактикой различных грибков. Существует большое разнообразие масок, но основой для всех является следующий рецепт:

  1. Бесцветная хна - 50 грамм;
  2. Горячая вода - 250 грамм.

Разведите порошок хны в воде до однородной консистенции. Настаивайте в течение 15 минут и снова размешайте до однородного состояния. Далее можно добавлять различные ингредиенты или воспользоваться готовой смесью - нанести ее на всю кожу головы и смыть спустя 20 минут прохладной водой.

Перечная настойка для корней волос

Чтобы стимулировать луковицы волос очень эффективным станет использование перечной настойки. Для этого вам потребуется красный перец (можно приобрести острый перец чили или купить готовую настойку в аптеке). Если вы готовите настой самостоятельно, то исходите из пропорции 10 частей воды на 1 часть перца. Готовой настойкой смазывайте кожу головы через день, лучше делать это перед сном, специально смывать средство не нужно.

Травяные отвары для восстановления волос

Для укрепления волос по всей длине очень хорошо воспользоваться отварами трав, которыми необходимо споласкивать голову после мытья. Для светлых волос подойдет ромашка, для темных - крапива. Залейте 3 столовые ложки любой из трав 1 литром кипятка, дайте настояться от 30 минут до 1,5 часов, процедите и ополаскивайте полученным настоем голову после мытья. Спустя 1 месяц после начала применения ополаскивателя вы сможете заметить, что волосы стали крепче и гуще и почти не секутся кончики. Кроме упомянутых трав не менее эффективными станут кора дуба, листья березы и лопуха.

Соль для стимуляции роста волос

Еще один способ из народа, который помогает стимулировать рост волос - натирание поваренной солью. Такое механическое воздействие на кожу головы и корни волос способствует притоку крови и питанию фолликул. Вместо поваренной также можно использовать морскую соль, но в любом случае не увлекайтесь процедурой чаще, чем 2 раза в неделю. После того как помоете голову в течение 10 минут втирайте соль в кожу и затем ополосните водой. Такая процедура является хорошей профилактикой женского и мужского облысения, а также уменьшает выпадение волос, как у взрослых, так и у детей.

Луковый сок от проплешин

Хорошо устраняет проплешины и борется с проблемами волос луковый сок, особенно актуально данное средство при выпадении волос в раннем возрасте. Для детей с плохими волосами будет полезно втирать в кожу головы луковый сок, у девочки с длинными волосами можно протирать проблемные участки кожи головы смоченным в луковом соке ватным диском. Лучше всего не мыть голову после процедуры минимум в течение 5 часов. Спустя несколько недель вы заметите новый пушок на месте проплешин.

Рыбий жир против выпадения волос

Лечить алопецию и восстанавливать повреждённые волосы можно с помощью рыбьего жира. Достаточно выпивать по 1 столовой ложке средства перед едой и вскоре вы увидите потрясающий результат, который сохранится надолго.

Никотиновая кислота для укрепления луковиц волос

Наиболее проверенный и безопасный метод восстановления роста волос - применение комплекса витаминов. Особенно ценными для волос являются:

  1. Витамин В1;
  2. Витамин В7;
  3. Витамин РР (никотиновая кислота).

Смешайте по одной ампуле каждого из витаминов и нанесите смесь на корни волос, это активизирует фолликулы и рост новых прядей, а также укрепит шевелюру в целом.

Восстановление роста волос с помощью хмеля

Еще один действенный народный метод лечения волос - хмель, а точнее, его настойка. Необходимо залить 0,5 литра водки 10-12 шишек хмеля. Спустя 5 дней средство от выпадения волос будет готово. Протирайте кожу головы хмельной настойкой за пол часа до мытья головы, результаты поразят вас при еженедельном применении.

Лечение волос глиной

Глина - уникальное средство, которое улучшает кровоснабжение кожи головы, и тем самым стимулирует рост новых волос. На ее основе можно делать различные маски, давайте рассмотрим, каким именно видом глины пользоваться в том или ином случае.

  1. Белая глина - лучше всего восстанавливает структуру волос изнутри.
  2. Голубая глина - обладает самым богатым составом, который обеспечивает наиболее быстрый рост новых волосинок.
  3. Желтая глина - подойдет для людей, который страдают проблемами кожи головы. Так как данный вид глины обладает прекрасными обеззараживающими свойствами.
  4. Зеленая глина - идеально подойдет для жирных и склонных к появлению перхоти волос.
  5. Розовая глина - лучше всего подойдет для тонких и ослабленных волос и при чувствительной коже головы.
  6. Серая глина - выбор обладательниц сухих и ломких волос.

Эфирные масла для волос и кожи головы

Маски с использованием эфирного масла считаются очень полезными, ведь данный ингредиент устраняет сухость кожи головы, останавливает выпадение волос и стимулирует рост новых. Наиболее полезными считаются следующие масла:

  1. Аргановое;
  2. Касторовое;
  3. Кокосовое;
  4. Лавандовое;
  5. Льняное;
  6. Облепиховое;
  7. Оливковое;
  8. Размариновое;
  9. Репейное;
  10. Тыквенное.

Добавляйте в свой бальзам для волос или любую готовую маску 5-15 капель любого из перечисленных масел или используйте 50 мл. любого масла в чистом виде.

Нетрадиционные методы лечения волос

Аюрведические методы ухода за волосами

Аюрведа - это целая система, которая является разновидностью альтернативной медицины, распространенной в Индии. В ее основе заложено убеждение, что волосы - это зеркало женского здоровья, а ухаживать за шевелюрой необходимо очень тщательно, используя только натуральные ингредиенты. Использование лимонного сока, отваров трав приветствуется аюрведой. Чтобы ознакомиться с данным направлением, вы можете более подробно узнать об аюрведе на просторах интернета, найти форум или почитать реальные отзывы тех, кто уже прислушался к рекомендациям и воспользовался данным методом.

Лечение алопеции мочой

Еще один метод укрепления шевелюры, который можно найти на просторах интернета - лечение волос мочой или уриной. Одни утверждают, что необходимо втирать урину в кожу головы, что явно оздоравливает как саму кожу, так и луковицы волос. Другие советуют употреблять урину внутрь, что даст более эффективный результат. В любом случае, данный способ является сомнительным, но имеет место быть.

Итак, лечение алопеции и восстановление волос требуют терпения и серьезного подхода к решению проблемы. Домашние средства, нетрадиционные методы и прочие способы лечения имеют место быть, но только как дополнение к основному лечению, которое назначит вам профессиональный врач из клиники, занимающейся проблемами волос не первый год и имеющей хорошую репутацию.


1 марта 2017 г. 11:15:00