Как лечить себорейный дерматит волосистой части головы у взрослых и детей?

Себорейный дерматит волосистой части головы – явление хоть и неприятное, однако для жизни неопасное. При появлении симптомов этого заболевания следует подумать о своем здоровье – дерматит, как правило, является следствием сбоя каких-либо функций в организме. Встречается он как у взрослых, так и у детей, даже у грудничков. В нашей статье мы поговорим о причинах данного явления и способах его лечения.

Что важно знать о себорейном дерматите?

В каждом организме есть определенные микротела, или другими словами бактерии. Находясь в «идеальных» для себя условиях они начинают размножаться. Такими условиями считаются места с высоким содержанием сальных желез, к примеру, голова.

Одним из провоцирующих факторов развития болезни считается резкое снижение иммунитета. В результате начинают активнее работать сальные железы, при этом меняется их состав, что и ведет к разного рода воспалительным процессам.

Как выглядит себорейный дерматит на голове? Выглядит он как корочка, которая покрывает кожу. При этом человек испытывает массу неудобств – это и зуд, и шелушение и появление пятен на голове.

В зависимости от симптомов болезни выделяют несколько видов дерматита кожи головы:

  1. Сухая форма – в данном случае человек жалуется на сильную перхоть, зуд, состояние волос сильно портится, они становятся очень ломкими.
  2. Жирная форма – кожа головы и волосы очень быстро пачкаются, становятся сальными, перхоть имеет желтый цвет.
  3. Смешанная форма – присутствуют оба вида дерматита кожи головы.

На первоначальной диагностике у врача сначала определяется вид себорейного дерматита, а далее уже назначается лечение. Но сперва выясняется причина данной болезни, поскольку к лечению следует подходить комплексно.

себорейный дерматит в волосах и лобной части

Почему возникает заболевание?

Поговорим о том, каковы причины себорейного дерматита.

Грибок кожи головы

Грибок кожи головы, а именно Фитоспирум, одна из самых распространенных причин заболевания. Он начинает свою «работу» когда иммунные силы организма очень ослаблены, а сальные железы вырабатывают свой секрет сверх нормы. Это в свою очередь ведет к воспалению кожи головы.

Дисфункции эндокринной системы

Не стоит забывать, что любые болезни в нашем организме так или иначе связаны с гормональной системой. Потому нарушения в области щитовидной железы, гипофиза провоцируют себорейный дерматит волосистой части головы.

Серьезные заболевания иммунного характера

ВИЧ, СПИД оказывают прямое влияние на состояние кожи головы и волос. Ухудшение связано со снижением защитных функций организма, ведущее к себорее.

Генетика

Никто не отменяет влияния наследственности на состояние кожи головы. Все наши болезни или предрасположенность к ним зависят от генетического фактора. По этой причине если в роду у близких была или есть такая же проблема, то 80 – 90 %, что вы тоже окажетесь в зоне риска.

Повышенная потливость

Эта причина понятна. Как мы писали выше, избыточная выработка кожного сала ведет к себорейному дерматиту. Люди с чрезмерной потливостью чаще других страдают данным недугом.

Нехватка витаминов

Несбалансированное питание, недостаток витаминов ведут также к снижению иммунитета. В сочетании с генетическим фактором вероятность развития болезни крайне высока.

Стресс

Как мы знаем, все наши болезни – от нервов, в том числе и дерматит кожи головы. В ответ на сильнейший стресс организм реагирует повышенным выделением кожного сала, потливостью, нарушаются общие функции, и мы становимся легко подвержены болезни.

Злоупотребление бытовыми товарами

Частое мытье головы, некорректно подобранный шампунь, перепад температур воды и многое другое сильно сушит кожу. По этой же причине не рекомендуется мыть голову мылом – только специальными средствами для мытья волос.

Болезни желудка

Даже небольшой сбой в работе желудочно-кишечного тракта ведет к снижению иммунитета. Это в свою очередь провоцирует размножение болезнетворных бактерий в слизистой желудка. Превышение их нормы ведет к интоксикации организма вредными веществами, т.е. к себорейному дерматиту.

Злоупотребление лекарственными препаратами

Грибковая флора может быть активизирована и приемом медикаментов, в частности опасно злоупотребление гормональными препаратами. Они активизируют работу сальных желез, что и ведет к заболеванию кожи головы. Особенно подвержены этому женщины.

Какова симптоматика себорейного дерматита?

Степень выраженности симптомов болезни у каждого человека различна. Мы же поговорим о тех, когда посещение врача должно стать первоочередной задачей.

Покраснение кожи головы

Если вы заметили появление красных пятен у себя на голове – то откладывать визит к доктору не стоит. На запущенной стадии пятна начинают покрываться чешуйками, вызывающими сильный зуд. Расчесывать такие бляшки крайне нежелательно.

Очаг распространения пятен

Бить тревогу следует и тогда, когда пятна на голове начинают активно распространяться. Сопровождается это болезненностью и другими неприятными ощущениями. В некоторых случаях себорейный дерматит распространяется на веки и уши, может нарушиться слух.

Реакция на еду

Себорейный дерматит может быть спровоцирован принятием той или иной пищи. Так, острое и жареное, алкоголь – источник болезни. В ряде случаев пациенты жалуются, что после острой пищи у них начинает чесаться кожа головы. Это - первый признак недуга.

Пятна на коже

Себорейный дерматит волосистой части головы может затрагивать и зону лица. На нем могут проступить пузырьки, вызывающие желание их расчесать. Также появляются угри.

Перхоть

Если ранее перхоть вас не беспокоила, а сейчас дала о себе знать, то здесь речь идет о себорейном дерматите. Белые чешуйки поначалу могут не причинять особого дискомфорта, но ровно до того момента, как кожа начинает покрываться корочкой. Здесь уже обычные шампуни не помогут, необходимы специальные средства. У детей перхоть – также первый симптом болезни.

Ухудшение общего самочувствия

При себорейном дерматите нередко как у взрослого, так и у ребенка появляется слабость, сонливость, снижение аппетита, вялость, проблемы со стулом. Эти симптомы не следует игнорировать.

себорейный дерматит выглядит как корочка в волосах, напоминающая перхоть 

Себорейный дерматит у детей

Себорейный дерматит на голове у ребенка возникает в период с рождения и до полугода. Он может проявиться у детей и позднее, но здесь все индивидуально.

Себорейный дерматит у грудничка может появиться из-за нескольких моментов:

  1. активизация работы дрожжевого грибка;
  2. избыток гормонов в материнском молоке;
  3. реакция на уходовые средства;
  4. излишняя секреция сальных желез;
  5. нарушение условий гигиены;
  6. наследственный фактор.

У грудничка данное заболевание видно сразу – у малыша на голове появляются желтые чешуйки. Такое явление не требует специального медикаментозного лечения. Следует лишь соблюдать основные правила ухода за младенцем:

  1. мыть голову только специальными гипоаллергенными детскими средствами;
  2. за 30-40 минут до мытья младенца нанести на кожу головы подогретое оливковое масло;
  3. корочки не нуждаются в удалении, можно лишь аккуратно протирать кожу головы губкой во избежание травмирования.

Любые манипуляции с кожей головы ребенка должны быть мягкими и бережными. К 6 месяцам – 1 году корочка проходит самостоятельно. В остальных случаях можно показаться врачу.

Лечение себорейного дерматита кожи головы у взрослых

Только исходя из симптоматики заболевания и выяснения причин можно говорить о назначении определенных способов лечения. О них мы сейчас и поговорим.

Соблюдение специальной диеты

Если причиной себорейного дерматита стала дисфункция желудочно-кишечного тракта, то первоочередной задачей как вашей, так и вашего лечащего врача станет нормализация питания. Только здоровый рацион избавит вас от недуга на длительное время.

Какие продукты следует исключить из рациона?

Перво-наперво забудьте о:

  1. газированных напитках;
  2. алкоголе;
  3. фаст-фуде;
  4. кондитерских изделиях;
  5. фруктах с большим содержанием витамина С (клубника, черная смородина, цитрусы).

Какие продукты следует включить в режим питания?

Очень полезно потреблять в пищу:

  1. клетчатку;
  2. мясо нежирных сортов (говядина, индейка, кролик);
  3. кисломолочные продукты.

При себорейном дерматите волосистой части головы очень важно не только правильно питаться, но также соблюдать питьевой режим. Следует обязательно пить чистую воду и избегать злоупотребления чаем и кофе.

Лечебные мази от зуда и шелушения

Ниже представлен обзор лучших кремов и мазей от себорейного дерматита:

  1. «Эплан» - хорошо справляется с шелушениями и воспалительными процессами.
  2. «Бепантен» - способствует быстрой регенерации клеток кожи, можно использовать и взрослым, и детям, начиная с грудного возраста, а также кормящим мамам.
  3. «Радевид» - хорошо увлажняет кожу, снимает сильный зуд, помогает восстановить защитные функции кожного покрова.
  4. «Экзодерил» - борется с любыми грибковыми поражениями кожи.
  5. «Акридерм» - высокоэффективная мазь против дерматита.
  6. «Адвантан» - крем жирной консистенции, быстро впитывается, убирает зуд.

Косметологические средства

Шампунь от себорейного дерматита будет более эффективен, если после нанесения его на кожу головы дать ему время для воздействия. Усиливает эффект и массаж головы.

Шампунь можно приобрести в любом аптечном пункте, но лучше всего проконсультироваться со специалистом. Самые лучшие средства против болезни это:

  1. «Кето Плюс» - борется с сухим типом дерматита кожи головы.
  2. «Микозорал» - подходит при жирном типе себорейного дерматита.
  3. «Низорал» - эффективен для тех, у кого себорейный дерматит смешанного типа.

Курс лечение специальными шампунями длится от 2 недель до месяца, все зависит от степени болезни. В редких случаях врач может назначит два шампуня для усиления воздействия на грибок. Выбирая шампунь, обращайте внимание на его состав – чем меньше отдушек и ароматизаторов, тем он качественнее.

Противосеборейные домашние средства

Методы лечения себорейного дерматита на голове могут быть самыми разными – как медикаментозными, так и народными. Ниже мы представим вам сборку самых результативных народных способов лечения недуга.

Рецепт №1

В домашних условиях можно приготовить крем, не уступающий по свойствам аптечному лекарству. Для этого возьмем:

  1. ягоды клюквы – 40 г;
  2. вазелин – 100 г.

На водяной бане доводим вазелин до жидкого состояния, добавляем к нему растолчённые ягоды клюквы, все перемешиваем. После этого втираем массу в кожу головы и ждем 15 минут, смываем.

Рецепт №2

Для него нам понадобятся:

  1. касторовое масло – 1 ст.л;
  2. репейное масло – 1 ст.л.;
  3. мед – 1 ч.л.

Мед топим на водяной бане, добавляем к нему масла и полученную смесь наносим на кожу головы на 30 минут. Для усиления воздействия покрываем голову целлофаном.

Рецепт №3

Чтобы приготовить чудодейственную мазь, возьмем следующие продукты:

  1. грецкая скорлупа – 200 г;
  2. спирт 40% - 100 г;

Скорлупу от орехов перемолоть с помощью кофемолки, добавить к полученному порошку спирт. Далее переложить массу в стеклянную емкость и убрать в темное место на 12 дней. После того, как наш настой будет готов, втираем его в пораженные участки головы массажными движениями каждый день в течение месяца.

Рецепт №4

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  1. листья облепихи – 250 г;
  2. масло оливы – 50 г.

Из листьев облепихи сделать отвар, дать ему настояться ровно сутки. Затем в наш настой добавляем оливковое масло и втираем смесь в голову. Лечение данным народным средством должно быть на протяжении 14 дней. Далее – при необходимости.

Рецепт №5

Берем нижеуказанные компоненты:

  1. крепкий чай – 100 г;
  2. водка – 3 ст.л.;
  3. миндальное масло – 1 ст.л.

Данный рецепт помогает увлажнить кожу и оказывает противовоспалительное воздействие. Все следует перемешать, поставить на водяную баню и подержать на ней 20 минут. Дать остыть и за час до мытья головы втирать в кожу головы. Повторять данную процедуру следует в течение 20 дней.

Применение народных средств в борьбе с себорейным дерматитом должно быть разумным и только после рекомендации врача. В противном случае можно только усугубить ситуацию.

Как мы видим, вариантов того, как вылечить себорейный дерматит, много. Какой из них может подойти вам – узнаете только после определения причин заболевания. В любом случае посоветуем лишь одно - при первых же симптомах воспользуйтесь консультацией специалиста. То же самое касается и детского дерматита. Всегда лучше предупредить болезнь, иначе она может перейти в хроническую форму.


7 апреля 2017 г. 12:19:30