Коллагеновое обертывание волос – плюсы и минусы процедуры, средства для обертывания

Здоровые, струящиеся по плечам волосы - это шикарное зрелище, от которого невозможно отвести взгляд. Обладательницы такой красоты всегда будут в центре внимания. Добиться потрясающего сияющего эффекта помогает коллагеновое обертывание волос, которое каждая девушка может сделать в салоне. Наша статья освещает главные вопросы, касающиеся этой набирающей популярность процедуры. Всем девушкам будет интересно узнать неожиданные факты.

Восстановление волос коллагеном

Что такое коллагеновое обертывание?

Коллагенирование или коллагеновое обертывание - это известная салонная процедура, направленная на питание и увлажнение волос. После очищения наносится ультрапитательная маска, восстанавливающая волосы. Процедура обертывания насыщает волосы фибриллярным белком под названием коллаген. Это родственное человеческому телу вещество. Оно присутствует в тканях тела, но его запасы постепенно иссякают на фоне агрессивной внешней среды и естественного старения.

Негативные факторы, такие как авитаминоз, резкие перемены климата, парабены в косметических средствах, термоприборы для стайлинга, вода с хлором и другими примесями, существенно ухудшают состояние волос. Учитывая вышесказанное, можно сказать, что большинству девушек не помешает пройти коллагенирование, чтобы вернуть волосы к жизни и наслаждаться их красотой.

после процедуры даже очень поврежденные волосы выглядят здоровыми

Состав маски для коллагенирования

В составе набора для коллагенирования натуральный коллаген, витамины и частицы шелка. Компоненты подобраны таким образом, чтобы исключить нанесение вреда волосам. Практика показывает, что при любом применении маски, волосы практически невозможно испортить коллагенированием. Это говорит о безопасности ингредиентов. Иногда составом называют сам препарат.

Кому подходит процедура?

Показаниями к проведению процедуры коллагенового обертывания служат специфические проблемы с волосами. Оцените состояние своих волос, возможно, вы найдете много тревожных признаков. Процедура действительно лечебная, потому что у хороших мастеров много постоянных клиентов, которые обращаются снова и снова, так как довольны результатом.

Коллагенирование целесообразно провести при следующих расстройствах: ломкость и ослабленный истощенный вид волос, сечение кончиков, проблемы при расчесывании, тусклый вид без блеска. Коллагеновая маска подходит девушкам, которые регулярно наносят краску от корней волос. Лечение коллагеном проводят, чтобы питательные вещества защитили от перхоти и оздоровили кожу головы.

Плюсы и минусы

Достоинства коллагенирования можно увидеть сразу после процедуры, причем со временем эффект будет только нарастать. Налицо лечебное действие. Коллагеновая маска хорошо восстанавливает волосы и улучшает внешний вид прически. Благодаря коллагенированию быстро устраняются отрицательные последствия термической укладки, завивки, окрашивания, выпрямления и осветления.

Разглаживаются волосы любой структуры, кончики надежно запечатываются и становятся здоровыми, при правильном исполнении процедуры, эффекта утяжеления нет. Волосы необыкновенно послушны и сияют шелковым блеском, у них оптимальный водно-жировой баланс.

Отдельные специалисты уверены, что коллагенирование действует лучше кератинирования, так как последнее имеет побочные эффекты. Коллаген благотворно действует на кожу, а кератин не рекомендуется наносить на голову, только на сами волосы, так как он может вызвать раздражение.

Коллагенирование - питание омолаживающими веществами. Процедура не просто маскирует дефекты. Она действительно восстанавливает поврежденные волосы.

Но по некоторым данным процедура не всегда полезна здоровым волосам. Если произойдет перенасыщение коллагеном, то может ухудшиться состояние волос. Этот негативный момент выражается в чрезмерной сухости и ломкости. А также пересушенные, но не сильно поврежденные волосы, переполненные белком, могут начать ломаться и выглядеть плохо.

Верный способ избежать ошибок - это доверить нанесение коллагеновых масок мастеру, в домашних условиях можно выполнять эту процедуру только со знанием дела. Если нет желания и возможности посещать салон, то посоветуйтесь со специалистом и он кратко расскажет вам все особенности применения коллагеновой маски.

коллагенирование считается вполне безопасной процедурой

Техника коллагенового обертывания волос

Лечебную маску для восстановления волос с коллагеном можно сделать дома или в салоне.

Как сделать процедуру в домашних условиях?

Ниже рассказывается про готовый профессиональный набор косметики и самодельные маски. На официальном сайте выгодно покупать наборы, предусмотрены скидки. Некоторым может показаться слишком высокой цена, но эти затраты окупаются. Вы это поймете, когда оцените эффект. Домашнее коллагенирование обходится дешевле, так как не нужно оплачивать работу мастера.

Набор Coolhair

Чаще всего рекомендуют проводить интенсивное восстановление волос коллагеном, делая маску 1 раз в 1,5 месяца. А также можно пройти курс легкого питания, с еженедельными масками, дающими накопительный эффект. Чтобы быть уверенной в результате, рекомендуем воспользоваться проверенными профессиональными продуктами для коллагенирования. Их можно купить в интернете.

В профессиональной продукции немало сильнодействующих природных добавок. Лучше приобрести набор. В случае покупки по одному средству, каждое обойдется по 2100 руб как минимум. Маловероятно, что вы найдете препараты по отдельности и сэкономите, напротив, самостоятельный набор будет дороже.

В комплекс Coolhair collagen system входит маска и шампунь. 2 пузырька по 760 мл, которые продаются в наборе, стоят 4000 руб. Хотя в зависимости от региона цена может незначительно отличаться. Итак, нам понадобится система CoolHair Collagen System, в ней 2 продукта и каждый будет задействован.

Специальный шампунь - это профессиональный продукт, который готовит волосяные стержни к питательной маске, очищает их от кожного жира и частиц грязи. Также после применения шампуня корни волос укрепляются, поэтому снижается выпадение. Фолликулы наполняются микроэлементами и важными витаминами.

Не менее важна маска, в этом продукте находится настоящий фибриллярный белок коллаген. А еще в составе маски витамины из В-группы, частицы шелка и ценные аминокислоты.

Коллагеновая маска моментально питает всеми этими веществами волосы. Они становятся намного более здоровыми за счет заполнения пустот, приклеивания чешуек и возрождения расслоившихся концов. Несмотря на кажущуюся сложность, домашнее коллагенирование не вызывает затруднений. Главное вначале правильно определить состояние волос - процедура действует хорошо только на поврежденных волосах.

Весь процесс отнимет у вас не больше 40 минут. Вначале основательно моем волосы шампунем из набора, немного их подсушиваем, используя мягкое полотенце. Далее равномерно по всей голове распределяем коллагеновую маску. Чтобы эффект был лучше наденьте полиэтиленовую шапочку. Если такой нет, то подойдет полиэтиленовый пакет, немного разорвите его с одной стороны и разместите на голове как колпак.

Поверх шапочки или пакета должно быть что-то очень теплое. Например, намотать махровое полотенце или любую плотную ткань. Можно подогреть маску, поливая теплую воду, но не сушить феном. Время выдержки маски - 10 минут. Питательное средство не требует смывания. Когда пройдет время, волосы уже можно укладывать брашингом и феном.

Повторите процедуру через 14 дней. Спустя 30-60 дней можно перейти на более легкий уход, делать маски реже. Так как волосы будут все лучше и лучше, потребность в интенсивном питании снижается.

набор Coolhair является самым популярным средством, им легко пользоваться в домашних условиях 

Самодельные маски

Похожий оздоровительный эффект можно получить благодаря маскам собственного приготовления. Для этого придется купить ампулы с коллагеном и смешать раствор с другими лечебными ингредиентами.

Для реализации первого рецепта нам потребуется:

  • жидкий коллаген - 1 ст. л.;
  • вода - небольшое количество;
  • натуральный мед - 1 ст. л.;
  • бальзам для волос - небольшое количество;
  • сырой яичный желток - 1 шт.

Коллаген немного развести водой, желательно подогреть методом водяной бани, положить желток, мед и бальзам. Все смешать и наложить на волосы, их предварительно нужно вымыть. Обязательно надеть полиэтиленовую шапочку, намотать полотенце. При желании прогреть голову феном. Время маски - минимум 40 минут. Затем волосы промыть теплой водой и просушить без фена.

Существует второй неплохой рецепт, вот его составляющие:

  • бальзам для волос;
  • жидкий коллаген;
  • жидкий токоферол (витамин Е).

Все компоненты взять в равных количествах, чтобы состава хватило на пропитку всех волос. Смешать бальзам с коллагеном и витамином Е, смазать локоны и укутать как в рецепте выше. Выдержать 40 минут и смыть.

Профессиональные питательные комплексы с коллагеном действуют мощнее, дают более стойкий и выраженный эффект оздоровления. Но домашние средства остаются популярными, значит, в какой-то мере помогают улучшить состояние волос.

Коллагеновое обертывание в салоне

Салонная процедура обойдется дороже, так как придется платить за работу мастера. Но такой подход разумнее, так как можно получить много ценных советов и квалифицированный подход, гарантированно хороший результат. Одна процедура может стоит от 600 до 2500 руб. На стоимость влияют различные факторы. Очень большую роль играет длина волос. Главная задача обертывания с коллагеном - глубокое питание каждого волосяного стержня со стойким эффектом. Чтобы добиться этого, волосы обрабатывают интенсивно очищающим шампунем на основе аминокислот.

После подготовки наносится коллагеновая маска. Волосы прогревают при помощи инфракрасных ультразвуковых щипцов либо воздействием водяной бани. При профессиональном исполнении коллагенового обертывания в салоне результат закрепляется на 3 месяца. Процедура делает волосы блестящими и удивительно гладкими, их очень легко укладывать, а кончики выглядят здоровыми, так как все чешуйки запечатаны.

Отзывы

Оксана, г. Санкт-Петербург

Хочу высказать свое мнение о коллагенировании. Я уже несколько раз проходила процедуру в салоне, а потом решила попробовать сделать маску с коллагеном самостоятельно. Я считаю, что лечение в салоне более эффективно, и результат визуально заметен. Разница налицо.

Плюсы домашних масок - это экономия денег и времени. Также делала маску из бальзама и кератина, она тоже неплохая. Но во всех случаях с самодельными средствами гладкость волос сохраняется только на 30 дней, после чего нужно повторить процедуру.

Виолетта, г. Уфа

Недавно решила вложиться в красоту волос и сделала коллагенирование в салоне. Могу сказать, что эффект недолгий. Поначалу волосы были великолепно блестящие и мягкие. Спустя неделю начала замечать, что гладкий глянец понемногу утрачивается и постепенно он пропал совсем. Волосы уже не такие шелковые и сияющие. Конечно, процедура действенная, но я ждала от нее большего.

Светлана, г. Новосибирск

Я столкнулась с проблемой: после беременности и родов волосы стали ужасно выглядеть. Решила попить витамины и обратилась к хорошему парикмахеру. По совету мастера, выбрала коллагеновое обертывание. Меня привлекла безопасность процедуры и гарантия укрепления. Дома делать не рискнула, обратилась в салон. Коллагеновая маска действительно помогла восстановить волосы. Я сразу заметила, что волосы более гладкие, намного меньше секутся, кончики красивые. В целом довольна.

Если вы беременны, кормите ребенка грудью, имеете аллергию хотя бы на один компонент из состава продукции для коллагенирования, то такая маска вам противопоказана, воздержитесь от нее и замените на другое средство ухода.


13 января 2018 г. 15:44:14