Аллергическая реакция кожи головы

Аллергическая реакция кожи головы

При использовании средств для волос, которые по тем или иным причинам вам не подходят, может возникнуть аллергическая реакция кожи головы. Причин для аллергии может быть много и для каждой существует свой способ лечения кожи головы. Очень важно понять первопричины и подобрать правильные средства для избавления от аллергии. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Как проявляется аллергическая реакция кожи головы?

Как правило, проявления аллергической реакции кожи головы точно такие же, как при любой аллергии кожи. Возникает зуд, возможно шелушение кожи. Как правило, есть неприятное жжение кожи, ее покраснение отдельными участками или целиком. Сложность заключается в том, что у женщин под слоем волос очень трудно разглядеть и выявить очаг поражения кожи головы. Поэтому, в любом случае, избавляться от аллергии придется, задействовав всю поверхность кожи головы.

Кроме того, все признаки аллергии могут оказаться не аллергией как таковой, а началом серьезных заболеваний. Такие болезни, как себорея, псориаз и экзема должны быть диагностированы врачом. В зависимости от стадии заболевания специалист назначит соответствующее лечение.

Причины возникновения аллергической реакции кожи головы

Причин для возникновения аллергии очень много. Самыми распространенными являются:

  1. Некачественные средства для мытья и укладки волос;
  2. Средства по уходу, не подходящие под ваш тип волос;
  3. Злоупотребление цитрусовыми, шоколадом и другими аллергенами;
  4. Стрессовые ситуации;
  5. Побочное действие медицинских препаратов;
  6. Повышенная потливость кожи головы;
  7. Синтетические головные уборы.

Помимо таких общих для всех причин появления аллергии, возможны индивидуальные – повышенная чувствительность кожи, непереносимость определенных компонентов, сезонные обострения, смена климата, беременность.

Аллергическая реакция кожи головы

Аллергическая реакция: кожа головы страдает от неправильного питания, побочных эффектов лекарств, повышенной потливости, синтетических головных уборов и неправильного ухода за волосами

Способы устранения аллергической реакции кожи головы

Выявление причины аллергии кожи головы

Чтобы аллергическая реакция кожи головы прошла и больше вас не беспокоила, необходимо внимательно пересмотреть все средства по уходу за волосами – шампуни, бальзамы, средства для укладки. Не менее важным будет обновить аксессуары для волос – промыть все расчески и щетки, почистить бигуди и заколки, сменить резинки для волос на новые.

Возможно, стоит пересмотреть способ сушки волос – предпочтите фену естественное высыхание волос или используйте фен на минимальной мощности, чтобы не подвергать кожу головы излишней сухости. Также, не исключено, что вы слишком часто пользуетесь плойкой или выпрямителем для волос, при близком расположении к корням волос есть риск обжечь кожу головы любым из приборов и даже не заметить этого, пока не возникнет покраснение и зуд на коже.

Пересмотрите свой рацион питания. Возможно, вы слишком часто перекусываете на ходу шоколадками, что вызывает аллергическую реакцию. В любом случае, при несбалансированном питании волосы лишаются необходимого питания через корни, а, соответственно, и кожа головы, не получая необходимых веществ начинает чесаться, шелушиться и доставлять дискомфорт.

Если вы принимаете антигистаминные препараты, это может быть поводом к появлению аллергической реакции кожи головы, потому что именно там кожа особо чувствительна. Чтобы не усугубить состояние волос и кожи на голове, стоит прекратить прием антигистаминных или заменить их, предварительно проконсультировавшись у врача.

Избавьтесь от синтетических шапок. Если на коже головы появляются высыпания и шелушение, это говорит о том, что пора частично сменить гардероб. Замените зимнюю шапку из синтетики на натуральный мех, а если вы любите платки – отдавайте предпочтение только натуральным тканям.

Средства устранения аллергической реакции кожи головы

Когда устранены все возможные причины возникновения аллергической реакции, можно переходить к непосредственному лечению и избавлению от кожи головы от неприятных ощущений.

В первую очередь обращайтесь к врачу, это может быть дерматолог или трихолог. Специалист внимательно осмотрит кожу головы и сможет назначить вам соответствующую мазь или таблетки для устранения того или иного проявления аллергии.

Во время лечения аллергического дерматита кожи головы стоит временно придержаться диеты. Исключите из рациона все продукты, которые могут привести к аллергии. В первую очередь это – сладости, цитрусовые, морепродукты, консервы, блюда экзотической кухни и острые приправы.

Немаловажным будет и соблюдение гигиены. Но здесь речь пойдет не о том, что необходимо мыть голову каждый день – это только ухудшит состояние кожи головы. Слишком частое мытье головы, начесы, использование плоек и лака для волос негативно сказывается на здоровье кожи головы. На время, когда у вас обнаружилась аллергическая реакция, придется повременить с бальзамами и кондиционерами для волос. От масок, которые наносятся на корни волос, тоже придется временно отказаться. Мыть голову во время лечения дерматита кожи придется реже, чем обычно, примерно 2 раза в неделю.

Таким образом, становится понятным, что аллергическая реакция не появляется из ниоткуда. Небрежное отношение к своим волосам приведет только к возникновению проблем. Подбирайте качественные и подходящие именно вам средства по уходу за волосами и кожей головы. Нельзя экономить на собственном здоровье.


7 мая 2016 г. 19:37:36