Березовый отвар для волос (рецепты)

березовый отвар для волос

Всевозможные растения с давних времен использовались девушками в уходе за волосами. Их применяли для масок, ополаскивания, а некоторые даже для мытья локонов. Сегодня фитотерапия не потеряла свою актуальность, несмотря на появление большого числа всевозможных средств для волос. Больше того, экстракты различных растений стали добавлять в профессиональную косметику. В частности большой популярностью пользуется береза. Сегодня мы выясним, как использовать ее для локонов в домашних условиях.

Общие сведения о березовом отваре

Свойства березового отвара

Березовый отвар для волос имеет следующие полезные свойства.

  1. Активизирует рост локонов за счет усиления притока крови к эпидермису головы.
  2. Останавливает потерю волос, даже когда речь идет о выпадении целых прядей.
  3. Способствует уменьшению выработки жира сальными железами. Именно поэтому березовый отвар рекомендуют для жирного типа локонов.
  4. Делает локоны мягкими на ощупь и послушными.
  5. Укрепляет локоны, избавляя из от ломкости.
  6. Очищает кожу головы от загрязнений и грибковых бактерий.
  7. Преображает внешний вид волос. После использования отвара они становятся блестящими и объемными. Помимо этого, структура прядей становится ровной.

Показания к применению

Данное средство можно применять в следующих случаях.

  1. Наличие перхоти.
  2. Слишком медленный рост волос, когда прибавка в длине составляет всего несколько миллиметров за месяцы.
  3. Обильное выпадение прядей.
  4. Неправильная работа сальных желез с интенсивной выработкой жира.
  5. Внешняя непривлекательность локонов.

Кроме этого большой популярностью пользуется и такое натуральное средство как крапива, подробнее в статье Отвар крапивы для ополаскивания волос

Особенности березового отвара

Правила приготовления

Березовых отвар, чтобы он помог решить вышеперечисленные проблемы волос, следует делать по данным правилам.

  1. Если вы хотите запастись березовыми листьями или почками, то следует это делать в начале весны в период набухания почек. Сбор не должен осуществляться в пасмурную погоду. Высушивать растение следует, разложив его на газете. Срок хранения составляет 1 год.
  2. Строго соблюдайте рекомендации, указанные в рецепте. Не следует превышать количества ингредиентов. Помимо этого, не нужно увеличивать количество время варения или настаивания, указанное в рецепте, так как растение может потерять свои целебные свойства.

Правила применения

Березовый отвар для волос нужно использовать с учетом следующих рекомендаций.

  1. Перед применением средства выполните тест на наличие аллергии. Для этого обработайте составом небольшой участок коже на сгибе локтя и оставьте на 30 минут. Если появилась краснота или зуд, то от процедуры следует отказаться.
  2. Маска с содержанием березового отвара наносится на немытые сухие волосы, а ополаскивание березовым отваром выполняется сразу после мытья локонов.
  3. Средство распределяется по всем прядям.
  4. Если вы делаете маску с березовым отваром, то после того, как вы обработали составом локоны, их рекомендуется утеплить.
  5. Маска смывается с волос с применением шампуня, а березовый отвар для ополаскивания не предполагает последующего смывания. Помимо этого, локоны должны высохнуть естественным путем. Разрешается их только отжать.

березовый отвар для волос

Березовый отвар для волос: должен применяться согласно правилам

Рецепты применения березового отвара

Отвар из березовых листьев

Возьмите:

  1. Измельченные березовые листья – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

Отметим, что вы можете взять как свежесорванные, так и сухие листья. Залейте их кипящей водой, поставьте на огонь и варите четверть часа. Далее средство остудите, процедите и сполосните им волосы после мытья.

Отвар из березовых почек

Подготовьте:

  1. Измельченные березовые почки – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

Принцип приготовления и применения данного отвара тот же, что и в предыдущем рецепте.

Березовый отвар с шишками хмеля

Продукты:

  1. Измельченные березовые листья – 2 столовых ложки.
  2. Измельченные шишки хмеля – 2 столовых ложки.
  3. Вода – 1 литр.

Ингредиенты смешайте, залейте их кипящей водой и поставьте на огонь на 10 минут. Далее подождите, пока отвар станет теплым, процедите его и ополосните волосы после мытья.

березовый отвар для волос

Березовый отвар для волос: может использоваться как ополаскиватель после мытья головы, так и как основа для масок

Маска с травами

Возьмите:

  1. Измельченные березовые почки – 1 столовая ложка.
  2. Семена льна – 1 столовая ложка.
  3. Цветы ромашки – 4 столовых ложки.
  4. Вода – 1 литр.

Компоненты смешайте и отделите от общей массы 3 столовых ложки. Залейте их кипящей водой, поставьте на огонь и варите 10 минут. После этого оставьте отвар на некоторое время, чтобы он стал теплым, процедите его и обработайте локоны. Держать маску после укутывания следует 30 минут. Отметим, что такую маску следует наносить на чистые локоны и смывать ее не нужно. Кроме того, не стоит сушить волосы полотенцем или феном.

Маска со сметаной

Состав:

  1. Отвар из березовых почек – 2 столовых ложки.
  2. Сметаны – 2 столовых ложки.

Отметим, что данный рецепт подходит для сухого типа локонов. Если у вас жирные волосы, то вместо сметаны вам нужно использовать кефир в том же количестве. Продукты смешайте и обработайте составом пряди. Распределите средство по локонам и оставьте на 30 минут.

Березовый отвар для волос – это натуральное эффективное средство, которое может решить многие проблемы связанные с локонами при условии правильного применения и приготовления. Мы изложили все необходимые рекомендации, которые помогут вам избежать многих ошибок и добиться желаемого результата.


2 июля 2015 г. 10:03:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 28 ноября, 2015  Ответить

    Я люблю делать березовый отвар весной, когда природа только просыпается после зимы. Тогда и настроение хорошее, и хочется тоже отряхнуться от состояния сонливости, и волосы хочется привести в порядок после шапки. Я использую березовый отвар со сметаной. Такая маска, практически сразу после применения, добавляет волосам объема и возвращает им красоту, утраченную за зиму.

  • Аватар
    Людмила77 28 ноября, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, я тоже люблю березовый отвар из свежих березовых почек. Мне кажется, что именно он так преображает волосы. Они становятся блестящими и, действительно, как будто просыпаются от зимней спячки.

  • Аватар
    Львица 28 ноября, 2015  Ответить

    Иногда я использую березовый отвар для ополаскивания волос. Это прекрасная фитотерапия. Такая процедура дает мощный витаминный заряд волосам и это сразу заметно по их внешнему виду. Они становятся блестящими и ровными. А еще они быстрее растут и меньше пачкаются.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 28 ноября, 2015  Ответить

    Присоединяюсь ко всем комментариям. Я пробовала березовый отвар и из свежих березовых почек, и из высушенных. Свежий отвар мне понравился гораздо больше. После него волосы приятно пахнут, блестят и перестают выпадать. Высушенные почки такого эффекта не дают.

  • Аватар
    NickOL 28 ноября, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, я тоже люблю маски из березового отвара со сметаной. После нее волосы не пачкаются очень долго и они становятся мягкими и послушными. Такую маску я тоже делаю по весне из свежих березовых почек.

  • Аватар
    Ula80016 7 мая, 2017  Ответить

    О березовом отваре для волос я услышала от подруги, она лечила им перхоть. Сейчас я прочитала о пользе березового отвара и обратила внимание, что он помогает также от чрезмерного выпадения волос. Эта проблема актуальна для меня и рецепты отвара из статьи пригодятся мне в оздоровлении локонов.

Добавить комментарий