Буффант и буст ап: в чем отличие процедур?

Буффант и буст ап

Если женщина решилась на поход в салон для придания объема волосам, то специалист может предложить множество вариантов. Но больше всего вопросов возникает, когда предлагается выбор между двумя услугами - буффант и буст ап. В чем отличие техник придания объема волосам и чему отдать предпочтение поможет решить эта статья.

Что такое буффант и буст ап?

На самом деле оба названия таят в себе одно и то же – создание прикорневого объема волос. Цена при этом также не отличается. Если результат одинаковый и платить придется одну и ту же сумму, так в чем же разница? Для этого по порядку разберем обе процедуры создания прикорневого объема.

Техника услуги буффант

  1. Волосы очищаются.
  2. Происходит начесывание волос.
  3. Наносится активатор и закрепитель.
  4. Волосы расчесывают.
  5. Окончательное мытье головы.

Буффант и буст ап

естественный объем волос надолго за один сеанс

Техника услуги буст ап:

  1. Волосы очищаются.
  2. Происходит накручивание волос на шпильки.
  3. Наносится активатор и закрепитель.
  4. Волосы расчесывают.
  5. Волосы моют.

Теперь становится понятным, что представляют собой буффант и буст ап, в чем отличие процедур и как именно создается объем. Но на первый взгляд еще не ясно, как производятся техники, сколько занимают времени и что именно получится в завершении.

Буффант и буст ап

специалисты обещают минимум побочных эффектов, но на практике возможно повреждение

Рассмотрение техник буффант и буст ап параллельно

Очищение волос

Перед любой процедурой необходимо помыть волосы. Это одинаково и для буффанта и для буст апа. Обычно в салонах пользуются сериями профессиональных шампуней для соответствующего вам типа волос.

Буффант и буст ап

две популярные техники для поднятия волос у корней

Начесывание или накручивание?

Как только волосы очищены и готовы к созданию объема, появляется разница в техниках. При услуге буффант волосы начесывают, но не как это делают женщины дома. Все волосы кроме затылочной части начесываются и начес временно фиксируют мягкими бигудями на липучках.

В технике буст ап объем создается иначе. Берется внутренняя часть волос, их разделяют на небольшие пряди, затем каждую прядку накручивают на шпильку определенным образом. Здесь стоит отметить, что использование шпилек усложняет и затягивает процесс, поэтому первое отличие техник во времени.

Буффант и буст ап

дают одинаковыйэффект объема от корней

Нанесение активатора и закрепителя

Далее обе процедуры снова ничем не отличаются друг от друга. Для закрепления эффекта на волосы наносят специальные составы, которые укрепляют эффект и способствуют его сохранению. Обычно применяются средства фирмы Paul Mitchell, они весьма известны и славятся своим качеством. Если вам предлагают средства иной марки, стоит задуматься.

Буффант и буст ап

удивительный прикорневой объем волос

Расчесывание волос

Теперь волосы необходимо расчесать так, чтобы сохранить объем и при этом по всей длине локоны выглядели ухоженными. Этот этап нельзя назвать приятным, так как на волосы уже нанесены средства, которые мешают прочесыванию и даже самый грамотный специалист-парикмахер может нечаяно задеть волосы так, что боль и ощущение вырванных волос заставят почувствовать некий дискомфорт. При этом помним, что в технике буффанта почти вся поверхность головы начесана, а в буст апе нижняя часть волос целиком и полностью подвержена своеобразному эффекту завивки.

Мытье волос

В финале обеих процедур волосы моют и сушат феном.

Буффант и буст ап

популярные техники для создания стойкого прикорневого объема

Сравнение процедур буффант и буст ап

Имея перед глазами полную поэтапную картину, можно сделать следующие выводы о процедурах:

  1. Буффант заниает меньше времени (около 2 часов), в то время как накручивание шпилек в технике буст ап заберет около 5 часов вашего времени.
  2. Статистика показывает, что потраченное время стоит того, потому что эффект буст ап длится от 3 до 6 месяцев, в то время как буффант исчезнет уже на 2 -3 месяце.
  3. В технике буффант волосы полностью прямые, что не вредит их структуре, в отличие от буст апа, где часть волос около полугода находятся в принудительном полузавитом состоянии.
  4. Буст ап не вызывает перхоти, в то время как буффант из-за начеса подвергает волосы к ее появлению.
  5. Буффант при отросших корнях выглядит естественнее, чем буст ап.
  6. Буст ап подойдет для волос любой структуры, в то время как Буффант неэффективен на вьющихся волосах.
  7. Буффант больше подойдет обладательницам жирных волос и кожи головы.

Буффант и буст ап

два варианта безопасной смены образа

Состояние волос после потери эффекта объема

На этом моменте придется остановиться подробно, потому что итог один – волосы будут в ужасном состоянии. Временный эффект объема и уложенности приведет вас к тому, что имея тонкие и слабые волосы, вы только усугубите их здоровье. Но даже при густых и плотных локонах процедуры не безопасны – вы не можете предсказать, как поведут себя волосы от воздействия активатора и закрепителя, чем подвергаете себя опасности. Ведь наверняка узнать о пригодности того или иного средства вы сможете уже тогда, когда волосы станут безжизненными или придут в совершенно ужасное состояние.

Большинство специалистов могут утверждать, что обе процедуры безвредны, безопасны и в будущем никаких проблем не будет, но, к сожалению, отзывы женщин говорят об обратном. Конечно, в любой момент можно избавиться от буффанта или бус тапа, но для этого необходимо прийти в тот же самый салон, к тому же мастеру и выполнить очередную процедуру – кератиновое выпрямление волос.

Буффант и буст ап

эффект объема можно снять путем кератинового выпрямления волос

Вывод напрашивается сам собой – буффант и буст ап создают одинаковый эффект, но разными способами. Взвесив все за и против обеих процедур, можно легко отдать предпочтение той, что подойдет вам. Но при более глобальном рассмотрении, становится понятно, что временный эффект прикорневого объема вряд ли стоит того, чтобы потом восстанавливать волосы в течение долгих месяцев и даже лет.


5 июня 2016 г. 10:51:39