Витамины группы В для волос

витамины группы В для волос

Одной из причин возникновения проблем с волосами и их непривлекательного внешнего вида является авитаминоз. Особенно остро этот вопрос встает в осенне-зимний период. На красоту и здоровье волос влияют многие витамины, в том числе витамины группы В. Сегодня мы поговорим о том, для чего они нужны, и как их правильно использовать.

Общие сведения о витаминах группы В

В каких продуктах содержатся витамины группы В?

Витамины группы В в большом количестве присутствуют в мясе, печени, бобовых культурах, кисломолочных продуктах, рыбе, яйцах, дрожжах, орехах, злаковых культурах. Помимо этого, они содержатся в различных овощах и фруктах, но уже в гораздо меньших пропорциях. Употребление данных продуктов положительно скажется на работе организма, а также на состоянии кожи и волос. Помимо этого, синтезированные витамины группы В можно использовать совместно с другими компонентами в качестве масок для локонов.

Показания к применению

Витамины группы В для волос показаны к применению в следующих случаях.

  1. Себорея эпидермиса головы и присутствие перхоти.
  2. Слишком сильное выпадение волос, превышающее норму.
  3. Сухость эпидермиса головы и локонов.
  4. Ломкость локонов.
  5. Поврежденная структура волос.
  6. Видимое отсутствие роста.
  7. Обсечение кончиком локонов.

Данные витамины вы можете приобрести в любой аптеке, преимущественно в ампулах или таблетках.

Особенности витаминов группы В

Правила приготовления

Как правило, данные витамины для волос используются в составе масок. Средство для проведения процедуры нужно готовить по следующим правилам.

  1. Если вы используете витамины в ампулах, то перед тем, как добавить содержимое в состав, ее нужно встряхнуть, а витамины в таблетках необходимо размять.
  2. Используйте только свежие продукты с нормальными сроками годностями.
  3. Все компоненты подбирайте в строгом соответствии с рецептом. Нельзя заменять продукты, а также нельзя менять их количество.

Правила применения

Витамины группы В для волос в составе масок нужно применять с учетом следующих рекомендаций.

  1. Перед проведением процедуры выполните тест на наличие аллергии. Сначала приготовьте состав, который вы планируете наносить на локоны, и обработайте им небольшой участок кожи на запястье. Оставьте на 30 минут и понаблюдайте за реакцией. Если кожа покраснела, появился зуд и жжение процедура вам противопоказана.
  2. Составом обрабатываются вымытые влажные локоны.
  3. Маска распределяется по всем прядям.
  4. После нанесения средства локоны следует утеплить.
  5. Держать маску нужно 15 минут, за редким исключением.
  6. После того, как закончится положенное время, состав следует смыть. Шампунь при этом использовать не нужно. От кондиционирования волос также следует воздержаться.
  7. Маску нужно делать 1 раз в 14 дней, даже если вы используете ее для лечения волос.

витамины группы В для волос

Витамины группы В: для волос используются в виде таблеток или ампул 

Рецепты масок для волос

Маска с чесноком

Возьмите:

  1. Витамины группы В – 1 ампула.
  2. Измельченный чеснок – 1 чайная ложка.
  3. Мед – 1 чайная ложка.
  4. Лимонный сок – 1 чайная ложка.
  5. Сок алое – 1 чайная ложка.

Все компоненты соедините и размешайте. Далее полученный состав распределите по прядям. Такая маска поможет решить все перечисленные выше проблемы, причем результат вы сможете оценить уже после первой процедуры.

Маска с маслом

Подготовьте:

  1. Витамины группы В – 1 ампула.
  2. Облепиховое масло – 1 столовая ложка.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  4. Миндальное масло – 1 столовая ложка.
  5. Куриное яйцо – 1 шт.

Масла соедините и немного подогрейте на водяной бане, чтобы они стали теплыми. Яйцо взбейте до образования устойчивой пены. Все компоненты смешайте и распределите по локонам. В данном случае маску нужно смывать с применением шампуня, выполнив двукратное намыливание. Процедура увлажнит ваши локоны, очистит кожу головы, избавит от перхоти и обсечения, остановит выпадение и поспособствует их интенсивному росту. Помимо этого, маска сделает локоны блестящими и мягкими.

Маска с травами

Вам нужны:

  1. Витамины группы В – 1 ампула.
  2. Настой ромашки – 1 столовая ложка.
  3. Куриное яйцо – 1 шт.

Яйцо взбейте до устойчивой пены и смешайте с остальными компонентами. Распределите состав по локонам. Отметим, что данная маска должна оставаться на волосах 60 минут. Она восстановит поврежденную структуру локонов, очистит эпидермис головы, поспособствует интенсивному росту прядей и положительно скажется на их внешнем виде.

витамины группы В для волос

Витамины группы В: крайне важны, рецепты масок на их основе отличаются простотой приготовления

Маска с шампунем

Вам потребуется:

  1. Витамины группы В – 1 ампула.
  2. Шампунь – 1 столовая ложка.
  3. Куриный желток - шт.

Желток взбейте до образования устойчивой пены, добавьте остальные составляющие, размешайте и обработайте полученным составом локоны. Такая маска избавит от перхоти, а также наделит локоны всеми необходимыми питательными веществами и красивым блеском.

Маска с чаем

Возьмите:

  1. Витамины группы В – 1 ампула.
  2. Заварка черного чая – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 1 стакан.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Воду вскипятите и залейте заварку. Оставьте на 20 минут, а когда это время выйдет, чай процедите, и смешайте с остальными компонентами. Готовым средством обработайте локоны. Такая маска избавит от перхоти и обсечения, ускорит рост волос, а также улучшит их состояние и внешний вид.

Витамины группы В для волос восстановят их здоровье и улучшат внешний вид в самые короткие сроки. При условии регулярного проведения процедуры, вы навсегда сможете попрощаться с проблемами, указанными в данной статье.


29 мая 2015 г. 13:08:00

Комментарии (5)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 31 декабря, 2015  Ответить

    Маску с чесноком и витамином В я бы назвала "мощный заряд для волос". Она сразу решает все проблемы. Она делает волосы крепкими, объемными, блестящими, гладкими и ускоряет их рост. Я так говорю, потому что я ее делала и знаю, что именно так она и действует.

  • Аватар
    КсюняАшина 31 декабря, 2015  Ответить

    Мне понравилась маска шампунем и я теперь ее буду делать постоянно. После того, как я ее сделала первый раз, у меня исчезла перхоть, когда я ее сделала раза 3-4, то волосы перестали выпадать, а потом они стали очень быстро расти.

  • Аватар
    MARGO 31 декабря, 2015  Ответить

    КсюняАшина, мне тоже понравилась эта маска с шампунем и витамином В. После нее волосы сразу блестят и цвет становится лучше и я тоже заметила, что они быстрее растут.

  • Аватар
    Людмила77 31 декабря, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, Я тоже делала такую маску для волос и она мне очень понравилась. После нее волосы стали совсем другими. Она стали красивыми и начали быстрее расти.

  • Аватар
    Львица 31 декабря, 2015  Ответить

    Я делала маску с маслами. Она увлажняет волосы и это сразу чувствуется. Они становятся очень мягкими, легко расчесываются и блестят. Еще волос начинают быстрее расти и перестают выпадать.

Добавить комментарий