Восстановление волос после осветления

восстановление после осветления

Многие девушки мечтают о светлом оттенке своих волос, даже если природа наградила их темными локонами. Чтобы добиться желаемого результата, приходится прибегать к осветлению. В большинстве случаев данная процедура разрушает волосы, и они нуждаются в восстановлении. Если проигнорировать такое состояние локонов, то они будут внешне непривлекательными и начнутся некоторые проблемы. Сегодня мы выясним, как провести восстановление волос после осветления.

Общие рекомендации

Для того чтобы восстановить локоны после осветления, следует придерживаться следующих рекомендаций на время лечения.

  1. Не используйте фен, плойку и утюжек для волос. Все эти приборы травмируют локоны, усугубляя тем самым ситуацию.
  2. Откажитесь от мытья головы шампунем. Вы можете заменить его куриным яйцом, травами и т.д., то есть любыми натуральными продуктами. Если вы не можете себе отказать в использовании профессионального средства, тогда вам следует выбирать те шампуни, в составе которых содержится минимальное число вредных компонентов (щелочей, отдушек и т.д.).
  3. Подстригите волосы. Желательно, чтобы состричь максимальную длину поврежденных прядей. Если же вы не можете с ней расстаться, тогда вам следует состричь кончики на 1-2 см.
  4. Не мойте голову горячей водой. Данную процедуру следует начинать теплой водой, а заканчивать холодной.
  5. Не ложитесь спать до тех пор, пока ваши волосы полностью не высохнут.
  6. Не расчесывайте ни мокрые, ни даже влажные локоны.
  7. Пейте витамины для волос.
  8. Делайте еженедельно маски для восстановления локонов.
  9. Оберегайте локоны от попадания на них солнечных лучей.
  10. Не пользуйтесь скрабом для эпидермиса головы, а также масками, содержащими абразивные частицы (глина, кофе и т.д.).

восстановление после осветления

Восстановление волос после осветления: можно провести как в салоне, так и в домашних условиях

Восстановление локонов

Салонные процедуры

Если после осветления ваши локоны нуждаются в восстановлении, то вам можно обратиться в салон красоты и вам, непременно, помогут справиться с этой проблемой. Чаще всего в данном случае предлагают выполнить молекулярное глянцевание. Суть данной процедуры заключается в следующем. На локоны наносится специальный состав, в основе которого лежат различные масла. После этого локоны обрабатываются утюжком или горячим воздухом фена. Далее на пряди наносится специальный бальзам, маска или спрей.

Данная процедура делает локоны блестящими, мягкими и послушными. Улучшается их внешний вид и возвращается здоровье. Чтобы полностью восстановить локоны после осветления, необходимо выполнить 4 процедуры. Далее для профилактики потребуется выполнить 1 процедуру в месяц. Отметим, что молекулярное глянцевание имеет довольно высокую стоимость, поэтому не каждая девушка себе его может позволить. Тогда вам на помощь могут придти домашние процедуры. Они не менее эффективны, чем салонные, но стоят они гораздо дешевле.

Домашние процедуры

Если вы хотите провести восстановление волос после осветления в домашних условиях, то сделать это вам помогут следующие маски.

Маска с бесцветной хной

Возьмите:

  1. Бесцветная хна – 1 уп.
  2. Цветки ромашки – 2 столовых ложки.
  3. Вода – 2 стакана.

Цветки ромашки залейте кипящей водой. Далее настой следует утеплить. Для этого вы можете перелить его в термос или просто укутать. Оставьте его на 30 минут. После этого процедите настой и разведите в нем хну. Полученную маску поместите на эпидермис головы и обработайте ей пряди. После этого локоны укутайте и оставьте на 30 минут. Когда время выйдет, голову вымойте простой водой.

Маска с какао

Состав:

  1. Какао порошок – 1 столовая ложка.
  2. Репейное масло – 3 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Смешайте какао порошок и масло. После этого добавьте к полученному составу взбитый желток и хорошенько размешайте. Этим средством обработайте эпидермис головы и пряди и оставьте на 60 минут. Далее голову следует вымыть с применением шампуня, выполнив при этом двукратное намыливание, так как в составе присутствует масло.

Маска с коньяком

Вам нужны:

  1. Коньяк – 1 столовая ложка.
  2. Мед – 1 чайная ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Все компоненты соедините и тщательно размешайте. После этого поместите маску на локоны и укутайте их. Держать средство нужно в течение часа, после чего его необходимо смыть простой водой.

Маска с масло

Подготовьте:

  1. Оливковое масло – 3 столовых ложки.

Отметим, что оливковое масло вы можете заменить на льняное, персиковое или репейное. Выбранный продукт подержите над паром, чтобы он стал теплым. После этого положите его как на корни локонов, так и на всю их длину. Далее пряди укутайте и оставьте на 3 часа. Отметим, что если есть такая возможность, то маску можно держать всю ночь. Когда время закончится, голову нужно помыть, выполнив при этом двукратное намыливание шампунем.

Больше рецептов на основе данного масла можно найти в статье Маска с оливковым маслом для волос

Маска с глицерином

Состав:

  1. Глицерин – 1 столовая ложка.
  2. Яблочный уксус – 1 столовая ложка.
  3. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  4. Куриное яйцо – 1 шт.

Глицерин, яблочный уксус и масло соедините. Добавьте к продуктам взбитое яйцо и размешайте. Составом обработайте пряди, укутайте их и оставьте на 30 минут. Далее сполосните локоны простой водой.

Восстановление волос после осветления – это долгий процесс, который потребует от вас терпения. Следует знать, что домашние процедуры не дадут моментального эффекта, но зато они предполагают использование только натуральных продуктов, что делает их полезными и безопасными. В нашей статье вы найдете много рецептов масок, которые помогут вам справиться с данной проблемой и из их числа вам не составит труда выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.


18 октября 2015 г. 12:29:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 28 ноября, 2015  Ответить

    Когда-то давно я осветляла волосы гидроперитом. Именно им я и сожгла волосы до такой степени, что я хотела бриться на лысо. Они стали жесткими и я их не могла расчесать. Хорошо, что моя подруга подсказала мне выход. Она рассказала мне о рецепте маски с какао. Она просто спасла мои волосы. Они полностью не восстановились, но стали гораздо мягче и я их смогла прочесать.

  • Аватар
    Мария Кук 29 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, я в свое время тоже столкнулась именно с такой проблемой, я тоже сожгла волосы гидроперитом. После этого они стали очень жесткими и начали сильно выпадать. Чтобы исправить ситуацию, я делала маски с оливковым маслом. Они помогли вернуть волосам здоровье и прежний вид.

  • Аватар
    Камила93 29 ноября, 2015  Ответить

    Совсем недавно моя подруга сожгла волосы какой-то очень некачественной краской. Чтобы их восстановить, она делала маски с глицерином. Они ей помогли. Ей даже не пришлось подстригаться. Волосы стали мягкими и послушными.

  • Аватар
    Ксюша83 29 ноября, 2015  Ответить

    У меня тоже был неудачный опыт осветления волос, после которого мне пришлось восстанавливать волосы. Помогла мне тогда маска с глицерином. Мне даже курс не пришлось до конца доводить. Потребовалось всего 3 недели и волосы приобрели прежний вид.

  • Аватар
    КристинаН 29 ноября, 2015  Ответить

    Пробовала восстановить волосы маской с бесцветной хной. Это ужас! Волосы и так плохо промывались, а кашицу хны я вообще смыть не смогла. Я уже хотела волосы сбривать, но решила руками ее выбрать. На это ушло у меня несколько часов. Я никому не желаю пережить тех мук, которые пережила я.

  • Аватар
    Аманда221 4 июня, 2017  Ответить

    Я осветляю волосы в технике мелирования уже много лет и прочитав статью, я посчитала, что у меня уже давно должны были вылезти все волосы, так как я не использую почти ни одну рекомендацию по уходу за волосами после осветления. Кроме разве что расчесывания только сухих локонов. Но, надо сказать, волосы у меня весьма пышные и даже блестящие. И это несмотря на многолетнее обесцвечивание.

Добавить комментарий