Диффузное выпадение волос: что это такое и как лечить?

диффузное выпадение волос

Выпадение волос – это одна из самых актуальных и часто встречающихся проблем, связанных с волосами. Существует несколько видов алопеции, и самый распространенный из них – это диффузное выпадение прядей. Его суть заключается в том, что волоски равномерно выпадают с поверхности головы. Это его отличает от очаговой алопеции, когда потеря происходит только на определенном участке. В данной статье мы узнаем, почему появляется и как лечить диффузное выпадение волос, что это такое мы выяснили только в общих чертах, поэтому подробнее остановимся и на этом моменте.

Проблема волос – диффузное выпадение

Что это такое?

Волосы на теле человека проживают свою жизнь. Ее делят на три этапа:

  1. Анаген или период роста. Это самый длительный этап жизни волоса. Он включает в себя период образования и роста. Его продолжительность составляет несколько лет.
  2. Катаген или переходный период. Этот этап занимает всего лишь несколько месяцев. Это период покоя, когда волосяная луковица отмирает.
  3. Телоген или время выпадения волос. На этом этапе волос выпадает и зарождается новая волосяная луковица.

Из всего этого можно сделать вывод, волосяной покров человека постоянно обновляется и поэтому потеря прядей – это естественный процесс, если он не превышает установленную норму. Однако существуют некоторые факторы, которые могут нарушить обычный цикл и спровоцировать обильное выпадение и, как мы уже выяснили, одним из его видов является диффузная алопеция. Отметим, что чаще всего это заболевание встречается у женщин, независимо от возраста.

Виды диффузного выпадения

Существует несколько видов данного заболевания. Первая группа распределяется по типу локонов и интенсивности выпадения. К ней относится:

  1. Полосовая диффузная алопеция – в данном случае потеря волос происходит полосами. Изначально заболевание касается только темени и висков, но в запущенной форме оно распределяется по всей голове.
  2. Гнездовая диффузная алопеция – в данном случае выпадение начинается на темени. Потеря волос происходит только на определенном овальном участке эпидермиса, который со временем увеличивается и переходит на другие области.
  3. Андрогенная диффузная алопеция. От данного заболевания страдают мужчины. Оно появляется из-за гормонального сбоя.

Также выделяют следующие виды диффузного облысения.

  1. Телогеновое выпадение волос. Это заболевание характеризуется активной потерей волос. При этом интенсивность данного процесса невозможно отследить. В определенные периоды волосы начинают выпадать быстрее, в какие-то моменты выпадение замедляется и создается впечатление, что оно совсем прекратилось. Отметим, что из-за данного заболевания период роста сокращается в несколько раз и выпадение происходит гораздо быстрее, чем положено. В результате шевелюра теряет свою густоту, а, следовательно, и привлекательность. Следует знать, что вернуть прежний вид будет очень сложно, так как волосяная луковица перестает зарождаться после потери волосы. Именно поэтому данный процесс легче остановить, чем потом восстанавливать шевелюру. Чтобы это сделать, потребуется комплексное квалифицированное лечение.
  2. Анагеновое выпадение волос. Данное заболевание характеризуется выпадением волос на стадии роста, не достигнув созревания. Оно может возникнуть по многим причинам и чтобы его остановить, важно выявить фактор, приведший к данной болезни и устранить его. Только после этого можно приступать непосредственно к лечению. Отметим, что после этого волосы начинают активно расти, так как не происходит потери луковицы.

диффузное выпадение волос

Диффузное выпадение волос: бывает трех видов, назначить адекватное лечение в данном случае может только специалист

Причины диффузного выпадения

Диффузное выпадение волос, что это такое мы уже выяснили выше, может начаться по следующим причинам.

  1. Нестабильный эмоциональный фон.
  2. Какое-либо хирургическое вмешательство.
  3. Проблемы со щитовидной железой.
  4. Различные заболевания, при которых увеличивается температура тела на длительный период времени.
  5. Аборт или выкидыш.
  6. Длительное медикаментозное лечение.
  7. Сбой работы сердечно-сосудистой системы.
  8. Дефицит белка в организме.
  9. Чрезмерное увлечение диетами.
  10. Оральный прием средств контрацепции, содержащих гормоны.
  11. Гормональный сбой.
  12. Недостаток витаминов.

Выявить причину данного заболевания, устранить ее и назначить квалифицированное лечение может только врач. Именно поэтому при выпадении волос требуется помощь трихолога.

Лечение диффузного выпадения

Для того, чтобы назначить правильное лечение, врач должен диагностировать заболевание. Сделать это можно с помощью следующих методов определения болезни:

  1. Сдача общего анализа крови.
  2. Трихограммы волос.
  3. Проведение обследования у эндокринолога, уролога и гинеколога.

Когда заболевание диагностировано, специалист определяется с лечением. Чаще всего, если болезнь не запущена, можно обойтись процедурами для укрепления организма в целом. Также совместно с этим назначаются инъекции, которые способствуют понижению уровня чувствительности волосяных фолликул. После этого следуют восстанавливающие процедуры и укрепляющие мероприятия.

Обращаем ваше внимание, что только комплексный подход гарантирует выздоровление. Именно поэтому в период лечения следует обеспечить свой организм достаточным количеством витаминов и минералов, поступающих с пищей. Следует употреблять как можно больше овощей и фруктов, нежирное мясо, рыбу, орехи и т.д.

Диффузное выпадение волос, что это такое мы подробно вам рассказали, поддается лечению, но только в том случае, если его проводит профессионал после сдачи соответствующих анализов. Любая самодеятельность может обернуться полной потерей волос.


5 января 2016 г. 19:03:43

Комментарии (5)
  • Аватар
    Ксюша83 19 января, 2016  Ответить

    У моей подруги было диффузное выпадение волос. У нее тогда около висков волос совсем не осталось. Ей пришлось носить платок, чтобы это не было заметно. Она лечилась очень долго и только через полгода у нее начали снова расти волосы в этих местах.

  • Аватар
    Людмила77 19 января, 2016  Ответить

    У подруги моей сестры было диффузное выпадение. У нее на темечке появилась лысина и она побежала к врачу. Потом долго лечилась, но все-так смогла победить эту болезнь и теперь у нее все нормально с волосами.

  • Аватар
    Мария Кук 19 января, 2016  Ответить

    У моей знакомой всегда были проблемы со щитовидной железой и из-за этого у нее началось диффузное выпадение волос. Хорошо, что она сразу заметила и обратилась к врачу. Можно сказать, что отделалась легком испугом.

  • Аватар
    Calibri 19 января, 2016  Ответить

    От диффузного выпадения волос страдала моя хорошая знакомая. Она год лечилась и только после этого у нее волосы стали заново расти. Все это врем она носила парик.

  • Аватар
    Romashka 19 января, 2016  Ответить

    Ужас какой. Я думала, что от облысения страдают только мужчины, поэтому на выпадение волос никогда особого внимания не обращала. Хорошо, что прочитала статью. Теперь, если что подобное случиться, ноги в руки и к врачу.

Добавить комментарий