Домашнее желатиновое ламинирование волос

желатиновое ламинирование

Ламинирование волос – это процедура, которая улучшает внешний вид локонов, восстанавливает их здоровье, а также создает защитную пленку, оберегающую локоны от вредного влияния внешних факторов. Ее можно сделать как в салоне красоты, так и в домашних условиях. Отметим, что если вы будете делать ее самостоятельно, то сэкономите достаточно внушительную сумму денег. В данной статье мы выясним, как делать домашнее желатиновое ламинирование волос, а также узнаем все плюсы и минусы данной процедуры.

Достоинства и недостатки процедуры

Достоинства процедуры

Плюсы домашнего ламинирования желатином состоят в следующем.

  1. Процедура создает на локонах защитную пленку от вредного влияния извне, которая остается на волосах в течение длительного времени.
  2. Избавляет локоны от обсечения. Это происходит благодаря тому, что в желатине присутствует белок, который надежно запечатывает кончики волос.
  3. Восстанавливает структуру волос. После проведения процедуры локоны становятся ровными, что делает их внешне привлекательнее.
  4. Низка стоимость, в отличие от салонного ламинирования.

Недостатки процедуры

Прежде чем решить провести ламинирование волос в домашних условиях, вам следует узнать, какие недостатки имеет данная процедура.

  1. Если у вас жесткие или жирные локоны, то после проведение процедуры эти проблемы усугубятся и они окончательно потеряют внешнюю привлекательность.
  2. Самостоятельно выполнить ламинирование совсем не просто, как кажется на первый взгляд, в особенности, если у вас длинные локоны.
  3. Иногда случается, что после выполнения процедуры локоны гораздо быстрее теряют свежесть после мытья и уже даже на следующий день они будут казаться грязными. Это может произойти, если у вас волосы жирного типа.
  4. Если не выдержать время проведения процедуры или нарушить пропорции рецепта, то можно усугубить все имеющиеся проблемы с локонами.
  5. Процедура может вызвать аллергические реакции. Поэтому перед ее проведением следует пройти тест. Чтобы его сделать, необходимо приготовить состав и нанести небольшое количество на запястье на 15 минут. Если реакции не последовало, то можете приступать к процедуре.

желатиновое ламинирование

Желатиновое ламинирование: домашняя процедура не уступает по эффективности салонной услуге

Процедура ламинирования желатином в домашних условиях

Проведение процедуры

Средства для ламинирования

Для того чтобы выполнить ламинирование желатином в домашних условиях, вам потребуется:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 3 столовых ложки.
  3. Бальзам для волос – 0,5 столовых ложки.
  4. Шапочка для душа или простой полиэтиленовый пакет.
  5. Зажимы для волос.
  6. Расческа с частыми зубчиками для разделения волос.
  7. Махровое полотенце.

Отметим, что количество продуктов приведено в расчете на короткие локоны. Если же длина ваших волос средняя или вы имеете длинные пряди, то вам придется увеличить их число таким образом, чтобы составом были обработаны все пряди.

Пошаговая инструкция

Домашнее желатиновое ламинирование волос нужно проводить следующим образом.

  1. Приготовьте состав для ламинирования. Для этого в желатин влейте кипящую воду тонкой струйкой, постоянно при этом размешивая продукт. Отметим, что в составе не должно присутствовать комков. Если же они все-таки образовались, то не следует их выбрасывать. Достаточно просто подержать средство над паром и данная проблема будет решена. После этого состав накройте крышкой и оставьте до тех пор, пока он станет теплым. Далее добавьте в средство бальзам (отметим, что вместо него вы можете использовать маску для волос) и размешайте. Состав готов к использованию.
  2. Вымойте голову. Ламинирование проводится только на чистые влажные пряди.
  3. Разделите локоны на 4 части (2 части должны быть спереди и 2 сзади) и зафиксируйте их зажимами. Процедуру начинайте с затылочной области головы. Выберете 1 прядь и нанесите на нее состав. Отметим, что на корни локонов средство наносить не нужно. Именно потому необходимо сделать отступ в 2 см. Далее прядь оставьте и возьмите следующий локон. Также обработайте его средством и оставьте. Сделайте это со всеми волосами.
  4. После того, как состав нанесен на локоны, утеплите их. Для этого сначала наденьте шапочку для душа или пакет, а сверху укутайте полотенцем.
  5. Держите состав на локонах 40 минут.
  6. После того, как время выйдет, средство смойте. Можете использовать для этого простую воду, а можете отвар трав. Отметим, что использовать шампунь в данном случае не нужно.
  7. Оставьте локоны высыхать естественным путем.

Отметим, что состав для ламинирования локонов может быть дополнен и другими ингредиентами. Вы можете выбрать любой из перечисленных ниже рецептов, но инструкция по проведению процедуры будет та же.

Рецепты для ламинирования

Рецепт с витамином А

Состав:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 3 столовых ложки.
  3. Сок лимона – 1 чайная ложка.
  4. Витамин А – 1 капсула.
  5. Масло лаванды – 2 капли.

Приготовьте рецепт по инструкции, но вместо бальзама для волос добавьте в состав сок лимона, витамин А и масло лаванды.

Больше рецептов масок на основе данного продукта вы найдете в статье Желатиновые маски для волос

Рецепт с молоком

Возьмите:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Молоко – 3 столовых ложки.

Приготовьте состав способом, указанным выше и используйте по назначению.

Рецепт с соком

Подготовьте:

  1. Желатин – 1 столовая ложка.
  2. Сок лимона – 3 столовых ложки.

Данный состав следует готовить по правилам, указанным в инструкции. Отметим, что такой рецепт подойдет обладательницам светлых волос. Если же у вас темные локоны, то вместо лимонного сока используйте такое же количество морковного.

Домашнее желатиновое ламинирование волос – это процедура, которая можете улучшить их состояние, а может и усугубить имеющиеся у вас проблемы. Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем вам соблюдать все правила, указанные в донной статье. Тогда результат после ее проведение вас только порадует.


22 октября 2015 г. 17:05:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 17 ноября, 2015  Ответить

    Я делала ламинирование волос в салоне. Мне очень понравилось, как после него стали выглядеть волосы, как с обложки журнала. Правда стоит процедура совсем не дешево. Домашние ламинирование я не выполняла, но хочу попробовать. Если эффект будет такой же, буду делать постоянно.

  • Аватар
    NickOL 17 ноября, 2015  Ответить

    Я делала домашнее ламинирование волос, но лучше бы не делала. Мне посоветовала его подруга и я точно следовала ее указаниям, но она не предупредила, что на жирных волосах такая процедура не проводится. Результат - я волосы вообще не могла промыть. Неделю ходила с грязной головой, хотя мыла волосы через день. Не знаю, как на сухие, но на жирные волосы делать не советую.

  • Аватар
    Львица 17 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, домашнее ламинирование волос неплохая процедура, но она не дает такого же эффекта, как салонная. Разница все равно есть, но если совсем туго с деньгами, моно и ее выполнить. Это лучше, чем ничего. Волосы не такие, как с обложки журнала, но все же они блестят, да и выпадение останавливается.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 17 ноября, 2015  Ответить

    Calibri, лично я никакой разницы не почувствовала. Что после салона волосы стали блестящими, что после домашнего ламинирования. Может быть все зависит от структуры? А может нужно точно следовать инструкции? Не знаю, но я осталась довольна.

  • Аватар
    Panther 17 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже осталась довольна домашнем ламинированием, но я делала его с желатином и лимоном. Мне вообще очень нравится аромат этого фрукта, поэтому я наслаждалась им во время процедуры и потом от волос приятно пахло. После такой маски волосы стали блестящими, легче расчесываются и не путаются.

  • Аватар
    Shantal 4 июня, 2017  Ответить

    Глядя на количество и глубину недостатков процедуры желатинового ламинирования волос, лично я бы не решилась проводить её никогда. Конечно, многие желают привести волосы в порядок без больших затрат, но такие вот домашние способы очень уж спорны. Как говориться, скупой платит дважды. Хорошо, если эффект будет нормальным, а если все только усугубиться, то денег на лечение и восстановление волос уйдет гораздо больше, чем на простое ламинирование.

Добавить комментарий