Домашние маски для секущихся волос

маски от секущихся концов в домашних условиях

Секущиеся кончики – это одна из проблем, связанная с волосами, которая портит внешний вид. Самое радикальное ее решение – это обстригание. Вот только вы рискуете тогда остаться без желаемой длины. Чтобы не прибегать к ней слишком часто, необходимо делать домашние маски для секущихся волос, тем более что выполнить вы их можете самостоятельно. Но прежде чем прибегать к любым процедурам вам необходимо выяснить причину такого состояния волос и устранить ее. Лишь после этого можно приступать к лечению.

Общие сведения о масках для секущихся волос

Показания к применению

Домашние маски для секущихся концов, в зависимости от ингредиентов, помогают справиться со следующими проблемами:

  1. Секущиеся концы. Это первоочередная проблема, которую решают данные маски. Их рецепт подобран таким образом, что волосы перестают сечься.
  2. Выпадение волос. Большинство такого рода масок содержат в своем составе ингредиенты, укрепляющие волосяные луковицы.
  3. Замедленный рост. Дело в том, что секущийся концы препятствую росту волос, а поскольку данная маска решает эту проблему, то рост, соответственно, ускоряется.
  4. Не слишком привлекательный внешний вид волос. После процедуры они становятся блестящими, а в некоторых случаях, появляется дополнительный объем.

Особенности масок от секущихся волос

Правила приготовления

Состав масок для секущихся волос следует делать, учитывая данные правила:

  1. Для маски должны использоваться только свежие продукты.
  2. Если в составе указан мед, то выдирайте только натуральный продукт без добавления сахара. Вы легко найдете его на рынке у частных продавцов. Не забудьте проверить их сертификаты, чтобы не столкнуться с подделкой.
  3. Если маска содержит сметану, то выбирайте продукт средней жирности, если волосы жирные, а в случае сухих локонов, сметана должна быть жирная.

Правила применения

Применять данные маски нужно по следующим правилам:

  1. Перед использованием маски выполните тест на наличие аллергии.
  2. Перед проведением процедуры волосы нужно помыть. Они должны быть чистыми и влажными.
  3. Маску следует наносить массирующими движениями на кончики волос, а затем обработать составом все пряди.
  4. После того, как вы положили маску, волосы следует укутать.
  5. Если вы делаете маску первый раз, по перед процедурой обсеченные кончики необходимо состричь. Данное мероприятие следует выполнять 1 раз в месяц.

маски от секущихся концов в домашних условиях

Маски от секущихся концов: рекомендуется делать девушкам, даже чьи локоны находятся в хорошем состоянии; профилактические меры снижаю риск повреждения волос термическими нагрузками и окружающей средой

Рецепты масок для волос

Сметанная маска

Для приготовления данной маски вам необходимы:

  1. Сметана – 100 гр.
  2. Оливковое масло – 2 столовые ложки.

Компоненты соедините и размешайте. Нанесите маску на волосы на 60 минут. Когда данный срок закончится, голову нужно помыть. Эта маска не только избавит от секущихся волос, но и придаст им блеск, сделает послушными и вернет утраченное здоровье.

Медовая маска

Чтобы приготовить данную маску, возьмите:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Репейное масло – 2 столовые ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Возьмите указанное количество меда. Желательно, чтобы он был жидким. Если данный продукт очень густой, тогда подержите его на водяной бане, чтобы он растаял. Далее мед охладите, и добавьте остальные ингредиенты. Размешайте и нанесите на волосы на 60 минут. После этого помойте голову, используя при этом шампунь. Скорее всего, в данном случае понадобится двукратное намыливание, чтобы смыть масло. Эта маска препятствует обсечению волос, укрепляет их, решает проблему выпадения и укоряет рост.

Маска с оливковым маслом

Возьмите:

  1. Оливковое масло – 2 столовые ложки.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Для начала растопите мед на водяной бане и остудите его. После этого добавьте к нему оливковое масло и желток. Все ингредиенты размешайте до образования однородной массы и положите на локоны на 30 минут. Когда данное время истечет, волосы нужно помыть с шампунем. Такая процедура решит проблему сечения волос, сделает волосы послушными, а также восстановит структуру.

Глицериновая маска

В данном случае вам нужны:

  1. Глицерин – чайная ложка.
  2. Касторовое масло – 2 столовые ложки.
  3. Уксус – 1 чайная ложка.
  4. Куриное яйцо – 1 шт.

Для начала вам следует взбить яйцо, а затем добавить к нему глицерин, масло и уксус. Данную массу размешайте и нанесите на все пряди волос: от корней до кончиков на 15 минут. По истечении времени маску смойте теплой водой с использованием шампуня. Процедура избавит вас от секущихся кончиков, сделает волосы блестящими, укрепит их и ускорит рост.

маски от секущихся концов в домашних условиях

Маски от секущихся концов: сметана и простокваша являются одними из главных конпонентов таких средств

Рябиновая маска

Возьмите:

  1. Ягоды рябины – 100 гр.
  2. Простокваша – 200 мл.
  3. Куриное яйцо – 1 шт.

Ягоды рябины разомните, яйцо взбейте. Ингредиенты соедините с указанным количеством простокваши. Маску нанесите на локоны на 20 минут. Когда данное время выйдет, волосы нужно помыть. Шампунь при этом использовать не нужно. Эта маска помимо того, что избавляет от обсекания, укрепляет волосы и улучшает их внешний вид.

Маска с хной

Для того чтобы сделать эту маску, вам нужны:

  1. Бесцветная хна – 2 столовые ложки.
  2. Коньяк – 2 столовые ложки.
  3. Мед – 1 столовая ложка.
  4. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Смешайте хну с коньяком, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. После этого взбейте желток и добавьте его к полученной массе. Далее соедините все ингредиенты и размешайте. Распределите маску волосам и оставьте на 60 минут. Укутывать голову в данном случае не нужно. Когда выйдет обозначенное время, маску смойте. Это будет сделать непросто, так как хна смывается довольно трудно. Вам придется воспользоваться шампунем дважды, а может дальше и большее количество раз. Зато после такой маски вы «попрощаетесь» с сечением волос, выпадением и перхотью.

Маска с персиком

Вам нужны:

  1. Персик – 1 шт.
  2. Молоко – 4 столовые ложки.
  3. Масло душицы – 5 капель.

Для начала очистите персик и натрите мякоть на мелкой терке. Далее добавьте молоко, масло и размешайте. Маску нанесите на волосы на 30 минут и после этого смойте ее. Такой рецепт укрепит волосы, увлажнит их, восстановит структуру и придаст красивый блеск и объем.

Следует помнить, что домашние маски для секущихся волос следует выполнять не реже 1 раза в неделю. Только после нескольких процедур вы сможете оценить результат. Мы привели для вас несколько эффективных рецептов, которые помогут вам решить данную проблему.


20 мая 2015 г. 9:27:12

Комментарии (7)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 30 декабря, 2015  Ответить

    От секущихся кончиков хорошо помогает сметанная маска. Во всяком случае, она мне помогла. Я ее наношу не только на кончики, но и на всю длину волос. Она хорошо увлажняет волосы и этим-то она мне и нравится.

  • Аватар
    Ксюша83 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне очень нравится маска с персиком. Она сама получается очень нежная и волосы делает такими же. Они, после ее применения, расчесываются и укладываются гораздо легче и очень ярко блестят.

  • Аватар
    КсюняАшина 30 декабря, 2015  Ответить

    Если у меня появляются секущиеся кончики, то я просто их состригаю. После этого я смазываю их теплым оливковым маслом, чтобы они больше не секлись.

  • Аватар
    NickOL 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя тетя от секущихся кончиков делает рябиновую маску. Она и правда помогает ей с этим справиться. А еще после нее волосы становятся очень ровными и послушными.

  • Аватар
    Мария Кук 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне глицериновая маска помогает не только избавиться от секущихся кончиков, но еще она увлажняет волосы, делает их очень мягкими и после нее волосы расчесываются очень легко. Никаких спутанных комков нет.

  • Аватар
    Starlet2007 25 апреля, 2017  Ответить

    Что бы привести в порядок секущиеся концы, я чаще всего готовлю маску с желтком, оливковым маслом и мёдом. Она словно запаивает сломленные волоски и дарит локонам упругость и здоровый блеск. Еще мне нравится сметанная маска, она тоже хорошо справляется с проблемой секущихся кончиков.

  • Аватар
    ElenaVan 25 апреля, 2017  Ответить

    Мне тоже нравится сметанная маска, она действительно хорошо помогает при секущихся кончиках. У меня это постоянная проблема - я с юности крашу волосы и выпрямляю их утюжком. А сметанная маска немного восстанавливает мои поврежденные волосы и дарит им здоровый блеск.

Добавить комментарий