Домашние маски для увлажнения волос (рецепты)

домашнее увлажнение волос

Сухость волос или эпидермиса – это проблема, которая влечет за собой ряд других проблем, поэтому нельзя оставлять ее без внимания. Существует множество магазинных средств, которые помогут с ней справиться, но многие девушки не особо доверяют готовой косметике. Именно поэтому мы решили выяснить, какие существуют домашние маски для увлажнения волос, как их следует правильно делать и применять.

Общие сведения об увлажняющих масках

Полезные свойства

Домашние увлажняющие маски, не зависимо от их состава, имеют общие полезные свойства.

  1. Насыщают влагой как эпидермис головы, так и сами локоны. При этом они препятствуют потери влаги, надежно удерживая ее в клетках.
  2. Восстанавливают утраченное здоровье локонов.
  3. Способствуют укреплению волосяных луковиц, из чего следует, что данные процедуры останавливают потерю волос.
  4. Восстанавливают структуру локонов о всей длине.
  5. Делают локоны послушными.
  6. Улучшают внешний вид волос, делая их ровными и блестящими.
  7. Способствуют быстрому росту локонов.
  8. Помогают справиться с обсечением кончиков.

Показания к применению

Данные процедуры показаны к применению в следующих случаях.

  1. Сухие локоны или сухой тип эпидермиса.
  2. Обсечение на кончиках локонов.
  3. Локоны, поврежденные вредными химическими составами, негативным влиянием климатических условий, неправильной или некачественной косметикой и т.д.
  4. Интенсивное выпадение прядей.
  5. Слишком медленная прибавка длины локонов.
  6. Отсутствие внешней привлекательности локонов.

домашнее увлажнение волос

Маски для увлажнения волос: в большинстве случаев готовятся на основе эфирных и растительных масел

Особенности увлажняющих масок

Правила приготовления

Домашние увлажняющие маски для волос следует готовить по данным правилам.

  1. Если в состав маски входит какое-нибудь масло (кроме эфирного), то его следует подогреть на водяной бане, прежде чем смешивать с другими компонентами.
  2. Выбирайте для маски только свежие качественные продукты, чтобы процедура дала тот результат, на который вы рассчитываете.
  3. Строго следуйте рекомендациям, указанным в рецепте.

Правила приготовления

Домашние маски для увлажнения волос следует использовать с учетом данных рекомендаций.

  1. Обязательно выполните тест на аллергические реакции. Чтобы его сделать, необходимо приготовить состав для маски и небольшое количество положить на запястье. Далее нужно подождать минут 15 и оценить результат. Если коже поменяла цвет или возникли какие-либо неприятные ощущения, то от процедуры следует воздержаться.
  2. Маску следует наносить на немытые сухие пряди.
  3. Состав кладется непосредственно на локоны, отступив от корней на пару сантиметров. В том случае, если беспокоит непосредственно сухость эпидермиса, то средство следует наносить на него, не затрагивая длину волос.
  4. Когда состав будет нанесен на кожу головы или локоны, они подлежат утеплению.
  5. Чем дольше вы держите маску на локонах, тем лучше для них. Как минимум должен пройти час после нанесения состава и утепления локонов. Максимальное количество времени – 8 часов или всю ночь.
  6. Маска смывается с волос теплой водой с применением шампуня. Выбирайте специальное средство для сухого типа локонов и тогда вы закрепите результат после маски.
  7. Процедуру следует проводить 2 раза в 7 дней. Всего необходимо 15 сеансов, после чего нужен перерыв в 2 месяца и курс повторить.

домашнее увлажнение волос

Маски для увлажнения волос: включают такие компоненты, как алое, глицерин, яйцо, мед, желатин и т.д. 

Рецепты масок для волос

Маска с глицерином

Возьмите:

  1. Глицерин – 1 чайная ложка.
  2. Столовый уксус – 1 чайная ложка.
  3. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Масло подогрейте на водяной бане и смешайте его с глицерином и уксусом. Куриный желток взбейте до образования пены и соедините его с другими компонентами. Маску тщательно размешайте и используйте по назначению.

Маска с лимонным соком

Состав:

  1. Лимон – 1 шт.
  2. Касторовое масло – 1 столовая ложка.
  3. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  4. Мед – 1 чайная ложка.

Из целого лимона отожмите сок и соедините его с подогретыми маслами и медом жидкой консистенции. Тщательно размешайте и состав будет готов к использованию.

Список масел, которые часто применяются для увлажнения волос и утсранения сухости, вы найдете в статье Масло для сухих кончиков волос

Маска с соком алое

Подготовьте:

  1. Сок алое - 2 чайных ложки.
  2. Мед – 2 чайных ложки.
  3. Репейное масло – 2 столовых ложки.
  4. Масло иланг-иланг – 3 капли.

Все компоненты соедините и очень тщательно размешайте. Используйте состав по назначению.

Маска с луком

Вам потребуется:

  1. Луковицы среднего размера – 3 шт.
  2. Репейное масло – 3 столовых ложки.
  3. Лимон – 0,5 шт.

Луковицы очистите, сполосните прохладной водой и натрите в крупную терку. Из половины лимона выжмите сок. Все компоненты смешайте и используйте состав по назначению. Отметим, что данную маску не рекомендуется держать дольше, чем 30 минут.

Больше рецептов средств на основе репейного масла в статье Маски из репейного масла для волос

Маска с эффектом ламинирования

Состав:

  1. Измельченный корень лопуха – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 стакан.
  3. Желатин – 1 столовая ложка.
  4. Мед – 2 столовых ложки.

Корень лопуха залейте обозначенным количеством кипящей воды. Подогрейте на водяной бане 15 минут и процедите. После этого добавьте в состав желатин и мед. Тщательно размешайте средство до образования однородной массы. Состав готов к использованию. Отметим, что данная маска должна оставаться на волосах 2 часа.

Домашние маски для увлажнения волос помогут избавиться от сухости только при условии правильного регулярного применения. В данной статье вы найдете рекомендации, как это следует делать и они помогут вам справиться с волнующей вас проблемой.


17 августа 2015 г. 10:31:14

Комментарии (6)
  • Аватар
    Львица 19 ноября, 2015  Ответить

    Сразу после публикации статьи я сделала маску с эффектом ламинирования. Конечно, результат не как в салоне, но все равно впечатляет. Волосы стали ровными, перестали торчать в разные стороны и их было легко расчесать и уложить в прическу.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 19 ноября, 2015  Ответить

    Львица, у меня дочка стала тоже эту маску делать. Говорит, в салоне дорого и шумно, а дома включает спокойную музыку, которую она любит и спокойно занимается процедурой. Я заметила, что волосы у нее после такой маски выглядят гораздо лучше.

  • Аватар
    Мария Кук 19 ноября, 2015  Ответить

    Маска с луком и репейным маслом одна их моих любимых процедур для волос. Сухие волосы после ее применения выглядят гораздо лучше. Они становятся мягкими и послушными. если до этого волосы выпадали, то после процедуры это прекратиться.

  • Аватар
    Камила93 19 ноября, 2015  Ответить

    Когда-то я использовала маску с соком алое. Она делала волосы мягкими, ровными и послушными. Я отказалась от такой процедуры только потому, что алое погубила кошка, а так я бы не перестала ее делать.

  • Аватар
    Ксюша83 19 ноября, 2015  Ответить

    Маска с глицерином является спасательным кругом для сухих и поврежденных волос, в чем я смогла убедиться. Я однажды сделала короткую стрижку, которую нужно было ежедневно укладывать феном. В результат волосы стали сухими и безжизненными. Попробовала такую маску и буквально после первого применения состояние волос улучшилось. Теперь, когда моим волосам нужна экстренная помощь, я обращаюсь к этой процедуре.

  • Аватар
    YlyshaP 21 апреля, 2017  Ответить

    Среди домашних масок для увлажнения волос мне больше всего нравится маска с соком алоэ и эфирными маслами. Я беру кокосовое (или репейное) масло, добавляю в него мёд и чайную ложку сока алоэ. После тщательно смешиваю и наношу маску по всей длине волос. После процедуру сразу заметен питательный эффект маски, волосы блестят и струятся плотными локонами.

Добавить комментарий