Домашняя маска для сухих кончиков волос (рецепт)

домашняя маска для сухих кончиков волос

Существует множество проблем, связанных с волосами, и одна из них – жирные корни и очень сухие кончики. В данном случае ее нельзя оставлять без внимания, так как спустя какое-то время из-за нее может появиться обсечение и ломкость. Многие думают, что нужно обрезать кончики и локоны, и тогда проблема будет решена. Это не совсем верно, так как очень скоро она может вновь появится. Чтобы этого не произошло, нужно провести курс лечения. Сделать это поможет домашняя маска для сухих кончиков волос, а как ее приготовить и применить вы узнаете из данной статьи.

Общие сведения о домашних масках

Полезные свойства

Домашние маски от сухости кончиков имеют следующие полезные свойства.

  1. Увлажняют кончики локонов, избавляя их от сухости.
  2. Нормализуют процессы обмена, происходящие в клетках.
  3. Избавляют от обсечения, «запечатывая» кончики.
  4. Решают проблему ломкости волос.
  5. Восстанавливают локоны после повреждения.

Показания к применению

Данные процедуры имеют следующие показания к применению, помимо сухости кончиков.

  1. Обсечение кончиков локонов.
  2. Ломкость кончиков волос.
  3. Поврежденные кончики локонов.
  4. Отсутствие блеска.

домашняя маска для сухих кончиков волос

Маска для сухих кончиков волос: может быть приготовлена в домашних условиях из простых, но эффективных для локонов продуктов

Особенности домашних масок

Правила приготовления

Данные маски для волос имеют следующие правила приготовления.

  1. Если в состав маски входят масла, то их нужно подогреть на водяной бане и лишь после этого смешивать с другими продуктами.
  2. Берите только качественные непросроченные продукты.
  3. Не отклоняйтесь от рецептуры. Состав маски должен быть тот, который указан в рецепте.

Правила применения

Домашняя маска для сухих кончиков волос имеет следующие правила применения.

  1. Средство наносится на немытые сухие кончики.
  2. Составом следует обрабатывать лишь только концы локонов. Данные маски избавляют от сухости, поэтому их ни в коем случае нельзя наносить на эпидермис головы, так как это может усугубить проблему.
  3. После нанесения средства, кончики следует укутать.
  4. Держать маску необходимо 20 минут.
  5. По прошествии указанного срока волосы следует помыть. Сделать это нужно с использованием шампуня, выполнив двукратное намыливание.
  6. После завершения процедуры локоны нужно отжать и дать им высохнуть естественным путем. Ни полотенцем, ни феном в данном случае пользоваться нельзя, так как все ваши усилия будут напрасны, ведь этими действиями вы причините вред волосам.
  7. Данные маски можно делать 2 раза в 7 дней в течение месяца. Далее можно утроить перерыв в 30 дней и повторить курс.

Рецепты масок для волос

Маска с миндальным маслом

Возьмите:

  1. Масло миндаля – 2 столовых ложки.

Отметим, что вместо данного продукта вы можете воспользоваться оливковым, репейным или подсолнечным маслом. Не забудьте его подогреть, как это уже было сказано выше. Далее обработайте данным средство кончики и оставьте на обозначенное время.

Маски на основе масел прекрасно увлажняют локоны, какие именно масла применять при данной проблеме подробно описано в статье Масло для сухих кончиков волос

Маска с желтками

Состав:

  1. Куриные желтки - 2 шт.
  2. Касторовое масло – 50 мл.
  3. Шампунь – 1 чайная ложка.

Желтки тщательно взбейте, чтобы на них появилась пена. Для данной цели вы можете использовать миксер, чтобы добиться наилучшего результата. После этого вам нужно соединить все компоненты и тщательно размешать состав. Теперь можете использовать средство по назначению

Маска с лимонным соком

Подготовьте:

  1. Лимон – 0,5 шт.
  2. Касторовое масло – 1 столовая ложка.
  3. Масло оливы – 1 столовая ложка.

Из указанного количества лимона выжмите сок и добавьте к нему остальные продукты. Тщательно размешайте и примените для кончиков локонов.

домашняя маска для сухих кончиков волос

Маска для сухих кончиков волос: часто включает в свой состав яйцо, масло, мед и кефир

Маска с корнем лопуха

Вам потребуется:

  1. Корень лопуха – 75 гр.
  2. Масло оливы – 200 мл.

Корень лопуха измельчите и залейте его оливковым маслом. Оставьте средство на сутки и после этого подогревайте состав на слабом огне в течение 15 минут. Далее средство следует остудить и процедить. Теперь вы можете обработать им корни локонов, утеплить их и оставить на 20 минут. После проведения процедуры голову вымойте, выполнив при этом двукратное намыливание шампунем.

Подробнее о полезных свойствах лопуха можно прочитать в статье Отвар лопуха для волос (рецепты)

Маска с соком алое

Состав:

  1. Сок алое – 1 столовая ложка.
  2. Коньяк – 1 столовая ложка.
  3. Сок лимона – 1 столовая ложка.
  4. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Желток взбейте до того момента, пока на нем не появится пена. После этого добавьте остальные компоненты и размешайте. Состав готов к использованию.

Маска с майонезом

Возьмите:

  1. Майонез – 1 столовая ложка.
  2. Куриный желток – 1 шт.
  3. Мед – 1 чайная ложка.
  4. Чеснок – 2 зубчика.

Чеснок освободите от кожицы и пропустите его через пресс. Если у вас нет данного приспособления, то изотрите его в мелкую терку. Далее желток взбейте до появления устойчивой пены. После этого все компоненты состава соедините и тщательно размешайте. Средство готово к использованию.

Маска с кефиром

Подготовьте:

  1. Кефир – 3 столовых ложки.

Эту маску рекомендуется делать перед сном. Кефир нанесите на кончики локонов и оставьте до утра. После этого локоны ополосните. Использовать шампунь в данном случае не рекомендуется.

Домашняя маска для сухих кончиков волос поможет справиться с данной проблемой только при условии регулярного правильного применения. В данной статье вы найдете не только инструкцию ее использования, но и несколько эффективных рецептов.


30 июля 2015 г. 11:55:45

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 20 ноября, 2015  Ответить

    Сухие кончики мне доставляли раньше массу неприятностей. Именно из-за них волосы плохо росли, а красивую прическу я никак не могла уложить, потому что они постоянно их нее вылезали. Решить проблему мне помогла маска с майонезом. Теперь кончики не секутся и они гармонируют с остальными волосами.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 20 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, я тоже раньше страдала от сухих кончиков, но проблему я решила с помощью кефирной маски. Сначала я кончики состригла, а потом уже стала делать маски. Больше о сухих и секущисхя кончиках я не вспоминаю.

  • Аватар
    AlexandrA 20 ноября, 2015  Ответить

    Мне кажется, что кефир помогает от всех проблем. Я его использовала для всех волос, поэтому сухих кончиков у меня не было, впрочем, я не знаю и о том, что такое секущиеся кончики.

  • Аватар
    Calibri 20 ноября, 2015  Ответить

    Избавиться от сухих кончиков волос мне помогла маска с миндальным маслом. Мне даже не пришлось проходить весь курс. Уже через 3 недели эта проблема исчезла и теперь маску я делаю только для профилактики ее возникновения.

  • Аватар
    Panther 20 ноября, 2015  Ответить

    Миндальная маска помогла избавиться от сухих кончиков волос моей подруге. Волосы раньше у нее были просто ужасными. Они были неровными, а кончики торчали в разные стороны. Однажды она не выдержала и сделала короткую прическу, но даже это не помогло. Проблема как была, так и осталась. Такую маску ей посоветовал стилист. Теперь у нее длинные роскошные волосы.

  • Аватар
    Starlet2007 22 апреля, 2017  Ответить

    Для сухих кончиков волос я готовлю маску с касторовым маслом, соком лимона и яичным желтком. Весь состав я наношу на кончики волос и оставляю до полного застывания желтка. После чего смываю шампунем и промываю большим количеством воды. Такая маска хорошо питает сухие концы волос, избавляет от секущихся кончиков и укрепляет поврежденные локоны.

Добавить комментарий