Домашняя маска от выпадения волос

домашняя маска от выпадения

Некоторые женщины страдают от проблемы выпадения волос. Особенно остро она встает после появления на свет малыша. У кого-то на данной почве может даже развиться депрессия. Эта проблема легко решается посещением салона красоты. Однако, во-первых, не у всех есть на это средства, во-вторых, кормящим мамам многие процедуры противопоказаны, в-третьих, не у всех есть время или просто не с кем оставить кроху. Тогда вам следует обратиться к народным рецептам. Домашняя маска от выпадения волос станет хорошей заменой салонных методов.

Общие сведения о маске против выпадения волос

Показания к применению

Маска от выпадения волос показана в следующих случаях.

  1. Потеря волос. Естественно, это первоочередная проблема, которую решает данная процедура.
  2. Потеря здоровья локонов вследствие неудачного окрашивания или химической завивки. Сюда можно также отнести агрессивное действие бытовых приборов и окружающей среды.
  3. Обсечение кончиков прядей.
  4. Себорея кожи головы.
  5. Ломкость и хрупкость локонов.

Особенности масок от выпадения

Правила приготовления

Состав для масок следует готовить, учитывая эти рекомендации.

  1. Все продукты должны быть свежими.
  2. Нельзя менять рецептуру. Продукты не следует заменять аналогичными, а также не нужно увеличивать или уменьшать количество, если в рецепте нет соответствующих указаний.
  3. Если в составе присутствует масло, то его нужно подогреть.
  4. Все компоненты должны быть теплыми. Для этого за 2 часа до начала проведение процедуры поместите их в тепло.

Правила применения

Домашняя маска от выпадения волос используется по следующим правилам.

  1. Перед тем, как использовать состав маски по назначению, выполните тест на наличие у вас аллергии.
  2. Перед процедурой воздержитесь от мытья волос.
  3. Состав распределяется по всей длине прядей. Особое внимание следует уделить корням и кончикам.
  4. После нанесения маски на локоны их необходимо утеплить, чтобы полезные вещества проникли как можно глубже в волосы и кожу головы.
  5. Смывать состав следует с использованием шампуня В некоторых случаях может потребоваться двукратное намыливание.

Маски от выпадения волос: можно делать в домашних условиях на основе простых, но полезных продуктов

Рецепты масок для волос

Маска с водкой

Вам потребуется:

  1. Водка – 2 столовые ложки.
  2. Куриные желтки – 2 шт.

Желтки взбейте до высокой пены. Смешайте с указанным количеством водки и нанесите на локоны и оставьте на 30-40 минут. Отметим, что такая процедура противопоказана обладательницам сухого типа волос, так как спирт еще больше высушит волосы и кожу головы. Девушкам с жирным типом волос, напротив, такая маска будет полезна, так как она не только остановит выпадение, но и нормализует выработку жира сальными железами.

Маска с морской солью

Возьмите:

  1. Морская соль – 1 столовая ложка.

Количество морской соли вы можете менять по своему усмотрению. Возьмите столько продукта, сколько вам нужно и вотрите в кожу головы. В данном случае распределять маску по всей длине не нужно, как не стоит и утепляться. Просто подержите маску 15 минут и помойте локоны с шампунем. Данная процедура остановит выпадение волос, «разбудит» «спящие» волосяные луковицы и улучшит регенерацию клеток кожи головы.

Маска с эфирными маслами

Вам нужны:

  1. Оливковое масло – 30 мл.
  2. Грейпфрутовое масло – 2-3 капли.
  3. Масло базилика – 2-3 капли.
  4. Ромашковое масло – 2-3 капли.

Все компоненты соедините и размешайте. Поставьте на водяную баню и подогрейте. Нанесите маску на волосы и оставьте на 30-40 минут. Данную процедуру не следует проводить девушкам с жирным типом волос. Она усилит работу сальных желез и утяжелит волосы. Они будут пачкаться гораздо быстрее и потеряют свою привлекательность. Девушкам с сухим типом волос такая процедура наоборот показана. Она укрепит локоны и увлажнит их, а также избавит от себореи.

Маски от выпадения волос: часто включают различные масла

Маска с оливковым маслом

Подготовьте:

  1. Оливковое масло – 100 мл.

Масло подогрейте на водяной бане и обработайте им все пряди. Держать маску следует не менее 60 минут. Отметим, что время можно увеличить даже до 12 часов. Маска увлажняет волосы, укрепляет их, наделяет локоны красивым блеском.

Маска с медом

Возьмите:

  1. Мед – 1 столовая ложка.
  2. Оливковое масло – 1 столовая ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Масло розмарина – 3 капли.
  5. Кедровое масло – 3 капли.

В данном случае предварительный подогрев масел на водяной бане не нужен. Достаточно того, чтобы они были не холодными. Смешайте их в следующей последовательности. Эфирные масла добавьте в мед и хорошо размешайте. Желток взбейте до образования пены и смешайте его и другими ингредиентами. Последним добавьте оливковое масло и снова размешайте. Положите маску на пряди и оставьте на 30 минут. Данная процедура остановит выпадение, избавит волосы от обсечения, перхоти и улучшит их вешний вид.

Маска с маслом лаванды

Подготовьте:

  1. Оливковое масло – 50 мл.
  2. Лавандовое масло – 2-3 капли.

Масла смешайте и подогрейте на водяной бане. Нанесите их на локоны и оставьте на полчаса. Такая маска остановит выпадение волос, улучшит их внешний вид, избавит от перхоти и обсечения.

Домашняя маска от выпадения волос не имеет противопоказаний, за исключением аллергии. Именно потому процедуру можно проводить и в период беременности и лактации. При условии регулярного использования она остановит выпадение и решит многие проблемы локонов.


4 мая 2015 г. 21:49:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 31 декабря, 2015  Ответить

    Я часто делаю маску с морской солью, но она больше на скраб похожа. Зато после нее у меня пропала перхоть и пока больше не появлялась. Еще после не волосы быстрее растут. Я это заметила, потому что стала чаще стричься.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 31 декабря, 2015  Ответить

    От выпадения волос моя сестра делала простую маску с оливковым маслом. Правда пришлось делать ее 2 месяца и только после этого волосы перестали пропадать, зато блеск и мягкость появились сразу.

  • Аватар
    Ксюша83 31 декабря, 2015  Ответить

    ЯСамаЯ, а моя подруга добавляла в маску с оливковым маслом лавандовое масло и она оказалась гораздо эффективнее. Волосы перестали выпадать через 2 недели с момента начала применения.

  • Аватар
    Людмила77 31 декабря, 2015  Ответить

    От выпадения волос я всегда использую луковую маску, но ее рецепта здесь нет. Она и мне помогла остановить выпадение, и моей дочке. Плюс волосы после нее быстрее растут. Поэтому она мне очень нравится.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 31 декабря, 2015  Ответить

    Людмила77, мне тоже нравятся луковые маски, но запах от них очень неприятный, поэтому я решила попробовать маску с оливковым и лавандовым маслом. Оказалось, что она не менее эффективная. Советую и вам попробовать.

  • Аватар
    Molli30 27 апреля, 2017  Ответить

    От выпадения волос мне хорошо помогли маски на основе оливкового и лавандового масла. К тому же они улучшили внешний вид локонов, волосы стали шелковистыми и блестящими. Конечно, мне понадобилась не одна процедура, что бы добиться видимого эффекта от масляной маски, но вскоре я отметила, что волос на расческе остается значительно меньше и прическа зрительно увеличилась в объеме.

Добавить комментарий