Желток для волос: рецепты масок

маска с желтком для волос

Среди домашних процедур наиболее востребованными являются маски, в состав которых входит желток куриного яйца. Такая популярность объясняется высокой эффективностью и доступностью. Кроме того, это натуральный продукт, который положительно воздействует как на кожу головы, так и на локоны по всей длине. В данной статье мы выясним, в каких случаях нужно использовать желток для волос, рецепты масок с его содержанием, а также рассмотрим правила проведения процедуры.

Общие сведения о маске с желтком

Показания к применению

Маска с содержанием желтка показана в следующих случаях.

  1. Себорея кожи головы.
  2. Утрата здоровья волосами из-за неправильного питания или ухода, частого окрашивания, использования фена или утюжка, агрессивного влияния окружающей среды и т.д.
  3. Сухость локонов.
  4. Обсечение кончиков.
  5. Чрезмерная потеря волос.
  6. Замедленный рост волос.
  7. Ломкость прядей.
  8. Потеря внешней привлекательности локонов.

Особенности желтковых масок

Правила приготовления

При приготовлении маски с желтком следует придерживаться следующих правил.

  1. Старайтесь приобретать яйца от домашних несушек. Магазинный продукт не всегда содержит необходимые для волос вещества.
  2. Не допускайте попадания белка в состав маски, иначе характеристики будут не совсем те, на которые вы рассчитывали.
  3. Не изменяйте рецептуру маски. Нельзя заменять продукты, если нет соответствующей пометки в составе, а также не следует менять количество продуктов.
  4. Готовый состав можно использовать только 1 раз. Для следующей процедуры нужно делать новый, так как хранению он не подлежит.

Правила применения

Есть некоторые нюансы того, как применять желток для волос. Рецепты могут быть разными, но правила будут для всех одинаковыми.

  1. Перед применением маски пройдите тест на наличие аллергии.
  2. Маску нужно наносить на немытые сухие пряди.
  3. Состав следует распределять по всей длине прядей: начиная от корней и доходя до кончиков.
  4. После того, как составом обработаны все локоны, их нужно утеплить.
  5. Вы можете держать маску на волосах любое количество времени и даже оставлять ее на ночь. Исключением являются те рецепты, в состав которых входят горчица или коньяк. В данном случае время воздействия не должно превышать 30 минут.
  6. Мыть голову поле процедуры нужно теплой водой. Нельзя использовать горячую воду, иначе вы не сможете смыть состав, так как желток свернется. При желании можно использовать шампунь, но можно обойтись и без него, потому что данный продукт дает достаточное количество пены, которая хорошо промывает локоны.
  7. Маску следует делать для лечения волос 2 раза в 7 дней. Всего нужно выполнить 10 сеансов. После этого ее можно выполнять время от времени в качестве профилактики.

маска с желтком для волос

Желток для волос: часто применяется в домашней косметологии для лечения и профилактики многих проблем с локонами и кожей головы

Рецепты масок для волос

Маска с маслом

Возьмите:

  1. Куриный желток – 2 шт.
  2. Оливковое масло – 2 столовые ложки.

Для этого рецепта вместо оливкового масла вы можете использовать подсолнечное или касторовое, соблюдая указанное количество. В некоторых случаях рекомендуется подогревать данный продукт, но здесь этого делать не нужно иначе желтки могут свернуться. Однако холодное масло также не следует использовать. За 2 часа до процедуры поставьте его в теплое место, и оно само дойдет до нужной температуры. Взбейте желтки до устойчивой пены и добавьте масло. Размешайте и распределите маску по прядям. Такая процедура увлажнит локоны, устранит перхоть, остановит выпадение и улучшит внешний вид.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Куриный желток – 2 шт.
  2. Мед – 2 столовые ложки.

Мед обязательно должен быть жидким. Если он слишком густой, подержите его на водяной бане, но после этого обязательно остудите. Желтки вбейте в устойчивую пену и соедините с медом. Размешайте и распределите по прядям. Маска восстанавливает структуру локонов, возвращает утраченное здоровье, избавляет от себореи, придает волосам красивый блеск и объем.

Маска с кефиром

Вам понадобится:

  1. Куриный желток – 2 шт.
  2. Кефир – 200 мл.

Желтки взбейте и смешайте с кефиром. Поскольку маска получается очень жидкая, ее лучше всего делать сидя в ванне. Нанесите состав на локоны и оставьте на то время, которым вы располагаете. Процедура останавливает выпадение, ускоряет рост, избавляет от перхоти, делает волосы объемнее и придает им красивый блеск.

маска с желтком для волос

Желток для волос: вместе с другими компонентами помогает справиться с выпадением и сечением волос, перхотью и сухостью кожи головы

Маска с коньяком

Вам нужны:

  1. Куриный желток – 2 шт.
  2. Коньяк – 2 столовые ложки.
  3. Касторовое масло – 1 столовая ложка.

Желтки взбейте до образования пены и смешайте с остальными компонентами. Распределите маску по прядям и оставьте на полчаса. Смывать ее вам придется шампунем, так как в составе присутствует масло. Данная процедура способствует регенерации клеток кожи головы, избавляет от перхоти, ускоряет рост волос, останавливает выпадение и улучшает внешний вид локонов.

Желток с желатином

Возьмите:

  1. Куриный желток – 2 шт.
  2. Желатин – 1 пакетик.
  3. Шампунь – 4 столовых ложки.

Желтки взбейте до появления пены и смешайте с остальными составляющими. Перед тем как нанести маску, ее следует выдержать 30 минут. Это необходимо для того, чтобы желатин набух. Когда выйдет указанный срок, распределите состав по прядям, оставьте на 40 минут, после чего смойте его. Такая процедура восстановит структуру волос, вернет им утраченное здоровье, ускорит рост и улучшит внешний вид локонов.

Желток для волос, рецепты масок мы подобрали наиболее эффективные, помогает даже в очень сложных ситуациях, таких как сожженные аммиачной краской пряди и т.д., но только, если пройти полный курс процедур. Один сеанс не решит ваших проблем.


18 мая 2015 г. 9:24:01

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 30 декабря, 2015  Ответить

    Желтковую маску для волос я делала дочке от перхоти. Я брала просто 2 желтка, взбивала их и наносила на смоченные волосы, но только на корни. После такой маски перхоти сразу стало в 2 раза меньше, а после регулярного использования она пропала совсем.

  • Аватар
    Calibri 30 декабря, 2015  Ответить

    У меня подруга делала маску для волос с желтком и медом, чтобы они быстрее росли. И добилась она не только этого. Они у нее и расти стали быстро, и больше не выпадают, а еще они стали гуще.

  • Аватар
    Мария Кук 30 декабря, 2015  Ответить

    Маска с желтком и оливковым маслом - одна из моих самых любимых масок, поэтому я ее делаю очень часто. Как только волосы становятся сухими и ломкими, так сразу я ее делаю. Обычно это происходит осенью, зимой и весной. Через 2 недели после начала использования, все эти проблемы исчезают.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 30 декабря, 2015  Ответить

    От перхоти я всегда делаю маску с кефиром и желтком. Перхоть пропадает сразу после применения. Еще она делает волосы объемными и даже кажется, что они стали в 2 раза гуще.

  • Аватар
    Львица 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне нравится, как действует маска с желтками и коньяком. После нее волосы становятся такими чистыми, как не станут ни после одного шампуня. Еще они начинают блестеть и вообще выглядят просто превосходно.

  • Аватар
    Semisvetik2015 25 апреля, 2017  Ответить

    С желтком я знаю множество рецептов, на себе испробовала следующие: яичный желток и мёд - для объема волос и лечения перхоти, яичный желток и репейное масло - от секущихся кончиков, и яичный желток с лимонным соком для придания локонам золотистого сияния и здорового блеска.

Добавить комментарий