Иван-чай для волос: польза и рецепты средств

Иван-чай для волос

Растение с розово-красными цветками, носящее название «иван-чай» или «кипрей», можно встретить повсеместно. Сегодня мало кто обращает на него внимание, а тем временем в нём содержится богатейший комплекс витаминов, минералов и биологически активных веществ. Они оказывают положительное влияние не только на здоровье человека, но и на состояние волос. Издавна отвар иван-чая использовался женщинами для поддержания своей природной красоты. Ничто не мешает и сегодня применить его в качестве природного косметического средства.

Польза иван-чая для волос

Иван-чай содержит в своём составе такие важные для здоровья волос витамины как А, С, группы В. Есть в нём также кальций, медь, марганец, калий, железо, дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды. И это ещё не исчерпывающий список полезных веществ. Все они собраны воедино самой природой и в комплексе действуют очень эффективно.

Что касается здоровья волос, то кипрей влияет на него самым положительным образом, оказывая всестороннее воздействие. Прежде всего, его используют для питания тканей. Применение домашних средств на основе иван-чая помогает обеспечить необходимыми элементами, как кожу головы, так и структуру волос. В результате вы можете отметить улучшения по всем параметрам. Волосяные луковицы укрепляются, и сокращается выпадение волос. В то же время, уплотняется и их структура. В результате вам обеспечен дополнительный объём и привлекательный сияющий вид шевелюры. И всё это без лишних затрат.

Кроме того, иван-чай для волос применяется и как лечебное средство. При помощи приготовленных на его основе средств можно устранить перхоть и восстановить жировой баланс кожи головы.

Чтобы максимально быстро достичь того или иного результата, полезно соединять иван-чай с другими натуральными ингредиентами. Таким образом вы создаёте средство, наилучшим образом подходящее конкретному типу волос. Простые составы и способы приготовления домашней уходовой косметики с иван-чаем представлены ниже.

Иван-чай для волос

Иван-чай (кипрей узколистный): лечебное растение для ухода за волосами

Домашние средства для волос с иван-чаем

Для приготовления домашних средств используются цветки и листья иван-чая – как сушёные, так и свежие. Их можно купить в аптеке или собрать самостоятельно. Представленные рецепты – это лишь небольшая часть того, что вы можете приготовить дома. В целом же, у вас есть неограниченный выбор. Настой или спиртовую настойку иван-чая можно добавлять практически в любую маску для усиления её свойств.

Универсальное несмываемое средство

Наиболее простой способ применения иван-чая для волос – приготовление из него настоя. Он используется в качестве несмываемого средства, подходит для всех типов и не требует усилий и времени – приготовить и использовать его легко сможет даже очень занятая женщина. Как правило, такое средство выступает в качестве профилактики и для улучшения внешнего вида волос.

Для его приготовления потребуется:

  1. Иван-чай – 1 ст.л.;
  2. Вода – 200 мл.

Процесс приготовления состоит в том, что вы заливаете травяной сбор кипятком, закрываете ёмкость крышкой и оставляете её минут на 20 – 30. К этому времени состав остынет. Его можно будет процедить и сразу использовать по назначению. Вы можете споласкивать настоем волосы после мытья или распылять его через пульверизатор по мере необходимости, в любое удобное время. Но помните, что запасать средство впрок не стоит. Уже спустя двое суток хранения в холодильнике полезные свойства начинают постепенно утрачиваться.

Питательная маска с витаминами

Состав:

  1. Хна бесцветная – 25 г;
  2. Настой иван-чая – около 50 мл;
  3. Репейное масло – 1 ч.л.;
  4. Витамины А и Е – по 3 капли.

Сухой порошок хны заварите горячим настоем иван-чая и оставьте на 20 минут. Затем добавьте остальные ингредиенты, смешайте и нанесите на влажные чистые волосы. Маску лучше носить под утепляющим колпаком. Время выдержки – до 3 часов. Частота процедур – 1 – 2 раза в неделю. Подходит для всех типов волос, делая их сияющими, густыми, сильными и здоровыми.

Кисломолочная маска для сухих волос

Состав:

  1. Простокваша – 100 мл;
  2. Спиртовая настойка иван-чая – 1 ст.л.

Соедините компоненты и нанесите их на сухие чистые волосы. Оставьте на 20 минут. Простоквашу можно заменить кислым молоком, но имейте в виду, что подойдёт только натуральный фермерский продукт. Такая маска отлично питает и увлажняет сухие волосы, делая их мягче и послушнее.

Глиняная маска для жирных волос

Состав:

  1. Красная глина – 50 г;
  2. Горчичный порошок – 1 ч.л.;
  3. Иван-чай сушеный – 1 ст.л.

Разведите косметическую глину горячей водой до консистенции жидкой сметаны. Добавьте в состав горчицу и иван-чай (можно использовать листья и цветки), предварительно измельчённый при помощи ступки. Всё тщательно перемешайте. Если необходимо, добавьте воды. У вас должна получиться умеренно жидкая масса, которую будет удобно наносить на влажные волосы. Маску выдержите в течение 15 минут. Если волосы умеренно жирные, то достаточно будет проводить всего одну процедуру в неделю. При необходимости маску можно делать в два раза чаще. Но следите за состоянием волос. Как только жирность исчезнет, прекратите использовать это состав, чтобы избежать пересушивания.

Луковая маска против перхоти

Состав:

  1. Лук репчатый – 1 шт.;
  2. Настойка иван-чая – 1 ст.л.

Луковицу измельчите в блендере или мясорубке. Добавьте в кашицу спиртовую настойку иван-чая и перемешайте. Нанесите массу на волосы, тщательно обрабатывая корневую зону. Оставьте на 40 – 60 минут. Процедуру повторяйте дважды в неделю до полного устранения перхоти.

Существует еще множество разных способов, как использовать иван-чай для волос. Экспериментируйте с натуральными составами и подбирайте наиболее подходящие для себя. Помните, что только регулярный уход поможет решить проблемы с кожей головы и волосами и сделает причёску привлекательной.


16 июля 2016 г. 20:16:22