Имбирь для волос для роста: польза и рецепты

Имбирь для волос для роста

Иногда народные рецепты для волос помогают не хуже, чем профессиональные средства. Не исключение и имбирь – это растение способно улучшить рост и устранить выпадение локонов. Как именно можно применять имбирь и что говорят об этом женщины, уже испробовавшие на себе данный метод, будет описано в данной статье.

Чем полезен имбирь для волос?

Безусловно, имбирь нашел широкое применение. С помощью него женщины пытаются худеть, избавиться от прыщиков и угрей на лице и чаще всего используют имбирь для волос – для роста и их осветления. Причем, используют как само растение, так и его корень. В отличие от многих других народных средств, таких как лук, горчица или пиво, имбирь не оставляет неприятного запаха, который приходится тщательно вымывать и действует на кожу головы щадяще, в отличие от агрессивного жжения горчицы. Помимо этого, имбирь хорошо справляется как с проблемой перхоти, так и с излишней сальностью, нормализуя водо-жировой баланс кожи головы. Эфирные масла, содержащиеся в имбире, не только улучшают состояние волос, но и благотворно влияют на нервную систему.

В состав имбиря входят следующие полезные микроэлементы:

  1. Витамин А;
  2. Витамин В1;
  3. Витамин В2;
  4. Витамин С;
  5. Аминокислоты;
  6. Эфирное масло.

Как применять имбирь для волос?

Лучше всего использовать имбирь для волос – для роста и укрепления, благодаря своей жгучести он улучшает циркуляцию крови, что в свою очередь способствует лучшему поступлению к луковицам волос кислорода и полезных веществ. Среди всех возможных методов применения наиболее эффективным считаются маски с использованием имбиря, поскольку он воздействует на корни волос не хуже, чем горчица, при этом не печет голову, а равномерно прогревает, что снижает риск возникновения ожогов и дерматитов. Кроме того, имбирные маски для волос могут помочь даже в крайне запущенных случаях облысения.

Имбирный сок

Больше всего пользы содержится в соке, выдавленном из корня имбиря. Его можно добавлять в шампунь или готовить маски с применением сока имбиря. Сам сок получают, пропуская корень через мясорубку и отжимая кашицу через марлю. Главное помнить, что имбирный сок может склеивать волосы, поэтому после его применения необходимо тщательно промывать волосы, возможно применение содового раствора для лучшего промывания локонов.

Имбирное масло

Масло имбиря можно приобрести в любой аптеке. При истонченных прядях после химической завивки или окраски восстановить структуру волос можно с помощью имбирного эфирного масла. Для этого необходимо добавлять 10 капель масла в шампунь или бальзам, которым вы пользуетесь или делать массаж головы, втирая эфирное масло в корни волос, после чего оставьте его на коже головы на 1 час.

Маска для ускоренного роста волос

Чтобы ускорить рост волос, вам подойдет следующая несложная маска. Для ее приготовления натрите корень имбиря и смешайте с любым из масел (репейным, оливковым или касторовым) в соотношении 2 части масла на 1 часть протертого корня имбиря. Готовую маску наносят на чистую кожу головы и оставьте в течение 15 – 30 минут.

Имбирь для волос для роста

Имбирь: природный стимулятор роста волос

Маска для укрепления волосяных фолликул

Для приготовления эффективной маски от выпадения вам потребуются:

  1. Сок имбиря – 1 часть;
  2. Репейное или касторовое масло – 1 часть;
  3. Сок алоэ – 1 часть;
  4. Мед – 1 часть;
  5. Коньяк – 1 часть.

Все ингредиенты берутся в равных пропорциях, поэтому при необходимости, объем каждого из них можно уменьшать или увеличивать, в зависимости от длины и густоты волос. Всё перемешивается до получения однородной массы. Затем маску наносят на кожу головы и оставляют примерно на 1 час. При еженедельном применении маски в течение 2 месяцев результат будет очевиден.

Маска для уменьшения сальности

Чтобы волосы не блестели от сальности, а сияли здоровьем, то для жирного типа волос подойдет маска на основе имбиря и яиц. Для этого смешайте 2 яйца с 1 столовой ложкой имбирной кашицы. Нанесите смесь на волосы от корней до кончиков примерно на 20 минут. После нескольких процедур волосы станут меньше грязниться и приобретут здоровый блеск.

Маска от перхоти

Чтобы избавиться от перхоти, приготовьте следующую маску:

  1. Измельченный корень имбиря – 1 столовая ложка;
  2. Репейное масло – 2 столовые ложки;
  3. Лимонный сок – 5 капель.

Корень имбиря измельчается до порошка. Все ингредиенты соединяют и готовую маску втирают в кожу головы и оставляют на 30 – 40 минут. Для скорейшего избавления от перхоти рекомендуется использовать маску 3 раза в неделю.

Отзывы женщин об использовании имбиря для волос

Елена

Я уже давно укрепляю волосы с помощью имбиря. Предпочитаю смешивать измельченный корень с медом – результат потрясающий. Волосы стали намного крепче, с тех пор, как я делаю такие маски. Особенно актуально в осенне-весенний период, так как имбирь хорошо согревает и предотвращает развитие простуды, а волосы даже в этот период времени получают все необходимые микроэлементы.

Ксения

Моя дочь долгие годы мучилась с проблемой перхоти. Ни один трихолог и дерматолог не могли помочь, все выписанные средства приносили эффект на 1 неделю, и дальше – все как обычно. Я прочитала про имбирные маски от перхоти. Стоило проделать всего 2 процедуры, и перхоть действительно исчезла. Для профилактики дочь делает маску для волос с имбирем 1 раз в неделю.

Анна

Начиталась про имбирь, попробовала рецепт, где смешивается сок корня имбиря с кофе и мне понравилось. Маска легко готовится, наносится и без проблем смывается. Думаю попробовать еще какие-нибудь рецепты с имбирем, чтобы укрепить волосы.

Имбирь и вправду оказывает положительное влияние на состояние волос. Многие женщины остаются довольны результатом после использования имбиря. Попробуйте и вы один из рецептов, как улучшить рост волос и предотвратить их выпадение.


6 августа 2016 г. 10:43:19