Как добавить мумие для волос в шампунь? (рецепты)

мумие в шампунь

Мумие, или как его еще называют горная смола, - это вещество растительного происхождения, образовавшееся в процессе деятельности живых микроорганизмов на протяжении длительного периода. О его чудодейственных свойствах известно уже очень давно. Его применяют как в медицине, так и в косметологии. Сегодня мы выясним пользу данного продукта для локонов, а также узнаем, как добавлять мумие для волос в шампунь.

Общие сведения о мумие для волос

Полезные свойства

Мумие имеет следующие полезные свойства для волос.

  1. Способствует притоку крови к коже головы. За счет этого волосяные луковицы укрепляются, следовательно, останавливается выпадение и активируется рост.
  2. Насыщает медью и цинком как эпидермис головы, так и непосредственно локоны.
  3. Улучшает обменные процессы, происходящие в клетках.
  4. Восстанавливает здоровье локонов.
  5. Выравнивает структуру волос.
  6. Способствует проникновению кислорода в глубокие слои эпидермиса.
  7. Придает локонам красивый блеск.
  8. Способствует регенерации клеток кожи головы.
  9. Очищает эпидермис головы.
  10. Снимает излишнюю засаленность с кожи головы и с самих локонов.
  11. Придает волосам дополнительный объем и густоту.

Показания к применению

Шампунь с мумие для волос показан в следующих ситуациях.

  1. Обильная потеря волос, вплоть до выпадения целых прядей.
  2. Слишком медленный рост локонов.
  3. Присутствие перхоти на коже головы и некоторые другие заболевания эпидермиса.
  4. Отсутствие блеска и внешней привлекательности.
  5. Ослабленные локоны из-за частого окрашивания, использования фена и т.д.
  6. Жирный тип локонов.

мумие в шампунь

Добавление мумие: в шампунь поможет обеспечить полноценный уход за волосами в домашних условиях

Особенности мумие для волос

Правила приготовления

Если вы решили добавлять мумие для волос в шампунь, то вам следует придерживаться следующих правил приготовления данного средства.

  1. Берите только мумие в таблетках. Все рецепты приведены именно с данной формой выпуска этого продукта и дозировка рассчитана точно.
  2. Хорошенько размешайте средство до полного растворения мумие.
  3. Используйте тот шампунь, который вы постоянно применяете для мытья локонов. Он должен соответствовать типу ваших локонов.
  4. Используйте только качественные средства, приобретенные в торговых точках, дорожащих своей репутацией. Это поможет вам избежать контрафактной продукции.

Правила применения

Шампунь с мумие для волос следует использовать, с учетом данных рекомендаций.

  1. Выполните тест на аллергические реакции. Для этого приготовьте средство, которое вы будете применять для волос и небольшое его количество поместите на маленький участок эпидермиса на запястье. Оставьте его на 5 минут и понаблюдайте за реакцией. Если в этом месте на коже появилась краснота или начался зуд, то от процедуры следует воздержаться.
  2. Средство наносится на мокрые немытые локоны. Волосы перед процедурой нужно обязательно обильно смочить, как вы это делаете при мытье головы.
  3. Состав распределяется по всем локонам, в том числе наносится и на эпидермис головы.
  4. Держать средство на волосах не рекомендуется. Оно может оставаться на прядях максимум 2 минуты. Если время увеличить, то могут возникнуть некоторые проблемы.
  5. Смывать средство с волос рекомендуется теплой водой.
  6. После проведения процедуры, локоны рекомендуется отжать и оставить высыхать как есть. Полотенцем или феном сушить их не рекомендуется.
  7. Данным средство можно пользоваться 1 раз в 7 дней на протяжении месяца. Далее следует сделать перерыв в 30 дней и процедуру повторить.

мумие в шампунь

Добавление мумие: в шампунь реализовывается несколькими способами, однако каждый рецепт основывается только на таблетированной форме средства

Рецепты средств для волос

Шампунь с мумие (рецепт 1)

Возьмите:

  1. Мумие – 15 таблеток.
  2. Шампунь – 1 флакон.

Возьмите целый флакон того шампуня, которым вы обычно моетесь и поместите в него указанное количество таблеток мумие. Затем хорошенько взболтайте данное средство, чтобы таблетки в нем полностью растворились. После этого шампунь должен поменять свой обычный цвет на темный. Это означает, что средство готово к применению. Можете использовать его для мытья головы, пока не закончится весь флакон. После этого следует сделать перерыв на такое количество времени, который будет равен времени использования. Другими словами, если вы пользовались средством 2 месяца, то на 2 месяца следует сделать перерыв.

Шампунь с мумие (рецепт 2)

Вам потребуется:

  1. Мумие – 10 таблеток.
  2. Шампунь – 5 мл.

Эта процедура даст более сильный эффект, чем предыдущая. В данном случае ее можно проводить лишь раз в 7 дней на протяжении месяца, как уже было сказано выше. Далее следует перерыв и повтор курса. Разведите таблетки в шампуне до полного их растворения. Данное средство используйте для мытья головы. Можете разделить его на 2 приема, выполнив двукратное намыливание локонов, а можете использовать все сразу.

Кроме шампуней данное средство может быть добавлено и в состав масок для волос на основе меда, подробнее об этом в статье Маска с медом для волос (рецепты)

Ополаскиватель с мумие

Состав:

  1. Мумие – 10 таблеток.
  2. Вода – 1 литр.

В мумие добавьте указанное количество теплой воды. После этого состав рекомендуется хорошенько размешать, чтобы все таблетки растворилась. Использовать данное средство нужно для ополаскивания локонов после мытья. Отметим, что мытье волос в данном случае нужно проводить обычным способом.

Добавляя мумие для волос в шампунь, вам нужно учитывать все правила, указанные в данной статье. Тогда уже после первой процедуры мытья головы вы увидите, как преобразятся ваши локоны.


6 августа 2015 г. 10:26:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    NickOL 26 ноября, 2015  Ответить

    Я помню с детства, что моя мама добавляла мумие в шампунь. С тех пор у нее длинные густы волосы, которыми она очень гордиться. Мне кажется, что она до сих пор пользуется мумие, потому что со временем волосы у нее не изменились.

  • Аватар
    Ксюша83 26 ноября, 2015  Ответить

    Я пользовалась мумие от растяжек на теле. Мне все говорили, что поможет только операция, но я все же решила попробовать. Растяжек у меня больше нет. Теперь обязательно воспользуюсь одним из рецептов, потому что знаю, что мумие действительно обладает чудотворными свойствами.

  • Аватар
    Камила93 26 ноября, 2015  Ответить

    Моя сестра время от времени добавляет мумие в свой шампунь. Волосы после этого у нее начинают очень быстро расти и становятся ровными и блестящими. Я тоже пробовала такой шампунь, но у меня пошло раздражение по коже, поэтому я его не могу использовать.

  • Аватар
    Людмила77 26 ноября, 2015  Ответить

    Я иногда использую мумие для ополаскивания волос. Я применяю это средство тогда, когда волосы у меня начинают слишком быстро жирнеть. Такой ополаскиватель быстро помогает мне справиться с этой проблемой.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 26 ноября, 2015  Ответить

    Моя подруга рассказывала, что иногда добавляла мумие в шампунь. Пользовалась она этим рецептом в тот момент, когда у нее начиналось сильное выпадение. Она говорит, что мытье волос таким средством помогало остановить выпадение, а еще после его применения волосы у нее начинали быстрее расти.

  • Аватар
    Аманда221 5 мая, 2017  Ответить

    Я делала просто. Добавляла таблетки мумие в свой шампунь и тщательно встряхивала. Потом пользовалась как обычным шампунем. О пользе мумие для волос я прочитала в каком-то журнале и с тех пор периодически восстанавливаю здоровье своих локонов, разглаживая их структуру, таким вот способом.

Добавить комментарий