Как закрасить седину на темных волосах?

закрашивание седины на темных волосах

Когда появляется седина, желание большинства женщин – поскорее ее закрасить. Однако в данном случае есть свои трудности. Не все краски могут закрасить седые волосы, в особенности, если они имеют темный оттенок, а те, которые могут справиться с этой задачей, часто портят локоны. Сегодня мы выясним, как закрасить седину на темных волосах без вреда для них.

Народные средства для закрашивания седины

Плюсы и минусы домашнего окрашивания седины

Достоинства народных методов окрашивания заключаются в том, что они не разрушают структуру волоса, как, например, краски с содержанием аммиака. Напротив, некоторые из них могут вернуть здоровье прядям. Они улучшают их внешний вид, восстанавливают поврежденную структуру и останавливают выпадение. Помимо этого, они не вредны для эпидермиса головы, так как в большинстве случаев они гипоаллергенны.

Если говорить о недостатках данных методов, то сразу хочется отметить то, что они не закрашивают 100% седины, а также не гарантируют получение желаемого цвета. Помимо этого, оттенок быстро смывается с локонов, поэтому окрашивание нужно проводить очень часто.

Рецепты для окрашивания темных волос с сединой

Хна и басма

Возьмите для бронзового оттенка:

  1. Хна – 2 упаковки.
  2. Басма – 1 упаковка.
  3. Вода – по мере необходимости.

Для каштанового оттенка вам потребуется:

  1. Хна – 1 упаковка.
  2. Басма – 1 упаковка.
  3. Вода – по мере необходимости.

Чтобы волосы приобрели черный цвет, подготовьте:

  1. Хна – 1 упаковка.
  2. Басма – 2 упаковки.
  3. Вода – по мере необходимости.

Смешайте обе краски в том количестве, каким вы хотите, чтобы стали ваши волосы, и добавьте столько горячей воды, чтобы получилась консистенция густой сметаны. После этого нанесите состав на вымытые влажные пряди, утеплите их и оставьте на несколько минут (ориентируйтесь по инструкции). После этого сполосните волосы большим количеством воды.

Больше рецептов на основе этих компонентов в статье Окрашивание седых волос хной и басмой

Черный чай

Вам потребуется:

  1. Черный крупнолистовой чай – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 1 литр.

Черный чай залейте кипящей водой и поставьте на огонь. Дождитесь, пока средство вскипит, и варите его еще 5 минут на медленном огне. После этого его процедите, остудите и сполосните им волосы после мытья. Смывать данный состав не нужно.

закрашивание седины на темных волосаз

Закрашивание седины на темных волосах: возможно с помощью натуральных средств, однако вы всегда можете приобрести специальные краски 

Кожура грецких орехов

Состав:

  1. Измельченная кожура зеленых грецких орехов – 4 столовых ложки.
  2. Вода – 0,5 литра.

Обратите внимание, что для данного рецепта вам нужна кожура именно зеленых грецких орехов. С другим сырьем окрашивания не получится. Залейте продукт кипящей водой и поставьте на плиту. Варите после закипания 10 минут, после чего процедите, остудите и сполосните волосы после мытья.

Крапива

Вам нужны:

  1. Измельченные листья и корни крапивы – 50 гр.
  2. Уксус – 0,5 литра.
  3. Вода – 0,5 литра.

Теплую воду смешайте с уксусом и полученным средством залейте крапиву. Оставьте его для настаивания на 4 часа, после чего процедите. Полученное средство втирайте в локоны утром и вечером несколько дней подряд, пока пряди не приобретут желаемый оттенок.

Луковая шелуха

Подготовьте:

  1. Луковая шелуха – 0,5 стакана.
  2. Глицерин – 2 чайных ложки.
  3. Вода – 1 стакан.

Шелуху лука залейте кипящей водой и поставьте на огонь. Доведите до кипения, сделайте пламя тихим и варите 20 минут. После этого средство процедите, отудите, добавьте глицерин и размешайте. Полученным составом обрабатывайте пряди каждый день до того момента, пока ваши локоны не приобретут желаемый цвет.

Краска для седых волос

Существует множество красок, производители которых говорят о 100% закрашивании седины. Мы рассмотрим самые популярные из них.

Acme color «Рябина»

Данная краска гарантировано закрашивает седину, обеспечивая стойкий цвет. Однако в данном случае нужно учесть, что оттенок будет немного ярче, чем тот, который заявлен на упаковке. Несомненным достоинством данной краски является ее приемлемая цена, примерно 40 рублей. Однако резкий запах данного средства не оставляет сомнения в том, что в его составе присутствуют вредные компоненты, которые могут разрушить структуру локонов.

Palette Стойкая крем-краска

Это средство хорошо закрашивает волосы, и итоговый цвет чаще всего соответствует заявленному. Примерная стоимость краски – 100 рублей. Она легко наносится, не течет и приблизительно месяц держится на волосах. Недостаток данной краски заключается в том, что она высушивает пряди и делает их ломкими.

Kaaral

Данная краска относится к числу профессиональных средств для окрашивания волос итальянского производства. Она закрашивает седину, гарантируя яркий, насыщенный цвет. Держится она на локонах примерно 2 месяца и совершенно не травмирует их. Приблизительная стоимость – 250 рублей.

Preferance recital от L’oreal

Это средство гарантировано закрашивает седину, не травмируя локоны. Краска довольно долго держится на волосах и придает прядям красивый цвет. Примерная ее стоимость – 250 рублей. Отметим, что недостаток этой краски – резкий, неприятный запах.

Мы привели для вас несколько способов того, как закрасить седину на темных волосах, не травмируя их. Из числа средств, приведенных выше, вы сможете и для себя выбрать подходящий вариант.


10 января 2016 г. 12:58:59

Комментарии (7)
  • Аватар
    Panther 21 января, 2016  Ответить

    Для окрашивания волос использую краску Kaaral. Седых волос у меня нет, просто мне нравится какой она дает цвет. Теперь ее использует и моя мама, и я смогла убедиться, что она и седые волосы хорошо закрашивает.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 21 января, 2016  Ответить

    Хорошо закрашивает седину на темных волосах черный чай. Правда цвет быстро смывается, но зато окрашивание можно делать часто. Оно никак не вредит волосам.

  • Аватар
    AlexandrA 21 января, 2016  Ответить

    Крапива никак не помогает закрасить седину на темных волосах. Моя старшая сестра использовала это средство несколько дней подряд и толку от этого не было никакого.

  • Аватар
    MARGO 21 января, 2016  Ответить

    У меня еще в молодости появилась седая прядь. Волосы я старалась не красить, но после этого была вынуждена это делать. Для безопасного окрашивания я использовала черный чай. Цвет всегда выходит очень насыщенным и ровным.

  • Аватар
    Calibri 21 января, 2016  Ответить

    Подруга моей мамы закрашивает седину луковой шелухой. Раньше я думала, что она красит волосы в салоне профессиональной краской и для меня было сюрпризом, когда я узнала, что она использует этот краситель без чьей-то помощи. Седые волосы у нее не видны, а цвет всегда очень яркий и волосы переливаются на солнышке.

  • Аватар
    КРС 7 марта, 2017  Ответить

    Preference от L'Oréal СЕДИНУ НЕ закрашивает !!! А Palette, да палит хорошо.

  • Аватар
    YlyshaP 13 апреля, 2017  Ответить

    Конечно, для эффективного и стойкого окрашивания седины на темных волосах лучше всего обратиться к профессионалу и закрасить белые пряди качественной краской. Однако это можно сделать и в домашних условиях, стойкие крем-краски легко наносятся и смываются. Для закрашивания седины также можно воспользоваться безвредными красителями - хной и басмой, но эффект при этом может очень отличаться от желаемого.

Добавить комментарий