Как лечить себорею на голове?

лечение себореи головы

Себорея – это заболевание эпидермиса, при котором происходит сбой в работе сальных желез. Основным симптомом данной болезни является перхоть. Именно поэтому многие начинаются бороться именно с ней, но, как правило, безрезультативно. Чтобы раз и навсегда избавиться от перхоти в данном случае, нужно справиться с самим заболеванием. Сегодня мы выясним, как лечить себорею на голове и каких видов она бывает.

Виды себореи

Себорея делится на 3 вида: жирная, сухая и смешенная. Поговорим о каждом из них более подробно.

Жирная себорея

При данном виде себореи сальные железы начинают вырабатывать слишком много жира. Вследствие этого на эпидермисе образуются чешуйки желтого цвета, локоны становятся засаленными и быстро теряют свою свежесть. Уже примерно на 2-3 день после мытья головы они выглядят грязными и процедуру приходится повторять.

Сухая себорея

Сухая себорея чаще всего возникает из-за неправильного или ненадлежащего ухода за локонами. При данном заболевании эпидермис становится тонким и он меняет свой цвет. Кроме того, появляется перхоть, но не хлопьями, а довольно мелкая. Все это означает, что сальные железы вырабатывают недостаточное количество жира для увлажнения.

Смешенная себорея

В данном случае следует ориентироваться не только на кожу головы, но и на лицо. К примеру, если эпидермис подбородка, носа и щек жирный, а головы сухой, то можно говорить о смешенном типе себореи. Здесь также появляется перхоть, и цвет кожи головы становится бледным, а на лице возникает угревая сыпь.

При первых симптомах данного заболевания необходимо обратиться к врачу, и именно специалист подскажет, как лечить себорею на голове.

лечение себореи головы

Лечение себореи: проводится с учетом ее типа

Лечение себореи

Профессиональное лечение

Лечение себореи начинается с выявления ее причины и ее устранения. Чаще всего требуется привести в порядок ЖКТ, эндокринную систему, иммунитет и гормональный фон. После этого можно приступать непосредственно к лечению. Чаще всего оно основано на приеме медикаментозных средств. В их число входят:

  1. Противогрибковые средства. Самые популярные препараты в данном случае – Кетоназол, Бифоназол.
  2. Поливитаминные комплексы. Сейчас в аптеках нет недостатка данных средств, поэтому проблем с выбором нет. Эти препараты предназначены для восполнения недостатка витаминов в организме, который образовывается при себорее и тормозит выздоровление.
  3. Пивные дрожжи. Они ускоряют процесс выздоровления. Отметим, что данное средство положительно воздействует не только на эпидермис, но еще на локоны и на ногти.
  4. Биогенные препараты. Чаще всего врачи назначают Комбутек, Пирогенал. Данные средства улучшают обменные процессы в клетках, усиливаю циркуляцию крови, укрепляют локоны, останавливая выпадение.
  5. Специальные гигиенические средства. К ним относятся мази, шампуни, крема. Отметим, что применение только этих средств не гарантирует вам выздоровление, но в комплексе с медикаментозным лечением они могут ускорить процесс. Данные препараты должны содержать цинк или деготь, так как эти вещества эффективно борются с грибком. К числу наиболее популярных средств подобного плана относится Низорал, Фридем-цинк, Фридерм-деготь и дегтярное мыло.

Отметим, что в период лечения требуется также соблюдать диету. Нужно отказаться от сладкого, острого, соленого и копченого. Если этого не сделать, то любые процедуры окажутся бесполезными.

лечение себореи головы

Лечение себореи: осуществляется с использованием медицинских препаратов и витаминных комплексов, а также средств народной медицины

Народное лечение себореи

Следует знать, что даже народное лечение себореи следует выполнять после консультации у специалиста и под его наблюдением. Существует множество рецептов, которые помогают справиться с данным заболеванием. Мы приведем для вас наиболее популярные и эффективные.

Луковое втирание

Вам потребуется:

  1. Сок лука – 1 столовая ложка.
  2. Водка – 2 столовых ложки.

Оба продукта смешайте и полученное средство втирайте в эпидермис головы за 10 минут до мытья. Отметим, что выполнять данные процедуры следует 4 месяца без перерыва. Только тогда они дадут тот результат, на которые вы рассчитываете. Отметим, что данный рецепт подходит для лечения жирной себореи.

Календула для втирания

Возьмите:

  1. Высушенная календула – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 2 стакана.

Календулу залейте указанным количеством кипящей воды. Средство оставьте на полчаса для настаивания, после чего процедите и ежедневно втирайте в эпидермис головы. Календула подходит как для лечения жирной, так и для лечения сухой и смешанной себореи.

Лопух для втирания

Подготовьте:

  1. Измельченный корень лопуха – 2 столовых ложки.
  2. Вода – 300 мл.
  3. Растопленное свиное сало – 50 гр.

Растение залейте кипящей водой и данное средство поставьте на плиту. Сделайте пламя максимально тихим и томите отвар до тех пор, пока жидкость не уменьшиться в 2 раза. После того как это случилось, состав процедите. Далее добавьте в средство сало и томите его над паром 2 часа. После этого используйте полученный состав для втирания в эпидермис головы перед мытьем 1 раз в 7 дней для лечения сухой себореи. Процедуры проводить в течение 3-х месяцев.

Существует много способов того, как лечить себорею на голове и некоторые из них мы привели для вас в данной статье. Главное, процедуры проводить после одобрения врача и под его наблюдением. Тогда результат не заставит себя ждать и вы сможете избавиться от данного недуга.


5 октября 2015 г. 10:42:33

Комментарии (5)
  • Аватар
    Мария Кук 30 ноября, 2015  Ответить

    Я знаю, что такое себорея и как трудно ее вылечить. У меня была суха себорея. Приходилось все время убирать волосы в пучок, чтобы с них меньше сыпалось перхоти. Мне приходилось и таблетки пить и голову постоянно мазать. Ужас, никому не пожелаю.

  • Аватар
    Камила93 30 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, сухая себорея была у моей подруги, поэтому я знаю, как это ужасно. Она руки из головы не вынимала, такой сильный у нее был зуд. Сначала пыталась сама вылечить кожу, но потом все же пришлось к врачу идти. Только он помог ей выздороветь.

  • Аватар
    Людмила77 30 ноября, 2015  Ответить

    У меня была жирная себорея. Волосы можно было вообще не мыть. Утром их моешь, а вечером они уже грязные. Ни к какому врачу я не ходила, просто делала луковые втирания. Через месяц забыла о том, что такое себорея. Волосы не пачкались 5 дней после мытья.

  • Аватар
    Romashka 30 ноября, 2015  Ответить

    Я регулярно пью поливитаминные комплексы и пивные дрожжи. К этому меня приучила мама. Она с детства мне их давала и это вошло у меня в хорошую привычку. Может быть, только поэтому я не знаю, что такое себорея.

  • Аватар
    КристинаН 30 ноября, 2015  Ответить

    Romashka, я тоже 2 раза в год пью поливитаминные комплексы, но у меня все равно была себорея. Я думаю, что все зависит от организма, а не только от профилактики.

Добавить комментарий