Как окрасить волосы хной и басмой в коричневый цвет?

Как окрасить волосы хной и басмой в коричневый цвет?

Последнее время женщины все чаще стремятся к использованию натуральных ингредиентов для ухода за кожей и волосами. На очереди краски для волос, которым пытаются найти замену, чтобы меньше травмировать кожу головы и ломкие пряди. Для любителей темных оттенков найден вариант, как окрасить волосы хной и басмой в коричневый цвет. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Почему хна и басма лучше краски для волос?

Хна и басма являются самыми известными натуральными красками для волос. Цвет хны варьируется от рыжего до медного, а басма имеет сине-зеленый оттенок. При использовании красителей по отдельности женщины редко остаются довольны результатом. Но сочетание хны и басмы уникальным образом нейтрализует проявления зеленого или неестественно красного оттенка, окрашивая волосы в красивый и натуральный коричневый цвет.

Преимущества хны и басмы заключаются в натуральности красителей и естественности полученного цвета. Кроме того, волосы меньше страдают от подобного окрашивания, так как на них не действует аммиак, который содержится во всех покупных красках для волос. А действие компонентов басмы и хны, наоборот, благотворно скажется на состоянии шевелюры. Луковицы волос активизируются, а сами локоны будут защищены от негативного воздействия окружающей среды благодаря образованию невидимой защитной пленки.

Рецепты для окрашивания волос хной и басмой

Перекрашивание шатена в каштановый цвет

Для того, чтобы получить каштановый цвет вместо шатена понадобится взять в равных соотношениях сухой хны и басмы. Время выдерживания для получения желаемого цвета – от 1,5 до 2 часов. Можно попробовать заварить басму на в обычной воде, а в отваре ромашки.

Перекрашивание каштанового цвета в более яркий хной и басмой

Чтобы усилить каштановый цвет волос необходимо взять в равных пропорциях хну и басму, а держать готовую смесь на волосах около часа.

Окрашивание светлых волос в коричневый цвет

Чтобы добиться каштанового оттенка на светлых волосах, необходимо брать одну часть хны и 2-4 части басмы. Чтобы получить более темный оттенок добавьте в смесь натуральный молотый кофе или какао. Из-за того, что волосы достаточно светлые, держать состав на волосах придется от 1 часа до 4, в зависимости от того, насколько темный коричневый вы хотите получить. Как правило, с первого раза добиться темно-коричневого цвета не удается. Для усиления цвета можно попробовать заварить басму не просто кипятком, а крепким черным чаем.

Окрашивание седых волос в коричневый цвет

Из-за того, что структура поседевшего волоса меняется, его чешуйки приподнимаются, что усложняет проникновение пигмента в глубокие слои. Сами по себе хна и басма не отличаются глубиной проникновения в волос, от чего происходит окрашивание лишь внешней оболочки волоса. В связи с этим седые пряди рекомендуется окрашивать с помощью качественных покупных красок для волос.

Как окрасить волосы хной и басмой в коричневый цвет?

Хна и басма: натуральные растительные красители, создающие естественный коричневый цвет волос

Секреты качественного окрашивания волос хной и басмой

Чтобы избежать неприятных сюрпризов и улучшить качество окрашивания, воспользуйтесь следующими советами:

  1. Если вы недавно красили волосы с использованием покупной краски, не торопитесь менять цвет с помощью хны или басмы. При взаимодействии химического и натурального красителя может получиться совсем нежелательный цвет.
  2. Перед окрашиванием волос хной или басмой необходимо сделать пробное окрашивание волос в районе затылка, так как при возникновении аллергической реакции от такого метода окрашивания придется отказаться.
  3. Чтобы исключить любые негативные последствия окрашивания и получить более насыщенный цвет, лучше всего замешать хну на кефире или простокваше и добавить в смесь1 – 2 яйца для усиления лечебных свойств. При жирных волосах можно добавить сок лимона.
  4. Басму же, напротив, можно замешивать только в воде, допуская нагревание до 100 градусов.
  5. При приготовлении краски из басмы и хны лучше избегать контакта ингредиентов с металлом, чтобы не допустить окисление.
  6. Консистенция готовой смеси для окрашивания должна быть умеренно вязкой, чтобы волосы тщательно прокрасились без преждевременного высыхания хны и басмы. Следить за густотой необходимо и во избежание нетщательного прокрашивания из-за излишка влаги.
  7. Красить необходимо чистые и влажные локоны, так как на грязные и сухие волосы краситель не ляжет.
  8. Нельзя часто красить волосы смесью басмы и хны, это очень сушит кожу головы и может привести к худшим последствиям для состояния кожи головы и волос, чем обычное окрашивание.
  9. Если цвет волос оказался не совсем как хотелось, его можно приглушить, если нанести на волосы оливковое масло и подержать в виде маски 15 – 20 минут, а затем смыть с шампунем.

Как поддерживать цвет волос?

Так как для окрашивания используются натуральные красители, они менее стойкие, а, следовательно, требуется особенный уход за волосами для того, чтобы цвет не смылся. В первую очередь необходимо использовать мягкие очищающие шампуни, которые не будут вымывать из волос пигмент. После окрашивания воздержитесь от мытья головы шампунем пару дней, чтобы цвет волос не вымывался раньше времени. Также, можно после мытья головы ополаскивать волосы настоем черного чая.

Зная, как окрасить волосы хной и басмой в коричневый цвет без неприятных последствий, уже не страшно пытаться добиться желаемого коричневого оттенка волос с использованием натуральных красителей. Ведь кроме красоты вы подарите своим волосам дополнительный уход.


22 мая 2016 г. 10:58:03