Как покрасить волосы в черный цвет без краски?

Как покрасить волосы в черный цвет без краски?

Когда женщина хочет сменить имидж, то, как правило, выбор падает на изменение цвета волос. Чтобы придать своему образу строгости, стиля или просто выделяться из толпы, большинство дам перекрашиваются в черный цвет. Так как краски для волос вредят шевелюре, то возникает вопрос, как покрасить волосы в черный цвет без краски? В данной статье будут приведены эффективные рецепты, как придать волосам темный цвет без использования аммиачных красок.

Окрашивание в черный цвет тоником

Если вы обладательница темных волос, то окрашивание в черный с помощью тоника подойдет вам. Тоник способен окрасить волосы на 1 или 2 тона темнее. Давно пора запомнить всем женщинам, что такой вариант окрашивания категорично не подходит блондинкам, так как в результате получится оттенок сине-зеленого или болотного цвета. Перед окрашиванием всегда надо попробовать тоник на пряди волос, чтобы оценить, понравится ли вам результат при полном окрашивании.

К любому тонику всегда прилагается инструкция, следуя которой можно легко покрасить волосы. Принцип окрашивания тоником состоит в следующем – сначала тоник разводят в неметаллической посуде, затем наносят на влажные волосы по всей длине и оставляют примерно на полчаса. Затем очень важно промыть волосы, пока вода не станет прозрачной, так как от того, насколько тщательно вы промоете волосы, зависит то, будут ли тонированные локоны пачкать одежду.

Окрашивание в черный цвет басмой и хной

Чистая басма окрасит волосы в зеленый или синий цвет, поэтому использовать ее необходимо в сочетании с хной. Перекрасить волосы в насыщенный черный с помощью басмы и хны не удастся, но изменить цвет волос на более чем 3 тона в темную сторону вполне получится. Для этого необходимо брать одну часть хны и 2 части басмы. Чтобы получить более темный оттенок добавьте в смесь натуральный молотый кофе или какао. Если волосы достаточно светлые, держать состав на волосах придется от 1 часа до 4, в зависимости от того, насколько темный цвет вы хотите получить. Как правило, с первого раза добиться черного цвета не удается. Для усиления цвета можно попробовать заварить басму не просто кипятком, а крепким черным чаем. Если же у вас русые или темно-русые волосы, то черного оттенка будет добиться проще и быстрее.

Как покрасить волосы в черный цвет без краски?

Окрашивание волос: можно получить черный цвет или разные темные тона без краски при помощи натуральных средств

Окрашивание волос в темный цвет

К сожалению, такие натуральные и полезные для волос кофе, чай, кора дуба, крапива и тому подобные вещества лишь придадут локонам более темный, коричневый или каштановый оттенок. Но и такой цвет очень красиво смотрится на волосах, многие дамы, желающие обрести не угольный черный, а темный оттенок волос, могут воспользоваться следующими рецептами красок. Единственный минус такого окрашивания – оно не справится с сединой.

Окрашивание в темный цвет кофе и хной

Для приготовления краски из кофе и хны понадобится взять также 500мл. кипятка и растворить в нем 4-5 столовых ложек кофе, затем покипятить смесь на огне в течение 10 минут. В полученном крепком отваре необходимо развести хну в соответствии с инструкцией, нанести краску по всей длине волос и укутать полиэтиленом с полотенцем, держать на волосах можно от 40 минут до 1 часа, в зависимости от насыщенности желаемого оттенка.

Окрашивание в темный цвет чаем

Необходимо приготовить очень крепкую заварку – на 500мл. кипятка взять 3 столовые ложки чая. В течение получаса греть ее на медленном огне или водяной бане, затем дать остыть и процедить. Готовый отвар распределить по чистым влажным волосам, начиная от корней и, постепенно обливая все волосы чаем, заканчивая кончиками. Закутать голову целлофаном и полотенцем, оставить на время от 15 до 45 минут. Время выбирайте сами, из расчета, чем больше держать чай на волосах, тем темнее получится оттенок волос.

Окрашивание в темный цвет крапивой

Крапива способна сделать волосы темнее на несколько оттенков. Для этого понадобится залить 1 часть листьев крапивы 2 частями кипятка и поставить на огонь примерно на 20 минут, пока половина воды не выпарится во время варки. Затем на чистые волосы наносят процеженный и остывший отвар, оставляя минимум на полчаса.

Окрашивание в темный цвет корой дуба

Кора дуба придаст волосам глубокий темный оттенок, для этого необходимо также залить 1 часть коры дуба 2 частями кипятка и поставить на медленный огонь и проварить около 20 минут. Как только половина воды выпарится отвар необходимо оставить остыть и процедить. Затем его наносят на чистые волосы и оставляют на полчаса - час.

Окрашивание в темный цвет липой

Добиться шоколадного оттенка можно отваром из липы. В соотношении 1:5 сухую липу смешивают и затем греют в горячей воде, по уже известному принципу, отвар снимают с плиты, как только объем воды уменьшится в 2 раза. Для достижения максимального эффекта отвар можно оставить на чистых волосах на ночь.

Окрашивание в темный цвет корой ели

Кора ели, в отличие от коры дуба способна придать волосам глубокий цвет очень близкий к черному. В этом случае необходимо также залить 1 часть коры ели 2 частями кипятка и проварить около 20 минут на медленном огне. Как только половина воды выпарится, отвару необходимо дать настояться и остыть. Затем его наносят на чистые волосы по аналогии с отваром из коры дуба и оставляют на час.

Эффект от перекрашивания без краски

Безусловно, отказ от краски для волос сохранит их структуру, а использование натуральных красителей для придания темного оттенка еще и укрепит их. Но перед тем, как сделать выбор, как покрасить волосы в черный цвет без краски, подумайте, что для вас важнее – получить насыщенный цвет волос или придерживаться позиции использования щадящих средств для окрашивания? К сожалению, многие женщины утверждают, что без использования профессиональной краски черного цвета добиться не возможно. Ни басма, ни хна, ни один из натуральных красителей не дадут должного результата, если вы мечтаете о волосах глубокого черного цвета. В этом случае придется все же воспользоваться профессиональной краской, но отдать предпочтение можно щадящим. В них не используется аммиак, а цвет получается ровным и держится до 4 недель. Использование вышеприведенных рецептов значительно оздоровит и укрепит волосы, сделает темнее натуральный цвет локонов и с каждым новым окрашиванием оттенок будет все глубже.

Таким образом, выбор остается за вами. Если использование краски для волос неприемлемо или невозможно, использование альтернативных методов окрашивания может вам помощь изменить цвет и дополнительно улучшить структуру волос, что немаловажно.


5 июня 2016 г. 10:51:58