Как после осветления восстановить волосы?

Как после осветления восстановить волосы?

Самое простой способ изменить внешность – это отправиться в парикмахерскую и довериться мастеру или же запастись терпением и покрасить волосы дома. Изменения могут быть радикальными – стать блондинкой из брюнетки, или же совсем легкими – сделать тонировку. Любое ваше решение должно быть взвешенным, поскольку может отразиться на состоянии волос негативным образом. В статье мы рассмотрим вопрос о том, как после осветления восстановить волосы, какие процедуры будут полезны, и как провести их в домашних условиях.

Особенности процедуры осветления волос

Осветление – это процедура, которая даже при осуществлении опытным мастером, наносит волосам вред. Происходит это из-за разрушения натуральных красящих веществ, которые придают волосам природный цвет, кислородом. Его молекулы обладают свойством проникать внутрь волоса и там растворять пигмент. При этом для того, чтобы оказаться внутри волоса кислород приподнимает чешуйки, которые не возвращаются на место естественным образом и остаются приоткрытыми. Именно по этой причине вместе с новыми светлыми волосами вы рискуете приобрести прическу без гладкости и блеска.

Если волосы подверглись агрессивному воздействию, то они становятся пористыми, а значит, через эти поры стремительно теряют влагу. Без необходимого увлажнения появляется ломкость и сухость.

Если вам попался неопытный мастер или вы пренебрегли рекомендациями при окраске на дому, волосы могут оказаться пережженными и просто ломаться, как сухие соломинки. Иногда встречаются ожоги кожи головы, полученные в результате применения химических средств.

В любом из перечисленных случаев не обойтись специальным уходом, волосы придется лечить настойчиво и длительно. Возможно, вам придется включить в рацион витаминные комплексы, чтобы укрепить их изнутри, или даже обратиться за консультацией к трихологу.

Молекулярное глянцевание для восстановления волос

В настоящее время салоны предлагают целые перечни услуг по восстановлению поврежденных волос – реконструкция, ламинирование, глянцевание и другие.

Молекулярное глянцевание, которое также известно как каутеризация, предполагает лечение волос при помощи специального состава, который напоминает масло. Эффект достигается при:

  1. дальнейшей сушке волос феном или утюжком для выпрямления;
  2. нанесении бальзама;
  3. применении маски;
  4. нанесении средств, защищающих волос.

Лечебное вещество проникает внутрь волоса при достижении высокой температуры его поверхности, активизируется, восстанавливает и возвращает на место чешуйки, «запаивая» их. В итоге волосы меняют качество, становятся здоровыми и ухоженными.

Аналогичный метод молекулярному глянцеванию – это кератиновое восстановление, где основным действующим веществом является восстанавливающий кератин.

Глянцевание необходимо повторять до 4 раз, а затем проводить 1 раз в 30 дней. Сэкономить на процедуре не удастся, поскольку средства для нее довольно дороги и представлены только в специализированных магазинах.

Каутеризация имеет лечебный эффект в отличие от ламинирования, которое лишь внешне восстанавливает волосы. Общее у этих двух процедур – создание защитного слоя на волосах.

Как после осветления восстановить волосы?

Восстановление волос после осветления: комплексный уход и бережное обращение обеспечивают лечение, а значит, естественный и эстетичный внешний вид поврежденных волос

Уход за обесцвеченными волосами

Правила ухода

Если вы прошли процедуру осветления, то ваши волосы поменяли структуру и нуждаются в особенном уходе. Первым из правил такого ухода будет исключение из пользования фена, утюжка, плойки и других инструментов для укладки, которые воздействуют на волосы при помощи высоких температур. Далее:

  1. внимательно выбирайте шампуни, бальзамы и маски. Предпочтение стоит отдать тем, которые заявлены как экологичные – без ПАВ, сульфатов. Выберите специальную серию в профессиональном магазине и придерживайтесь ее;
  2. мойте голову так, чтобы не спутывать волосы – вспеньте шампунь в руках и снизу вверх наносите на волосы;
  3. для мытья используйте теплую воду и ополаскивайте волосы холодной в конце мытья;
  4. используйте ополаскиватели на основе трав – ромашки, крапивы и прочих;
  5. добавляйте в маски эфирные масла;
  6. не забывайте, что блеск волосам придаст лимонная вода или с добавлением уксуса;
  7. берегите волосы от воздействия ультрафиолета, наносите масла на кончики и пользуйтесь модными шляпами;
  8. ежемесячно освежайте кончики волос путем подстригания на несколько сантиметров.

Домашние маски для восстановления волос

Косметические средства нужно чередовать с масками, приготовленными своими руками. Они могут быть совершенно разными – на основе масел, трав, хны и другие.

Маска на основе бесцветной хны

Для приготовления восстанавливающей маски нужно:

  1. хна – 1 пакет;
  2. цветки ромашки – 2 ст. л.;
  3. кипяток – 2 ст.

Сделать раствор из ромашки с водой, затем всыпать бесцветную хну. Состав наносится на волосы на полчаса, для создания теплового эффекта используется полотенце, которое нужно обернуть вокруг головы.

Маска на основе репейного масла

Репейное масло богато витаминами и микроэлементами, способными питать и восстанавливать волосы. Для приготовления маски:

  1. репейное масло – 3 ст. л.;
  2. желток – 1 шт.;
  3. какао-порошок – 1 ст. л.

Ингредиенты смешиваются и наносятся на волосы. Маску нужно держат 1 час и смывать водой с лимоном или уксусом.

Маска на простокваше (кефире)

Для того чтобы приготовить маску на основе кефира (простокваши), необходимо его немного разогреть (достаточно 1 чашки) и смешать с эфирным маслом (3 - 5 капель), желательно выбирать цитрусовое. Смесь втереть в кожу голову и распределить по волосам. Держать маску нужно не менее 30 минут.

Для того чтобы осветленные волосы были красивыми и ухоженными, не пренебрегайте уходом за ними. Старайтесь в свободное время максимально питать их и увлажнять при помощи масок.


4 сентября 2016 г. 13:02:33