Как правильно смешивать краски для волос, чтобы получить нужный цвет?

Как правильно смешивать краски для волос, чтобы получить нужный цвет?

При окрашивании волос большинство женщин сталкиваются с проблемой того, как правильно смешивать краски для волос, чтобы получить нужный цвет. Для того, чтобы избежать расстройств из-за неправильного оттенка локонов, данная статья раскроет секреты смешивания нескольких красок для волос и правильных сочетаний оттенков для получения желаемого результата.

Секреты правильного смешивания красок для волос

Вне зависимости от того, какой цвет вы желаете приобрести, стоит помнить несколько ключевых моментов, которые потребуются вам при любом окрашивании волос:

  • Старайтесь смешивать краски одной марки, таким образом, вы снизите риск получения оттенка, отличного от желаемого, а, также, меньше навредите структуре волос.
  • Можно смешивать лишь близкие по тону краски, чтобы получить плавный переход цвета. Если вы желаете получить пряди контрастного цвета, техника смешивания красок вам не подойдет.
  • Одновременно можно смешивать не более 2 цветов, иначе взаимодействие 3 и более цветов может дать неожиданную гамму.
  • Профессиональные краски намного лучше подходят для смешивания, так как в палитре существует очень много оттенков, а, также, есть возможность выбрать необходимый процент окислителя.
  • Лучше обратиться в салон к специалисту, чем самостоятельно пытаться получить желаемый тон, в домашних условиях результат может не оправдать ваших ожиданий.
  • Если вы все же решились на самостоятельное окрашивание, то четко следуйте инструкциям, используйте перчатки и смешивайте краски только в неметаллической посуде, отдавая предпочтение керамике или стеклу.

Технология правильного смешивания красок для волос

Зная некоторые основные секреты приготовления нового оттенка для окрашивания, можно переходить непосредственно к технологии того, как правильно смешивать краски для волос. Чтобы получить нужный цвет, потребуется выбрать два цвета, которые в итоге дадут нужный оттенок. Помочь в выборе может специалист по окрашиванию волос, продавец в профессиональном магазине средств для волос или проверенные рекомендации по приготовлению краски путем смешения двух покупных. Как только вы определитесь с двумя оттенками, которые при смешении дадут желаемый цвет, можно приступать к созданию уникальной краски для волос.

Для начала необходимо приготовить каждую из красок в отдельности. Для этого вам понадобятся 2 емкости, в каждой из которых будет нужно развести краски в соответствии с инструкцией на упаковке. Затем, сразу же соединяйте цвета в равной пропорции (как выбрать удачные сочетания и избежать смешивания несовместимых оттенков будет рассказано далее). Тщательно перемешайте смесь красок до получения однородной по цвету массы и сразу начинайте наносить на волосы, так как при смешивании химические реакции происходят быстрее и уже спустя полчаса - час такая смешанная краска станет непригодной для использования после вступления в реакцию с воздухом. После того, как вы полностью окрасите волосы необходимо выдержать определенное время, как и при обычном окрашивании, затем вымыть голову и высушить ее, чтобы увидеть, какой цвет вы получили.

Как правильно смешивать краски для волос, чтобы получить нужный цвет?

Смешивание красок для волос: при условии правильного подхода, позволяет получить оригинальные цвета

Тона красок для волос и их смешивание

Теперь перейдем к самому главному, какие выбирать тона и как их смешивать, чтобы получить тон, о котором вы мечтаете. Речь пойдет именно о профессиональных красках, так как выше уже было сказано, что они наиболее подходят для таких экспериментов, как смешивание двух гамм. Для начала разберемся с тонами. Главное правило смешивания – брать близкие оттенки цвета (например, русые или рыжие оттенки, а не смешивать цвет пепельного блондина с шатеном), но выбирать разные тона (например, в гамме русых оттенков есть множество оттенком от светло-русого до насыщенного русого с карамельным отливом). Как правило, все профессиональные краски имеют код из цифр, первая указывает тон, 1 – черный цвет, 10 – блондин, с которым и надо определиться в выборе основной гаммы для окрашивания волос. В любой линейке красок существуют следующие основные названия цветов:

  • 1 – черный;
  • 2 – иссиня-черный;
  • 3 - темно-коричневый;
  • 4 – коричневый;
  • 5 – темно-русый;
  • 6 – русый;
  • 7 – светло-русый;
  • 8 – блонд;
  • 9 – светлый блонд;
  • 10 – платиновый блонд.

Вторая цифра указывает на оттенок цвета в данной гамме, причем у разных производителей существуют совершенно разные трактовки, например темный, морозный, золотистый каштан или среди светлых оттенков популярны такие названия, как белое золото, белое солнце, белый песок. Также, существует много шоколадных и ореховых оттенков, среди которых можно выбирать, какие именно оттенки вы будете смешивать. Например, 7.1 – натуральный светло-русый можно смешать с 7.4 – медный, в результате получится натуральный цвет русых волос с отливом в медь.

Для простоты выбора имейте в виду, что как бы ни называлась краска, в суть второй цифры обычно заложены следующие вспомогательные оттенки:

  • 0 – натуральный оттенок;
  • 1 – пепельный оттенок;
  • 2 – золотистый оттенок;
  • 3 – медный оттенок;
  • 4 – красный оттенок;
  • 5 – фиолетовый оттенок;
  • 6 – коричневый оттенок;
  • 7 – матовый оттенок.

Помните о том, что нельзя смешивать оттенки, которые не сочетаются, чтобы не получить так называемый противоцвет. Красный нельзя смешивать с зеленым, синий с желтым, а фиолетовый с медным. И в то же время эти цвета способны заглушить друг друга, если эксперименты с оттенком волос привели к нежелательной зелени, вам в помощь медные и красные тона красок.

Таким образом, соблюдая несколько простых правил, можно легко смешивать краски и экспериментировать с цветом. Но помните, что окрашивание у профессионала сбережет ваши нервы и здоровье волос, ведь краски для волос – это не акварель, а значит, следует отнестись к вопросу окрашивания методом смешивания красок очень серьезно.


9 июля 2016 г. 9:05:12