Как применять оливковое масло с лимоном для волос?

оливковое масло и лимон для волос

Домашние средства для волос с каждым днем становятся все популярнее. В этом нет ничего удивительного, так как локоны нуждаются в постоянном уходе, а посещать регулярно салон не всегда получается. Именно поэтому многие девушки обращаются к домашним средствам. Сегодня мы выясним, как можно использовать оливковое масло с лимоном для волос.

Общие сведения

Полезные свойства маски

Оливковое масло в сочетании с лимоном обладает следующими полезными свойствами для волос.

  1. Нормализует работу сальных желез. После применения данного средства они начинают вырабатывать меньше жира, что положительно сказывается на их внешнем виде.
  2. Очищает кожный покров головы не только от загрязнений, но и мертвых клеток.
  3. Способствует проникновению кислорода глубоко в кожу, что положительно сказывается на здоровье локонов и на их внешнем виде.
  4. Избавляет от перхоти даже в самых сложных случаях, когда на коже же образовалась короста.
  5. Останавливает потерю локонов.
  6. Активирует рост волос, и это становится заметным уже после нескольких процедур.
  7. Избавляет локоны от обсечения кончиков.
  8. Наделяет локоны превосходным блеском.
  9. Восстанавливает здоровье волос.

Показания к применению

Сочетание оливкового масла с лимоном для локонов показано в следующих случаях.

  1. Присутствие перхоти.
  2. Жирный тип локонов.
  3. Слишком медленное прибавление длины волос.
  4. Обильная потеря волос.
  5. Отсутствие внешней привлекательности локонов.
  6. Обсечение кончиков локонов.

оливковое масло и лимон для волос

Оливковое масло с лимоном: является источником полезных веществ, необходимых для питания и увлажнения волос и кожи головы

Особенности оливкового масла с лимоном

Правила приготовления

Оливковое масло с лимоном для волос применяют в виде масок. Чтобы их приготовить, нужно соблюдать следующие правила.

  1. В состав следует использовать оливковое масло холодного отжима. Оно обладает наибольшей пользой для волос.
  2. Перед смешиванием продуктов, оливковое масло следует подогреть на водяной бане.
  3. Лимонный сок должен быть свежевыжатым. Никакой другой продукт в данном случае не подойдет.
  4. Следуете указанием рецептуры, не внося свои корректировки.

Правила применения

Маски с содержанием оливкового масла и лимонного сока следует применять по следующим правилам.

  1. Подготовьте состав для проведения процедуры и нанесите небольшое количество на участок кожи на запястье. Далее оставьте его на 15 минут. Если за это время на коже не появилось никаких высыпаний и если не начался зуд, то можете приступать к самой процедуре.
  2. Маску наносят на вымытые и высушенные пряди. Отметим, что вы можете составом также обрабатывать и немного влажные локоны.
  3. Средство сначала наносится на эпидермис головы, после чего распределяется по всем прядям.
  4. После того, как вы обработали составом волосы, они подлежат утеплению.
  5. Маску можно держать от 30 минут до 3 часов. Все зависит от того, каким количеством времени вы располагаете и от того, насколько выражены проблемы, указанные выше.
  6. После того, как истечет указанное время, маску следует смыть. Даже несмотря на то, что процедура проводилась на вымытые волосы, использование шампуня в данном случае обязательно. При этом придется выполнить двукратное намыливание, так как данный состав плохо смывается с локонов.
  7. После проведения процедуры локоны нужно отжать от лишней жидкости и оставить их высыхать естественным путем.
  8. Процедуру следует проводить 1 раз в 7 дней в течение месяца. Далее следует прерваться на такой же срок и повторить курс.

оливковое масло и лимон для волос

Оливковое масло с лимоном: для волос применяется в виде масок с добавлением и других питательных компонентов

Рецепты масок для волос

Простая маска

Возьмите:

  1. Масло оливы – 2 столовых ложки.
  2. Сок лимона – 1 чайная ложка.

Масло подогрейте на водяной бане. В данном случае следует соблюдать осторожность, так как вы можете обжечься, если передержите данные продукт. Соедините его с соком лимона и обработайте локоны. Маска готова к применению.

Маска с медом

Состав:

  1. Масло оливы – 2 столовых ложки.
  2. Сок лимона – 2 столовых ложки.
  3. Мед – 1 чайная ложка.

Для данной маски вам потребуется мед жидкой консистенции. Если он слишком густой, то добавьте в него масло и вместе подержите их на водяной бане. Тогда масло станет теплым, как и положено, а мед приобретет нужную консистенцию. Далее все компоненты соедините и размешайте. После этого можете использовать маску по назначению по правилам, изложенным выше.

Больше рецептов домашних средств на основе масла оливы вы найдете в статье Маска с оливковым маслом для волос (рецепты)

Маска с желтком

Подготовьте:

  1. Масло оливы – 2 столовых ложки.
  2. Сок лимона – 2 столовых ложки.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Желток взбейте до тех пор, пока на нем не появится пена. После этого добавьте в него теплое оливковое масло и сок лимона. Тщательно размешайте до образования однородной массы и можете использовать состав по назначению.

Маска с луковым соком

Возьмите:

  1. Масло оливы – 2 столовых ложки.
  2. Сок лимона – 2 столовых ложки.
  3. Сок лука – 2 столовых ложки.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Масло оливы подогрейте на водяной бане. После этого соедините его с соком лимона и лука, а также с взбитым желтком. Состав тщательно размешайте и используйте по назначению.

Лук в сочетании с другими компонентами масок дает отличный результат и помогает избавиться от многих проблем, связанных с локонами. Подробнее об этом в статье Маска из лука от выпадения волос (рецепты)

Оливковое масло с лимоном для волос – это действенное средство, способное вернуть локонам их жизненную силу и внешнюю привлекательность. Мы привели для вас правила, как их следует использовать, а также несколько рецептов на выбор. Мы надеемся, что они помогут вам провести процедуру с пользой для локонов.


6 августа 2015 г. 10:40:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    MARGO 22 ноября, 2015  Ответить

    Если у кого-то сильное выпадение волос и при этом волосы жирного типа, то могу посоветовать маску с оливковым маслом и луковым соком, рецепт которой приведен в статье. Моя сестра пользовалась таким рецептом, поэтому я знаю, что он помогает. После месяца волосы перестали выпадать и быстро пачкаться.

  • Аватар
    Камила93 22 ноября, 2015  Ответить

    Мне одна подруга советовала маску с желтком, лимоном соком и оливковым маслом. У нее волосы сильно выпадали и перхоть появилась и она с ее помощью избавилась от этих проблем, а у меня как раз они начались. Я решила попробовать и тоже смогла с ними справиться.

  • Аватар
    Людмила77 22 ноября, 2015  Ответить

    MARGO, я тоже предпочитаю луковые маски, но не знала, что оливковое масло подходит для жирных волос. Теперь обязательно воспользуюсь этим рецептом, потому что у меня волосы как раз жирные и очень быстро пачкаются.

  • Аватар
    MARGO 22 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, я тоже раньше не знала, что оливковое масло подходит для жирных волос. Однажды делал маску с медом и оливковым маслом и еле-еле смыла ее. Потом все же решил попробовать с луковым соком, потому что волосы сильно выпадали. Смылась она довольно легко и избавила меня от проблем. Поэтому теперь я ее часто делаю и всем советую.

  • Аватар
    Panther 22 ноября, 2015  Ответить

    Я делала простую маску с оливковым маслом и лимонным соком. Пахнет она приятно, поэтому мне понравилось проводить процедуры. Волосы после нее тоже приятно пахнут. Более того, у меня пропала перхоть, волосы перестали выпадать и расту они теперь быстрее.

  • Аватар
    КристиС 29 апреля, 2017  Ответить

    Из оливкового масла и сока лимона можно делать натуральные маски для волос. Я, к примеру, часто готовлю маску на основе куриного желтка, оливкового масла и сока лимона. При этом масло с лимоном немного подогреваю, чтобы состав тщательнее смешался с взбитым желтком.

Добавить комментарий