Как сделать прямыми волосы без утюжка?

Как сделать прямыми волосы без утюжка?

Очень многие женщины мечтают об идеально прямых локонах, но почти никто не знает, как сделать прямыми волосы без утюжка. Чтобы не мучить шевелюру вредным термическим воздействием выпрямителя на структуру волос, в данной статье будет приведено несколько полезных и достаточно эффективных советов по выпрямлению локонов.

Чем использование утюжка вредно для волос?

Выпрямление волос утюжком, пожалуй, самый доступный и эффективный способ выпрямить пряди. Но существует целый ряд отрицательных моментов при использовании выпрямителя. Во-первых, во многих моделях утюжков пластины металлические. Не пройдет и месяца, как ваши волосы потеряют блеск, начнут выпадать и сечься, вряд ли такое выпрямление волос стоит подобных жертв. Во-вторых, если на волосах останутся остатки средств, такие как шампунь, укладочные гели или лак, то при термическом воздействии утюжком данные средства могут неожиданно повести себя. Кроме того, утюжки сильно пересушивают волосы при многократном и частом прохождении по одним и тем же прядям, особенно если нагревать его больше чем на 120 градусов. Чтобы не мучить волосы каждый день, ниже будут приведены варианты щадящих или более эффективных способов выпрямить волосы, которые по тем или иным причинам лучше, чем использование утюжка.

Способы выпрямления волос без утюжка

Выпрямление феном и расческой

Фен должен быть достаточно мощным и иметь специальные насадки для укладки, иначе процесс выпрямления волос не принесет желаемых результатов. Если в фене имеется режим холодного воздуха и щелевидная насадка, то сделать укладку будет проще, чем вы думаете. Технология выпрямления достаточно простая. Начинать необходимо с затылка, для этого соберите волосы на макушке и закрепите зажимом для волос. Приподнимайте волосы расческой, начиная от корней, и направляйте поток воздуха по направлению роста волос, постепенно оттягивая локоны расческой до кончиков. Так, поэтапно, с затылочной части перемещаемся к вискам и от макушки к лицевой части. Если волосы сильно кудрявятся, рекомендуется периодически сбрызгивать локоны лаком.

Выпрямляющие маски с маслом

Для того чтобы разгладить волнистые волосы, можно попробовать утяжелить их, чтобы локоны распрямлялись под действием собственного веса. Чтобы заполнить структуру волоса изнутри, можно делать еженедельно масляную маску. Для этого потребуется взять в равных частях репейное, касторовое и оливковое масла. Если нет всех масел, то будет достаточно смешать 2 из имеющихся или взять любое одно. Объем масла, необходимого для маски, зависит от густоты и длины волос. Подогретое масло или смесь наносят по всей длине волос и выдерживают в течение 40 минут, затем смывают маску шампунем. Спустя несколько процедур волосы станут заметно более гладкими и прямыми, чем раньше.

Как сделать прямыми волосы без утюжка?

Выпрямление волос: можно проделать без вредного утюжка в домашних условиях

Выпрямление с использованием уксуса

Яблочный уксус способен пригладить чешуйки волоса и помочь избавиться от эффекта «одуванчика». Первый вариант применения яблочного уксуса – в виде маски. Для этого потребуется смешать следующие ингредиенты:

  1. Яблочный уксус – 2 столовые ложки;
  2. Масло (касторовое, миндальное, репейное или оливковое) – 1 столовая ложка;
  3. Вода – 2 столовые ложки.

Все ингредиенты перемешиваются и наносятся на волосы на полчаса, затем маску смывают с использованием шампуня.

Другой вариант выпрямления волос – это ополаскивание головы после мытья. Волосы станут не только более прямыми, благодаря утяжелению, но и получат дополнительный блеск. Кроме яблочного уксуса можно использовать еще один рецепт ополаскивателя.

Выпрямляющий волосы ополаскиватель

Чтобы приготовить эффективный ополаскиватель, который утяжелит волосы, сделает их крепкими и блестящими, вам понадобится смешать:

  1. Лимонный сок – 1 столовая ложка;
  2. Спирт медицинский – 1 чайная ложка;
  3. Яблочный уксус – 2 чайные ложки;
  4. Яблочный сок – 2 чайные ложки;
  5. Вода минеральная – 500мл.

Полученной смесью ополаскивайте волосы каждый раз после мытья, это оздоровит волосы и поможет добиться желаемой структуры и избавиться от пушистости при влажной погоде.

Выпрямление сладким чаем

Еще один интересный подручный способ выпрямления волос – с помощью чая и сахара. Для этого необходимо сделать крепкую заварку и добавить в нее 1 чайную ложку сахара. Слишком сластить чай не стоит, так как это приведет к слипанию локонов, и они будут выглядеть грязными. Полученной сладкой чайной смесью необходимо обработать чистые вымытые волосы, это сделает их более послушными и гладкими.

Химическое выпрямление прядей

Если вы не хотите мучиться с ежедневным вытягиванием и разглаживанием локонов, то идеальным вариантом станет химическое выпрямление волос. Такой способ нельзя назвать безопасным, так как под действием химикатов вся структура волоса рушится, особенно если у вас от природы сильно вьющиеся волосы. Плюс процедуры состоит в том, что локоны остаются прямыми до нескольких месяцев, но затем придется повторять процедуру. По крайней мере, такой способ выпрямления прядей избавит вас от ежедневных манипуляций с использованием утюжка, а степень травмирования волоса что от одной процедуры, что от другой примерно одинаковая. По этой причине, химическое выпрямление волос подойдет обладательницам кудрей, которые желают их выпрямить и забыть о проблемах с волосами на 1-2 месяца.

Зная, как сделать прямыми волосы без утюжка, можно сразу пойти на химическое выпрямление, или отдать предпочтение щадящим вариантам с использованием чая, уксуса и масел. В зависимости от типа волос, их степени кудрявости и склонности пушиться, можно легко выбрать любой из способов, какой именно – решать вам.


2 июля 2016 г. 9:50:43