Как узнать свой тип волос?

Как узнать свой тип волос?

Любое профессиональное средство для волос, как и любое средство народной косметологии, имеет пометку, для какого типов волос его следует использовать. Однако далеко не все девушки знают, какого типа их локоны. Именно поэтому они могут выбрать неверное средство, усугубив тем самым имеющиеся у них проблемы. В этой статье мы выясним, как узнать свой тип волос.

Типы волос

Волосы сухого типа

Волосы становятся сухими из-за того, что сальные железы перестают производить достаточное количество жира для их увлажнения. Именно поэтому они становятся ломкими, пропадает блеск и чаще всего появляется перхоть. Обычно волосы становятся сухими у зрелых людей или у тех, у кого имеются какие-либо заболевания. Помимо этого, причиной такого состояния локонов может быть неправильный уход или отсутствие такового. Также волосы могут стать сухими из-за постоянного воздействия на них высоких температур. Речь идет об использовании фена, утюжка и т.д. Кроме того, к такой проблеме приводит частое окрашивание перманентными красками, а также химическая завивка.

Сухие волосы доставляют немало хлопот их обладательнице. Они плохо укладываются в прическу, часто электризуются и они постоянно путаются, из-за чего их тяжело расчесывать. Кроме того, они постоянно обсекаются на концах и именно из-за этого их трудно отрастить. Исправить данную ситуацию может только правильный и качественный уход.

Волосы жирного типа

Если причиной сухости волос является недостаточная выработка жира сальными железами, то при жирном типе локонов ситуация диаметрально противоположная. В данном случае сальные железы производят слишком много жира, который скапливается на локонах и из-за этого они выглядят сальными и неухоженными. Самая распространенная причина жирности волос – гормональный сбой. Он случается чаще всего в пубертатный период или в период вынашивания малыша. Помимо этого, волосы становятся жирными из-за неправильного питания, чрезмерной физической активности и нестабильного эмоционального фона. Обратите внимание, что состояние волос может ухудшиться, если подобрать неправильные средства по уходу за ними и в том случае, если слишком часто использовать средства для укладки.

Жирные волосы выглядят крайне непривлекательно. Они смотрятся грязными и неухоженными. Буквально через несколько часов после мытья, локоны теряют объем. На эпидермисе головы, как правило, присутствует перхоть и может развиться жирная себорея. Не допустить этого может только правильный регулярный уход.

Комбинированный тип волос

Данный тип волос также называют смешанным типом. Характерная его особенность: жирные корни и сухие кончики. Так случается от того, вырабатываемый эпидермисом, жир не доходит до кончиков, и они остаются без увлажнения. Чаще всего это происходит из-за воздействия на пряди горячих температур, неправильного питания и неполноценного ухода, а также из-за применения химических средств. Чтобы обеспечить полноценный уход волосам, в данном случае следует использовать разные средства или приобрести то средство, которое разработано специально для комбинированного типа волос.

Нормальный тип волос

Обладательницам нормального типа волос повезло больше всех. Они могут похвастаться красивыми локонами, которые практически лишены недостатков. При таком типе волос отсутствует перхоть, волосы получают достаточное увлажнение, красиво блестят и не выпадают. Нормальные волосы больше всего нуждаются в полноценном уходе, чтобы они не стали сухими или жирными.

Как узнать свой тип волос?

Тип волос: важно правильно определить, так как сухие, жирные, комбинированные, нормальные волосы требуют разного ухода

Определение типа волос

Тест с помощью бумажной салфетки (способ 1) 

Существует несколько способов, как узнать свой тип волос. Для первого из них вам потребуется бумажная салфетка. Вымойте голову обычным способом, но после этой процедуры не выполняйте кондиционирование волос. Далее оставьте локоны высыхать. Следует знать, что фен при этом использовать нельзя. Далее проведите салфеткой за ушами и по макушке. Если у вас сухой и нормальный тип волос, то она останется чистой. Если же у вас локоны жирного типа, то на салфетке появятся жирные следы. Отметим, что данный способ определения типа волос не является самым надежным. Если вы хотите быть совершенно уверены в том, к какому типу относятся ваши локоны, то вам рекомендуется пройти следующий тест.

Тест на определение типа волос (способ 2)

Ниже будут приведены высказывания, характерные для каждого типа волос. Если вы выбрали 4 пункта или больше, то ваши локоны относятся именно к этому типу.

Волосы сухого типа в том случае, если:

  1. Они не пачкаются в течение недели.
  2. Они обсекаются на кончиках.
  3. Они часто ломаются.
  4. Кожу головы тянет после мытья.
  5. Они регулярно намагничиваются.
  6. Плохо укладываются в прическу.

Волосы жирного типа в том случае, если:

  1. Они быстро теряют свежесть и уже на 2 день, после того, как вы их помыли, они становятся грязными
  2. Они имеют нездоровый блеск.
  3. Быстро теряют объем.
  4. Они не намагничиваются.
  5. Кожу головы после мытья не тянет.
  6. Они не обсекаются на концах.

Волосы комбинированного типа, если:

  1. Они пачкаются на 4 день после мытья.
  2. Их концы обсеченные и очень сухие.
  3. На третий день после того, как вы их помыли, волосы блестят у корней и не блестят на кончиках.
  4. Кожу после мытья практически никогда не стягивает.
  5. Кончики время от времени намагничиваются.
  6. Укладываются в прическу только у корней.

Волосы нормального типа, если:

  1. Они пачкаются на 3 день после мытья.
  2. Их концы очень редко бывают обсеченными.
  3. Имеют натуральный блеск в течение 3 дней после мытья.
  4. Кожу после мытья практически никогда не стягивает.
  5. Они порой намагничиваются.
  6. Легко укладываются в прическу.

Мы рассказали вам о том, как узнать свой тип волос. Если вы точно определите свой тип локонов, то сможете подобрать для них необходимое средство по уходу и тогда ваши пряди всегда будут выглядеть великолепно.


26 марта 2016 г. 10:30:19