Как укрепить корни волос от выпадения?

укрепление корней волос

Каждый день любая девушка теряет определенное количество волос. Если этот процесс укладывается в норму, то не о чем беспокоиться. Если же число выпавших волос превышает норму, то стоит задуматься об укреплении корней. Это осуществить можно несколькими способами, о которых мы расскажем в данной статье. Мы выясним, как укрепить корни волос от выпадения народными методами и с помощью профессиональных средств.

Рекомендации от выпадения волос

Питание для укрепления корней

Данная проблема требует комплексного решения. Нужно воздействовать на корни не только наружно, но и изнутри. Именно поэтому следует придерживаться определенных принципов питания, в особенности в осенне-зимний период. Именно в это время организму не хватает многих минералов, витаминов и клетчатки. Как следствие этого локоны теряют свою привлекательность, а также начинается выпадение. Чтобы этого не допустить, вам следует включить в свой рацион следующие продукты: молоко и кисломолочные изделия, орехи, овощи (предпочтительнее зеленого цвета), мясо, бобовые культуры, мед, рыба и морепродукты. Помимо этого, необходимо употреблять определенное количество жидкости в день. Если речь идет о взрослом человеке, то норма в данном случае будет 1,5 литра. Отметим, что лучше всего подойдет простая очищенная вода. Следует знать, что это единственная жидкость, которая не вымывает кальций их организма.

Правила ухода за волосами

Чтобы волосы перестали выпадать, необходимо соблюдать следующие правила ухода за ними.

  1. После мытья давайте локонам высохнуть естественным путем. Фен используйте только в случае крайней необходимости.
  2. Локоны расчесывайте после мытья только после их полного высыхания.
  3. После того, как вы вымыли локоны, заверните их в полотенце и держите его на голове четверть часа. Это будет способствовать их увлажнению.
  4. Применяйте для мытья головы только средства соответствующие вашему типу волос.
  5. Ежедневно выполняйте массаж головы.
  6. Не используйте краски для окрашивания локонов, содержащие аммиак или перекись водорода.
  7. Не делайте химическую завивку. Если вам нужна долговременная укладка, то лучше прибегните к карвингу.
  8. Если вы посещаете баню или сауну, то обязательно убирайте локоны под специальную шапочку.
  9. Как можно реже забирайте локоны в хвост и не заплетайте их слишком туго.
  10. Постарайтесь как можно реже применять средства для укладки локонов.

укрепление корней волос

Укрепление корней волос: возможно как аптечными препаратами, так и домашними масками из простых, но полезных продуктов

Способы укрепления корней

Как укрепить корни волос от выпадения знает как профессиональная, так и народная косметология.

Профессиональна косметика

Для того чтобы укрепить корни волос, вам следует применять специальные средств по уходу за локонами, которые помогут это сделать. Отдавайте предпочтение той косметике, которая содержит натуральные компоненты, а также витамины и минералы. Именно они насытят корни полезными веществами, а следовательно, укрепят их. Помогут это сделать, прежде всего, такие компоненты, как крапива, алое вера, ростки пшеницы, бамбук, женьшень, кокос, береза, мята и т.д. Также волосных луковиц способствуют многие масла, которые входят в состав шампуней. Это масло жожоба, кокоса и розмарина. Отметим, что данные компоненты не только останавливают выпадение локонов. Они также ускоряют их рост, избавляют от перхоти и нормализуют работу сальных желез. Следует знать, что для ухода за волосами следует выбирать средства из одной серии. Это должен быть шампунь, кондиционер и маска. Именно эти средства обеспечат локонам полноценный уход.

Народные средства

Наиболее эффективными средствами для укрепления корней являются маски и втирания. Ниже вы найдете рецепты подобных процедур.

Луковые втирания

Возьмите:

  1. Репчатый лук среднего размера – 1 шт.
  2. Ром – 0,5 стакана.

Лук измельчите и поместите его в стеклянную емкость с крышкой. Далее добавьте к продукту ром и поставьте в место, куда не проникает солнечный свет, на 24 часа. После этого настой освободите от гущи путем процеживания и используйте его для ежедневных втираний в эпидермис головы.

Глицериновые втирания

Вам потребуется:

  1. Глицерин – 1 чайная ложка.
  2. Яблочный уксус – 1 чайная ложка.
  3. Касторовое масло – 2 столовых ложки.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Куриный желток взбейте и смешайте его со всеми остальными продуктами. Далее полученное средство втирайте в эпидермис головы. Отметим, что процедура проводится на немытые сухие волосы 2 раза в неделю. Средство должно оставаться на волосах 30 минут. После этого голову нужно вымыть, выполнив при этом двукратное намыливание шампунем.

Больше рецептов и средств вы найдете в статье Эффективное укрепление волос: домашние и аптечные средства

Маска с чесноком

Состав:

  1. Зубчик чеснока среднего размера – 1 шт.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Зубчик чеснока натрите в мелкую терку. У вас должна получиться 1 чайная ложка. Если у вас вышло меньшее количество, то вам следует взять еще зубчик. Далее смешайте его с жидким медом и взбитым желтком. После этого маску поместите на немытые сухие локоны, втирая при этом состав в эпидермис головы. Затем волосы следует утеплить и оставить на 1 час. Когда выйдет указанный срок, голову вымойте с применением шампуня.

Маска с хлебом

Приготовьте:

  1. Ржаной хлеб – 150 гр.
  2. Касторовое масло – 1 столовая ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.

В ржаной хлеб добавьте касторовое масло и взбитый желток. После этого полученную кашицу положите на эпидермис головы и распределите по всем прядям. Отметим, что процедура проводится на немытые сухие локоны. Длительность сеанса – 2 часа. Когда время выйдет, маску снимите с локонов и вымойте голову.

Мы привели для вас несколько способов, как укрепить корни волос от выпадения. Помните, что результат вы можете наблюдать только в том случае, если комплексно подойдете к решению проблемы.


4 ноября 2015 г. 10:11:10

Комментарии (6)
  • Аватар
    NickOL 19 ноября, 2015  Ответить

    Чтобы укрепить корни волос от выпадения, я использовала луковые втирания. Уже через неделю после начала процедур я заметила, что волосы уже не выпадают прядями. Решила продолжить процедуру еще на 2 недели. После этого выпадение почти прекратилось. Теперь луковые втирания я делаю раз в неделю, чтобы эта проблема снова не появилась.

  • Аватар
    Calibri 19 ноября, 2015  Ответить

    У меня раньше волосы тоже сильно выпадали. Из-за этого мне пришлось отказаться от диет. Стала кушать все, но очень умеренно. В свой рацион включила все продукты, которые приведены в этой статье. Также я стала делать маски с чесноком. Теперь у меня волосы не выпадают, а еще они стали блестящими и мне кажется даже, что они стали гуще.

  • Аватар
    Мария Кук 19 ноября, 2015  Ответить

    Я согласна с NickOL, что луковые втирания с ромом помогают от выпадения. Вообще лук эффективно укрепляет корни волос. Я пробовала разные рецепты, наподобие этого, и не один меня не разочаровал.

  • Аватар
    Ксюша83 19 ноября, 2015  Ответить

    Выпадение нужно лечить и изнутри, и снаружи. Организму нужны витамины, потому что без них этот процесс не остановить. Я сначала скорректировала свой рацион, а потом уже стала делать маски. Для лечения я использовала маску с хлебом. Больше волосы у меня не выпадают.

  • Аватар
    Камила93 19 ноября, 2015  Ответить

    Одна моя знакомая делала глицериновые втирания от выпадения. Она говорит, что помогло. Волосы перестали выпадать спустя неделю после начала применения. Сейчас, если кто-то жалуется на эту проблему, она сразу этот рецепт дает, который в статье написан, поэтому я хорошо его запомнила.

  • Аватар
    Настасья79 5 апреля, 2017  Ответить

    Для укрепления корней волос я использую питательные профессиональные средства. Моя мастер в парикмахерской заказывает маску «Lush Jasmin and Henna», от Lush. Средство весьма дорогое, но обеспечивает действительно качественный, салонный уход не только для корней, но и для всей структуры волос. Смягчающие масла и бесцветная хна в составе маски питают и восстанавливают поврежденные волосы.

Добавить комментарий