Как чаем покрасить волосы?

Как чаем покрасить волосы?

Когда девушке или женщине хочется сменить имидж, перекрасившись в новый цвет или освежив прическу, меньше всего хочется наносить вред волосам. Кроме хны и басмы существуют другие, даже более эффективные средства для окрашивания волос без химического воздействия. К таким можно отнести чай, ведь он не только окрасит волосы, но и укрепит их. А как чаем покрасить волосы, что поможет поддерживать цвет и за счет чего волосы окрашиваются, расскажет данная статья.

Окрашивание волос чаем

Нельзя однозначно сказать, что любая девушка или женщина может воспользоваться данными рецептами. Советы и рекомендации по окрашиванию чаем помогут вам понять, подходит ли данный метод именно вам.

  1. Если у вас очень темные от природы волосы, то никакого эффекта от окраски волос чаем вы не увидите, только добавление красного вина или рябины придадут волосам немного рубинового оттенка.
  2. Если вы ненатуральная блондинка, то реакция от взаимодействия искусственного пигмента с чаем может быть непредсказуема, особенно при использовании некачественного чая.
  3. Данный вариант окрашивания больше всего подойдет русым или седым дамам, остальные же могут экспериментировать на свое усмотрение.
  4. С помощью черного чая очень хорошо закрашивать седину, так как он максимально проникает вглубь волоса, создавая цветной пигмент.
  5. При окрашивании хной добавление черного чая в красящую основу сделает рыжий цвет более приглушенным и темным.
  6. Если к черному чаю добавить качественный зеленый, итоговый цвет волос от этого не изменится, а полезных веществ ваши волосы получат гораздо больше.

Перекрашивание в каштановый цвет с помощью чая

Каштановый цвет очень красиво смотрится на волосах, многие дамы, желающие обрести именно такой оттенок волос, могут воспользоваться следующим рецептом краски на основе черного чая: необходимо приготовить очень крепкую заварку – на 500 мл кипятка взять 3 столовые ложки чая. В течение получаса греть ее на медленном огне или водяной бане, затем дать остыть и процедить. Готовый отвар распределить по чистым влажным волосам, начиная от корней и, постепенно обливая все волосы чаем, заканчивая кончиками. Закутать голову целлофаном и полотенцем, оставить на время от 15 до 45 минут. Время выбирайте сами, из расчета, чем больше держать чай на волосах, тем темнее получится оттенок волос.

Перекрашивание в медный цвет с помощью чая

Для того, чтобы добиться медного оттенка волос кроме чая понадобится луковая шелуха. Необходимо смешать в равных пропорциях 3 столовые ложки черного чая и шелухи от лука. Залить их 500 мл кипятка и нагревать в течение 15 минут. Остывший и процеженный отвар распределяется по всей длине волос, после чего голову укутываем полотенцем и оставляем на время от получаса до 2 часов, в зависимости от того, насколько насыщенный цвет вы хотите.

Как чаем покрасить волосы?

Чай: безопасное народное средство для укрепления и окрашивания волос в домашних условиях

Чем окрашивание чаем полезно для волос?

В чае содержатся полезные вещества, которые способствую росту волос, укреплению волосяных луковиц и избавлению от перхоти. Поэтому помимо нового имиджа вы получаете более здоровую и роскошную шевелюру. Если, при этом, после каждого мытья головы ополаскивать волосы чаем, то цвет будет держаться дольше, а волосы будут от этого только крепче и приобретут долгожданный блеск.

Еженедельное использование чая в качестве ополаскивателя для волос положительно скажется на состоянии волос и кожи головы, а именно:

  1. Любые воспаления или ранки на коже головы быстрее заживут.
  2. Луковицы волос укрепятся.
  3. Наладится работа сальных желез и волосы будут меньше грязниться.
  4. Каждый локон станет более послушным и блестящим.
  5. Волосы приобретут приятный аромат чая.

Если чаем покрасить волосы, то они успеют впитать в себя большинство полезных веществ, содержащихся в черном чае, а именно к ним относятся:

  1. Аминокислоты;
  2. Витамины группы В;
  3. Витамин С;
  4. Дубильные вещества;
  5. Йод;
  6. Калий;
  7. Магний;
  8. Медь;
  9. Органические кислоты;
  10. Пантеноновая кислота;
  11. Флавоноиды;
  12. Фосфор;
  13. Фтор;
  14. Эфирные масла.

Кроме того, во время окрашивания чаем волосы максимально впитывают пигменты, на которых и основывается весь процесс изменения цвета. Но как именно пигмент чая проникает вглубь каждого локона, сохраняя цвет? Давайте разберемся подробнее.

Почему волосы красятся чаем?

Благодаря вышеупомянутым пигментам, содержащимся в чае, женщины имеют прекрасную возможность покрасить волосы натуральным способом. Цвет чая обуславливается его химическим составом. Сочетание хлорофилла (известного всем со времен школьного курса биологии), каротина (о котором постоянно упоминается в составе моркови) и ксантофилла (природный пигмент желтого, оранжевого, красного и коричневого цветов) и составляют основу черного чая. Помимо этого, красящие вещества, такие как теарубигин и теафлавин, входящие в состав все того же черного чая, проникают вглубь структуры волоса, создавая тот эффект окрашивания, который хотят получить женщины. Чем дольше держать чайную краску на волосах, тем глубже красящие вещества проникнут внутрь структуры каждого локона.

Таким образом, мы разобрали весь процесс окрашивания волос чаем, начиная с рецептов приготовления краски и заканчивая обоснованием того, почему же с помощью чая удастся покрасить волосы. Не бойтесь экспериментировать с такой краской как чай, ведь он не просто не принесет вреда волосам, а только сделает их сильнее и красивее.


15 мая 2016 г. 11:02:23