Какие анализы сдавать при выпадении волос?

диагностика выпадения волос

Выпадение волос – это не просто проблема, которая беспокоит многих девушек. Это еще может быть симптом какого-то заболевания, которое привело к таким последствиям. В любом случае потеря прядей свидетельствует о некоем сбое в работе организма. Именно поэтому при возникновении такой проблемы требуется помощь специалиста. В данном случае следует обращаться к трихологу. Сегодня мы узнаем, какие анализы сдавать при выпадении волос и какое может потребоваться дополнительное обследование.

Причины выпадения волос

Для начала давайте выясним, что является причиной возникновения потери локонов.

  1. Снижение уровня гемоглобина в крови (анемия).
  2. Проблемы ЖКТ.
  3. Дефицит железа.
  4. Нестабильный эмоциональный фон (стресс).
  5. Сбой работы щитовидной железы.
  6. Отсутствие сбалансированного питания.
  7. Гормональный сбой. Чаще всего он возникает у подростков в пубертатный период или во время менструации.
  8. Послеродовый период.
  9. Различные заболевания эпидермиса головы, вызванные инфекцией.
  10. Плохой иммунитет.
  11. Заболевание сахарным диабетом.
  12. Длительное медикаментозное лечение. Как правило, выпадение прядей вызывает прием гормональных препаратов и курс химиотерапии.
  13. Недостаточное поступление крови к эпидермису головы.
  14. Наследственность.

Следует знать, что бывают и другие причины, из-за которых может начаться потеря волос. Мы привели для вас лишь самые распространенные факторы возникновения данной проблемы. В любом случае самостоятельно вы не сможете понять, что привело к выпадению прядей. Именно поэтому нужна помощь трихолога.

диагностика выпадения волос

Выпадение волос: обязательно нужно знать причины данного недуга, именно на их обнаружение и будет назначен ряд анализов

Обследование

Обследование у трихолога состоит из нескольких этапов.

  1. Опрос пациента. В данном случае врача задает вопросы, как давно началась данная проблема, что, по мнению самого пациента, могло спровоцировать ее появление, образ жизни больного и наличие вредных привычек.
  2. Осмотр больного. Врач может ограничиться визуальным осмотром, а может выполнить компьютерную диагностику.
  3. Сдача анализов.
  4. Назначение лечения и общие советы.

Далее мы выясним, какие анализы сдавать при выпадении волос.

Необходимые анализы

При данной проблеме специалист назначает следующее анализы.

  1. Общий анализ крови. Именно его следует сдавать прежде всего. Он поможет выяснить уровень гемоглобина в крови, а именно является ли он пониженным. Другими словами, данный анализ помогает понять, страдает ли пациент от анемии или нет. Как известно, многие девушки переносят данное заболевание по причине особенностей физиологии, поэтому его делают в первую очередь.
  2. Биохимический анализ крови. Он нужен для того, чтобы узнать содержание железа, ферритина и трансферрина в крови. Также благодаря данному анализу трихолог понимает, существует ли нарушение водно-солевого обмена, кроме того, он выявляет сбой баланса электролитов и микроэлементов. Все это позволяет определить, существует ли заболевание внутренних органов. В данном случае имеются в виду печень и почки. Отметим, что данный анализ также дает понять, существует ли воспаление в данных органах или дегенеративный процесс. Если выпадение волос связанно именно со сбоем в работе почек или печени, то назначается соответствующее лечение данных органов. Только после этого можно будет задуматься о том, как вернуть шевелюре прежний вид. Однако, как показала практика, здоровье к волосам возвращается после прекращения лечения, когда происходит выздоровление. Ускорять данный процесс не рекомендуется, так как это может повлечь за собой нежелательные процессы.
  3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы. Если вдруг произошел сбой работы щитовидной железы в сторону активности, то начинается потеря волос, а также можно наблюдать выпадение бровей и ресниц. Если же данный орган стал работать менее активно, то локоны становятся жесткими и сухими. Именно поэтому необходимо сдать данный анализ. Если вдруг выпадение связано со сбоем работы щитовидной железы, то избавиться от проблемы можно лишь с помощью квалифицированного лечения данного органа. Если его не выполнить, то никакие косметические процедуры, даже самые дорогостоящие, не помогут остановить потерю локонов.
  4. Анализ на уровень гормонов. Поскольку гормональный сбой является одной их причин потери волос, то исследования в этой области также необходимы. Дело в том, в определенные периоды у женщин может повышаться уровень гормонов. Это связано с менструацией, беременностью, лактацией и т.д. Как следствие этого может начаться выпадение волос. Чтобы остановить этот процесс, следует привести в норму гормональный фон. Только после этого проблема либо исчезнет сама, либо с ней справиться помогут процедуры, направленные на укрепление локонов.

Дополнительные исследования

Случается, что перечисленных анализов недостаточно для того, чтобы точно установить причину выпадения локонов. Тогда пациенту назначаются дополнительные исследования.

  1. Исследование на наличие паразитов в организме. Зачастую причиной выпадения локонов являются глисты. Перечисленные анализы не могут выявить их присутствие, поэтому назначается дополнительное исследование. В случае обнаружения данных паразитов необходимо немедленно приступать к лечению. После того, как организм будет от них избавлен, выпадение прекратиться.
  2. УЗИ щитовидной железы. Оно назначается в том случае, если обнаружились проблемы в этой области. Данным исследованием должен заниматься уже не трихолог, а эндокринолог. УЗИ даст более подробную информацию, какие именно существуют проблемы со щитовидной железой.
  3. Спектральный анализ и минералограмма. Данные исследования необходимы для того, чтобы понять, произошли ли какие-нибудь изменения в составе непосредственно локонов. Если это случилось, то потребуется лечение самих волос, чтобы изменить их минеральный состав до первоначального.

Если вы будете знать, какие анализы сдавать при выпадении волос, вы сможете, прежде всего, морально подготовить себя к подобному рода исследованиям. Кроме того, если вы решите обратиться в платные лечебные учреждения, то у вас будет возможность понять, не заставляют ли вас переплачивать за ненужные анализы. В данной статье вы найдете подробную информацию того, какие исследования должны проводиться при возникновении подобной проблемы.


8 октября 2015 г. 13:30:25

Комментарии (5)
  • Аватар
    Людмила77 29 ноября, 2015  Ответить

    Я никогда не думала, что нужно сдавать анализы, если выпадают волосы. Теперь обязательно пойду к врачу, вон, оказывается, сколько болезней можно выявить. Правда я не знаю, где принимает трихолог. Если кто знает, подскажите.

  • Аватар
    Мария Кук 29 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, трихолог, как правило, это одна из специализаций дерматолога, поэтому вы можете обратиться именно к этому специалисту либо в поликлинику, закрепленную за вашим адресом, либо в частную клинику.

  • Аватар
    Львица 30 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, я ходила к дерматологу. Именно он выписывал назначение на анализы. Лучше обращаться в платную клинику, потому что в бесплатной очень много народа и посетители разные и далеко не все с выпадением волос.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 30 ноября, 2015  Ответить

    Я рада, что в свое время я сдала анализы, когда у меня началось выпадение волос. Оказывается, у меня были проблемы с щитовидной железой. Хорошо, что я выявила это рано и смогла быстро их устранить.

  • Аватар
    NickOL 30 ноября, 2015  Ответить

    Я тоже не подозревала, что при выпадении волос нужно сдавать анализы. Теперь обязательно обращусь к врачу. Хорошо, что в статье сказано, к какому именно специалисту нужно обращаться.

Добавить комментарий