Какие витамины добавлять в шампунь для укрепления и роста волос?

Какие витамины добавлять в шампунь для укрепления и роста волос?

Очень часто нашим волосам не хватает густоты, блеска и послушности, а секущиеся кончики, перхоть и выпадение преследуют каждую вторую обладательницу длинных волос. Но, даже если подобные проблемы вас не касаются, желание отрастить волосы или поддерживать их в надлежащем виде наталкивает на мысли, можно ли просто усовершенствовать свой шампунь и не тратить время на маски и салоны красоты, чтобы локоны выглядели роскошно? Данная статья расскажет, какие витамины добавлять в шампунь для укрепления и роста волос, чтобы всегда оставаться на высоте.

Зачем добавлять в шампунь витамины?

Шампунь в первую очередь предназначен для очищения чешуек волоса от загрязнений. Для того чтобы мытье головы было эффективным производители часто добавляют в состав шампуней различные химические вещества для лучшего вспенивания и более эффективного очищения. Кроме того, наличие ароматизаторов, консервантов и прочих не самых полезных добавок иссушивает волосы, делая их ломкими и непривлекательными.

Наличие в составе шампуня силикона или SLS (Sodium Laureth Sulfate) считается не всегда полезным. Силиконы хорошо защищают волос, обволакивая каждый локон невидимой защитной пленкой, но с другой стороны, изнутри волос начинает разрушаться при внешнем эффекте полностью здоровой и красивой шевелюры. В свою очередь SLS обладает сильным моющим эффектом, очень часто его можно обнаружить не только в составе шампуней, но и моющих средств, что не может не настораживать.

Так или иначе, проблема выбора шампуня не решается путем отказа от средств с силиконом и SLS. Если вы наблюдаете ломкость волос. Секущиеся кончики, перхоть или повышенную сальность, возможно, вы пользуетесь неправильно подобранным средством для мытья волос и кожи головы. Иногда эти явления являются сезонными, но желание выглядеть красиво заставляет женщин искать способы, как быстрее устранить проблемы с волосами.

Кроме того, стоит помнить, что все шампуни независимо от ценовой категории рекламируются по одному и тому же принципу. На экранах телевизоров или в интернете мелькают один и те же лица звезд, которые уверяют женщин, что эффект от шампуня превышает все возможные ожидания – увеличение объема в 2 раза, ускорение роста на 15 см в месяц и прочее. При этом, обязательно упоминается чудодейственный компонент, благодаря которому производитель обещает непревзойденный результат. А, ведь если разобраться, под названиями чудесных компонентов скрыты все те же давно знакомые нам витамины и элементы. Не забывайте о том, что все гениальное – просто. Таким образом, каким бы шампунем вы ни пользовались, добавлять несколько капель витаминов лишним не будет. Осталось разобраться, каким именно витаминам стоит отдать предпочтение.

Какие витамины добавлять в шампунь для укрепления и роста волос?

Жидкие витамины: препаратами в ампулах можно обогащать шампунь для укрепления и роста волос

Перечень витаминов для добавления в шампунь

Чтобы понять, какие витамины добавлять в шампунь для укрепления и роста волос, избавления от перхоти или секущихся кончиков, необходимо подробно ознакомиться с действием каждого.

Витамин А для регенерации

Действие витамина А обусловлено в первую очередь регенерирующими свойствами. Клетки кожи обновляются, тем самым можно избавиться от проблем с шелушением или сухостью кожи головы. Очень часто витамин А используют в комплексе с витамином Е, но он достаточно эффективен при добавлении только витамина А в шампунь. Волосы после этого начинают лучше расти, корни волос укрепляются за счет улучшенного питания луковиц волос.

Витамин Е для интенсивного ухода

Витамин Е прекрасно увлажняет и питает волосы. Он эффективен при зуде или шелушении. Для одного мытья головы будет достаточно добавить 3 – 5 капель в ваше средство для мытья волос, чтобы забыть о проблемах кожи головы. В сочетании с витамином А вы получите не просто шампунь, а питательное и укрепляющее средство номер 1 для волос и кожи головы.

Витамин С для выработки коллагена

Витамин С – это прекрасный антиоксидант, все знают как полезна аскорбиновая кислота для поддержания иммунитета. Волосы также нуждаются в своеобразной иммунной защите в виде коллагена, а витамин С способствует его синтезированию как никто другой.

Витамин РР для улучшения роста

Витамин РР можно назвать незаменимым для волос. При правильной дозировке, добавляя пару - тройку капель никотинки в шампунь, ваша шевелюра станет по истине роскошной. Главное – не увлекаться, ведь переизбыток витамина РР можно получить обратный эффект – интенсивное выпадение локонов.

Витамины группы В для густых и здоровых волос

Среди 12 витаминов группы В есть несомненные лидеры в борьбе с проблемами волос. По отдельности или в сочетании друг с другом и другими полезными веществами они способны творить чудеса и возвращать к жизни даже самые проблемные волосы:

  1. Витамин В1 – хорошо стимулирует рост волос;
  2. Витамин В6 – идеален при проблемной коже головы, снимает зуд, устраняет перхоть и шелушение;
  3. Витамин В9 – прекрасно подойдет для профилактики облысения или ранней седины;
  4. Витамин В12 – в борьбе с секущимися кончиками номером 1 является именно витамин В12.

В зависимости от проблемы, можно приобрести любой из перечисленных витаминов в аптеке по вполне доступной цене и добавлять в самый простой шампунь. Результат вас приятно удивит, да и в финансовом плане вы останетесь довольны тем, как можно эффективно и без лишних затрат времени и денег добиться по-настоящему здоровых и крепких волос.


25 июня 2016 г. 10:20:28