Кефирная маска для волос в домашних условиях

маска из кефира для волос

В борьбе за густые красивые волосы девушки часто используют кефир. В этом нет ничего удивительного, так как этот продукт можно приобрести в любом магазине по доступной цене. Кроме этого, он зарекомендовал себя как эффективное средство. Сегодня мы выясним, как готовится кефирная маска для волос в домашних условиях.

Общие сведения о кефирной маске

Показания к применению

Данную процедуру следует проводить в следующих случаях.

  1. Замедленный рост волос.
  2. Себорея кожи головы.
  3. Значительная потеря волос.
  4. Непривлекательный внешний вид волос. В данном случае кефир делает локоны ровными и придает им красивый блеск.
  5. Сухость локонов.
  6. Обсечение концов.
  7. Повышенное выделение жира сальными железами.

Отметим, что кефир также помогает осветлить волосы, поэтому девушки с темными волосами должны быть аккуратными при проведении процедуры. В данном случае следует немного сократить указанное время воздействия.

Особенности кефирных масок

Правила приготовления

Кефирная маска для волос в домашних условиях должна быть приготовлена по следующим правилам.

  1. Нельзя использовать холодный кефир. Он обязательно должен быть теплым. Для этого вы можете поставить его в теплое место примерно на 5 часов, а можете подогреть обычным способом.
  2. Если у вас сухой тип волос, то вам нужен жирный продукт (массовая доля жира должна быть максимальной). В том случае, если у вас жирные волосы, то кефир должен быть обезжиренный или хотя бы 1%-ный.

Правила применения

Данную процедуру следует проводить с учетом следующих рекомендаций.

  1. Наносите маску на вымытые влажные или высушенные волосы. Однако голову можно помыть и после процедуры.
  2. Сначала составом нужно обработать кожу головы, а после этого распределить по всем прядям до кончиков.
  3. После того, как маска нанесена на все волосы их следует укутать.
  4. Для лечения волос процедуру рекомендуется проводить 2 раза в 7 дней в течение 2-3 месяцев, в качестве профилактики достаточно 1 раза в 14 дней.

маска из кефира для волос

Кефирная маска: используется при замедленном росте волос, серобеи кожи головы, выпадении и тусклости волос, сечении кончиков

Рецепты масок для волос

Маска с какао

Возьмите:

  1. Кефир - 80 мл.
  2. Какао – 1 чайная ложка.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Вода – 10 мл.

Смешайте какао с водой. Данную смесь нужно тщательно размещать до однородной массы. Присутствие комочков здесь недопустимо. Желток взбейте и смешайте его с кефиром. Соедините все компоненты и размешайте. Поместите маску на локоны и оставьте на 30 минут. Когда время выйдет, ее нужно смыть. Если вы процедуру проводили на чистые волосы, тогда нужно просто сполоснуть их водой, если же они были грязными, тогда нужно использовать шампунь. Эта маска восстановит здоровье локонов и наделит их красивым блеском.

Маска с дрожжами

Вам потребуется:

  1. Кефир - 100 мл.
  2. Дрожжи свежие – 1 чайная ложка.
  3. Сахар – 1 чайная ложка.

Все компоненты соедините и размешайте. Далее данный состав нужно подогреть, но не доводить его до кипения. Дождитесь момента образования пены и снимите его с огня. Подождите, пока он остынет, и положите на волосы. Держать маску нужно 60 минут. По прошествии данного времени волосы необходимо сполоснуть. Данная маска способствует укреплению локонов, восстанавливает по всей длине и заставляет расти быстрее.

Маска с медом

Вам нужны:

  1. Кефир - 3 столовых ложки.
  2. Мед – 3 столовых ложки.

Указанные компоненты соедините и размешайте. Поместите данный состав на волосы и оставьте на 30 минут. Когда выйдет указанный срок, маску смойте. Такая процедура сделает локоны послушными и придаст им дополнительный объем.

Маска с луком

Вам потребуется:

  1. Кефир - 100 мл.
  2. Средняя луковица – 1 шт.
  3. Куриный желток – 1 шт.
  4. Репейное масло – 7 мл.

Сначала очистите лук и пропустите его через мясорубку (или натрите на мелкой терке). Отожмите из полученной кашицы сок. Желток взбейте и соедините вместе все компоненты. Размешайте их и положите на волосы на 60 минут. Далее помойте голову с шампунем. В данном случае понадобится двукратное намыливание, чтобы «перебить» запах лука. Такая маска укрепляет волосы, ускоряет рост, улучшает структуру и лечит себорею.

маска из кефира для волос

Кефирная маска: включает в свой состав помимо основного компонента и другие полезные продукты: яйцо, масло, мед и т.д. 

Маска с маслом

Вам нужны:

  1. Кефир - 100 мл.
  2. Оливковое масло – 10 мл.
  3. Мед – 1 чайная ложка

Отметим, что вместо оливкового масла вы можете использовать растительное. В подогретый кефир добавьте остальные компоненты и размешайте. Распределите данный состав по прядям. Маска должна оставаться на волосах приблизительно 30 минут. Когда указанный срок истечет, голову нужно помыть. В данном случае потребуется двукратное намыливание, чтобы смыть масло. Такая процедура «укрощает» непослушные волосы, увлажняет их, укрепляет их и ускоряет рост. Маска идеально подойдет для сухих волос.

Маска с горчицей

Возьмите:

  1. Кефир - 150 мл.
  2. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.
  3. Куриное яйцо – 1 шт.
  4. Миндальное масло – 7 мл.
  5. Мед – 1 чайная ложка.

Все компоненты смешайте. Не забудьте предварительно подогреть кефир. После того, как маска нанесена на волосы и утеплена, нужно подождать 30 минут. Далее голову следует помыть. Такая маска нормализует выработку жира на локонах. Она подойдет для жирного типа волос.

Маска с желатином

Вам необходимы:

  1. Кефир - 100 мл.
  2. Желатин – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 4 столовые ложки.
  4. Подсолнечное масло – 2 чайные ложки.

Отметим, что количество воды вы можете увеличить или уменьшить по мере необходимости. Залейте ей желатин и подождите, пока он набухнет. После этого поставьте его на огонь. Желатин должен полностью раствориться в воде, но доводить данный состав до кипения не нужно. Соедините его с остальными компонентами и размешайте. Распределите маску по прядям и оставьте на 2 часа. После того, как выйдет указанное время, голову сполосните. В данном случае шампунь использовать не рекомендуется, поэтому процедуру лучше проводить на чистые волосы. Эта маска восстанавливает структуру локонов, придает им блеск и делает их послушными.

Кефирная маска для волос в домашних условиях должна использоваться по указанным выше правилам. Это поможет вам добиться максимального эффекта и не разочароваться в процедуре.


6 мая 2015 г. 9:36:19

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 31 декабря, 2015  Ответить

    Моя приятельница часто делает маски для волос с кефиром и медом. Они ей нравятся тем, что они увлажняют волосы и делают их мягче. Еще она перестала переживать из-за секущихся кончиков, так как у нее их больше нет.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 31 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга всю жизнь мучилась со своими волосами. Они у нее были очень сухими и жесткими. Она делала самые примитивные прически, потому что сделать что-то более красивое и изящное у нее не получалось. Тогда она решила попробовать маску с желатином и кефиром. Теперь у нее волосы мягкие и она всегда делает роскошные прически.

  • Аватар
    AlexandrA 31 декабря, 2015  Ответить

    Я как-то делала маску с кефиром и какао. В принципе, мне она понравилась. Волосы она смягчает, хорошо очищает, делает блестящими. Просто в последнее время я не покупаю какао, поэтому и маску такую я больше не делаю.

  • Аватар
    Камила93 31 декабря, 2015  Ответить

    Мне нравится маска с кефиром, дрожжами и сахаром тем, что она быстро справляется с перхотью и выпадением. Мне потребовалось всего 2 недели, чтобы избавиться от таких проблем.

  • Аватар
    КристинаН 31 декабря, 2015  Ответить

    Маска для волос с кефиром и маслом и правда идеально подходит для сухих волос. У меня, например, не всегда волосы сухие. Они такими становятся только зимой. Тогда я сразу делаю такую маску и сухость проходит.

  • Аватар
    IreneAr 27 апреля, 2017  Ответить

    Кефирные маски для волос - это одно из любимых натуральных средств, которым я регулярно питаю свои локоны. Чаще всего к маске я добавляю куриный желток или мед и всегда жидкие витамины, купленные в аптеке. Обязательно витамины В6, В12 и еще иногда Е. Еще готовлю маску на основе кефира и эфирных масел. Все они идеально походят для ухода за волосами в домашних условиях.

Добавить комментарий