Лавровые листья для волос: польза и рецепты средств

лавровый лист для волос

Наверное, нет такого человека, который не знает, что такое лавровые листья. Их используют в кулинарии для придания неповторимого аромата блюдам и насыщенного вкуса. Однако немногие знают, что применяются лавровые листья для волос. В данной статье мы выясним, для чего они нужны и как их использовать.

Лавровый лист для локонов

Полезные свойства

Лавровые листья обладают следующими полезными свойствами для волос.

  1. Насыщают локоны полезными веществами, что положительно сказывается на их вешнем виде, структуре и здоровье.
  2. Снимают воспаление, которые могут присутствовать на эпидермисе головы. Благодаря данному свойству, лавровые листья помогают избавиться от себореи и от перхоти.
  3. Делают локоны блестящими и более привлекательными.
  4. Тонизируют пряди.
  5. Очищают локоны не только от грязи, но и от вредных веществ, которые на них скапливаются.
  6. Способствуют повышенной циркуляции крови у эпидермиса головы. Именно благодаря этому локоны начинают расти быстрее и пробуждаются спящие волосяные луковицы, что делает шевелюру густой.
  7. Способствуют регенерации клеток.
  8. Снимают зуд с эпидермиса головы.
  9. Препятствуют потери локонов.
  10. Укрепляют волосные луковицы.

Отметим, что данное средство может быть применено к любому типу локонов.

Правила применения

Чтобы средство принесло пользу локонам, следует придерживаться следующих правил его применения.

  1. Перед нанесением состава на локоны необходимо пройти тест на наличие аллергии. Для этого приготовьте средство и небольшое количество нанесите на эпидермис на запястье. Далее подождите 15 минут и если за это время с кожей не произошло никаких изменений и не возник зуд, то можете приступать к самой процедуре.
  2. Не используйте эфирное масло лаврового листа в чистом виде в больших количествах.
  3. Если после нанесения средства на локоны у вас появится тошнота, головокружение или другие негативные ощущения, процедуру прекратите и вымойте голову.
  4. Использовать средство следует 2 раза в 7 дней. Если ваши локоны не нуждаются в лечении, а им нужна всего лишь профилактика, то достаточно будет 1 раза в 14 дней.
  5. Не следует применять средство в период вынашивания малыша, грудного вскармливания, а также людям, страдающим от скачков давления.

лавровый лист для волос

Лавровый лист для волос: может применяться в качестве настоя, отвара или маски 

Рецепты с лавровым листом

Лавровые листья для волос могут применяться разными способами. Ниже вы найдете многие рецепты их приготовления.

Настой лавровых листьев

Состав:

  1. Лавровый лист – 30 шт.
  2. Вода – 1 литр.

Листья тщательно вымойте и поместите их в термос. После этого добавьте к ним 1 литр кипящей воды. Настаивайте средство 3 часа, после чего освободите его от листьев. Полученным настоем споласкивайте волосы после мытья. Отметим, что после этого нельзя использовать фен для сушки локонов. Они должны высохнуть естественным путем.

Отвар лавровых листьев

Возьмите:

  1. Измельченные лавровые листья – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 1 литр.

Поместите измельченные лавровые листья в небольшой ковшик и кастрюльку. Далее залейте их кипящей водой и поставьте на огонь. Доведите средство до кипения и варите еще 5 минут. После этого отвар остудите, но не полностью, он должен стать теплым, и процедите его. Используйте средство для ополаскивания волос после мытья. Отметим, что смывать его не нужно.

Маска с оливковым маслом

Вам потребуется:

  1. Лавровый лист – 20 шт.
  2. Оливковое масло – 1 стакан.

Листья мелко порежьте и поместите их в стеклянную емкость с крышкой. Далее добавьте к ним оливковое масло, закройте средство и поставьте его в прохладное место, подальше от лучей солнца. Оставьте его на 7 дней, периодически взбалтывая. После этого маску положите на эпидермис головы и обработайте ей все пряди, а затем их следует утеплить. Отметим, что данная маска должна оставаться на локонах 2 часа, а после этого их следует вымыть, используя при этом шампунь.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Отвар лаврового листа – 1 стакан.
  2. Мед – 2 столовых ложки.

В теплый лавровый отвар положите мед и тщательно размешайте данное средство. После этого составом пропитайте пряди и обработайте эпидермис головы. Далее локоны утеплите и оставьте на 30 минут. По истечении положенного срока, голову вымойте, применяя для этой процедуры шампунь.

Больше рецептов отваров вы найдете в статье Как приготовить отвар для волос? 

Ополаскивание с яблочным уксусом

Вам потребуется:

  1. Лавровый лист – 5 шт.
  2. Яблочный уксус – 100 мл.

Залейте уксусом лавровые листья, поставьте в прохладное место, подальше от света и оставьте средство на 24 часа. Затем его процедите, разбавьте водой в соотношении 1:1 и сполосните составом пряди после их мытья.

Обогащение волос маслом лаврового листа

Возьмите:

  1. Эфирное масло лаврового листа – 3 капли.

Возьмите расческу с частыми зубцами и капните на нее эфирным маслом. После этого расчешите локоны. Данную процедуру можно проводить ежедневно, если вы используете продукт для лечения локонов. Для профилактики достаточно будет использовать данное средство 1 раз в 14 дней. Отметим, что после применения эфирного масла не следует мыть голову или выполнять ополаскивание прядей.

Лавровые листья для волос способны решить многие проблемы, связанные с локонами, но они могут и причинить вред не только локонам, но и организму в целом. Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем придерживаться правил, указанных в данной статье.


11 ноября 2015 г. 15:33:23

Комментарии (6)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 18 ноября, 2015  Ответить

    Иногда я делаю ополаскивание волос с лавровым листом и яблочным уксусом, если мои волосы стали жесткими. После такой процедуры они сразу становятся мягкими и гладкими на ощупь. Часто такое ополаскивание я не делаю, потому что мне не очень нравится запах средства.

  • Аватар
    Мария Кук 18 ноября, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, я согласна с вашим мнением. Средство хорошее, но пахнет не очень приятно, хотя, кому нравится аромат лаврового листа, тому понравится. Волосы, действительно, становятся мягкими и растут они быстрее, поэтому я могу порекомендовать ополаскивание лавровым настоем.

  • Аватар
    NickOL 18 ноября, 2015  Ответить

    Я начала использовать отвар лаврового листа, когда у меня стали сильно выпадать волосы. Это средство мне порекомендовала подруга и я рада, что послушалась ее совета. Теперь ополаскивание отваром лаврового листа я делают всякий раз после мытья волос.

  • Аватар
    MARGO 18 ноября, 2015  Ответить

    Маска с оливковым маслом и лавровым листом - это одно из моих любимых средств. Раньше мне ее делала мама, когда в юности у меня плохо росли волосы. Теперь я сама ее делаю и, может быть, поэтому волосы у меня длинные и густые.

  • Аватар
    КсюняАшина 18 ноября, 2015  Ответить

    Никогда не думала, что с лавровым листом можно делать маски для волос. Теперь обязательно попробую, потому что этот продукт у меня всегда есть не кухне. Значит, мне не нужно тратить деньги и куда-то идти, чтобы купить все необходимое для процедуры. Если понравится, буду делать постоянно.

  • Аватар
    2007puma 20 апреля, 2017  Ответить

    Я использовала лавровый лист только в кулинарии, не думала, что можно с помощью этих ароматных листочков изготовить средство по уходу за волосами. Теперь, прочитав статью, я стану применять лавровый лист еще и для волос. Благо, лаврушка есть у нас всегда, а значит в любое время есть возможность приготовить лечебный состав для ухода за волосами.

Добавить комментарий