Лечение при андрогенной алопеции у женщин

Лечение при андрогенной алопеции у женщин

До недавнего времени считалось, что облысение – это неприятность, которая касается исключительно мужчин. Однако в последнее время с данной проблемой стали сталкиваться и женщины. При этом случаи возникновения алопеции у женщин участились. Естественно, с этой проблемой необходимо бороться, в противном случае есть риск потерять значительную часть шевелюры или даже все локоны. Сегодня мы выясним, как проводить лечение при андрогенной алопеции у женщин.

Возникновение андрогенной алопеции у женщин

Существует несколько причин, которые могут привести к данному заболеванию. Поговорим о каждой из них более подробно.

Генетическая предрасположенность

Наследственный фактор – это одна из причин возникновения андрогенной алопеции. Так, если ваши предки по женской линии мучились от данного заболевания, то, скорее всего, оно появиться и у вас. В данном случае бороться с проблемой крайне сложно, легче ее предупредить. Сделать это могут профилактические мероприятия по укреплению волос. Чем раньше вы начнете их выполнять, тем меньше будет вероятность возникновения андрогенной алопеции.

Гормональный сбой

Данная проблема может появиться в том случае, если в организме произошел гормональный сбой, а именно, мужские гормоны (дигидротестостероны) начали преобладать над женскими. В данном случае любое поверхностное лечение не принесет результата. Поможет только регулировка гормонов.

Период вынашивания младенца

В этом случае также происходит гормональный сбой. Волосы из-за этого могут начать выпадать, но чаще всего проблема решается сама собой после родов. Если этого не произошло, то исправить положение поможет прием гормональных препаратов.

Воздействие химических препаратов

Если вы работаете на производстве, которое связано с использованием химических веществ, то вы попадаете в зону риска возникновения алопеции. Лечение в данном случае будет связано с нейтрализацией данных факторов. Помимо этого, женщины, прошедшие химиотерапию для лечения онкологических заболеваний теряют весь волосной покров головы. Как правило, он восстанавливается тогда, когда химические вещества выводится из организма.

Обращаем ваше внимание, что это далеко не все причины, которые приводят к андрогенной алопеции. Однако мы привели для вас самые распространенные факторы возникновения данной проблемы.

Симптомы андрогенной алопеции

Распознать данную проблему на начальной стадии очень сложно. Дело в том, что по норме волосы выпадают от 100 до 150 волосков в день. Это число условное, но в основном никто не обращает внимания на такую потерю. Однако со временем при андрогенной алопеции их число увеличивается и иногда это приводит к печальным последствиям. Чтобы этого не произошло, нужно обратить внимание, какие именно волосы выпадают. Если это те волосики, которые совсем недавно выросли, то нужно немедленно предпринимать меры. Узнать их можно по размеру. Их длина гораздо меньше вашей основной длины. Если вы заметили, что выпадают именно эти волосы, то не стоит откладывать визит к врачу. В данном случае вам поможет трихолог или дерматолог.

Лечение при андрогенной алопеции у женщин

Андрогенная алопеция: беспокоит женщин по разным причинам, необходимо комплексное лечение под контролем специалиста

Как лечить андрогенную алопецию у женщин?

Лечение при андрогенной алопеции у женщин назначается врачом после проведения диагностики. Для этого вам нужно будет пройти через некоторые процедуры и сдать соответствующие анализы. Только после этого врач ставит диагноз, рассказывает, как устранить причину, приведшую к данной проблеме, и назначает непосредственно лечение. Как правило, оно связано с наружным использованием специальных препаратов, а также с применением специальных средств внутрь. Мы расскажем о самых популярных и эффективных из них.

Миноксидил

Данный препарат предназначен для лечения алопеции. Его следует использовать наружно путем нанесения на кожу головы. Кладется препарат на корни волос с помощью пульверизатора или простой губки, и он не втирается. Данное средство способствует образованию новых волосяных луковиц, а также росту локонов. При этом он также утолщает структуру волос, что положительно сказывается на их густоте.

Оценить эффективность препарата вы сможете спустя 4 месяца с момента начала лечения. При этом возобновляется волосяной покров на залысинах, а также локоны прибавляет в длине. Окончательным результатом вы сможете насладиться спустя год с момента начала лечения. Ваши локоны станут густыми и длинными, если вы не будете их подстригать.

Однако есть у данного препарата и существенный минус. Дело в том, что выпадения может начаться практически сразу, как только вы закончите его применение. Это означает, что этим средством вам придется пользоваться практически постоянно.

Финастерид

Данный препарат предназначен для приема внутрь. Он препятствует возникновению элемента под названием фермент, который помогает тестостероны преобразоваться в дигидротестостерон. Именно благодаря этому выпадение волос останавливается. Однако следует знать, что у данного препарата существует некоторые противопоказания. Именно поэтому применять его следует исключительно по назначению врача.

Трансплантация волос

Данный метод эффективен тогда, когда нет надежды на лечение алопеции другими способами. Его суть заключается в пересадке волос со здоровых участков на пораженные. Благодаря ему можно восстановить густоту шевелюру в рекордно короткие сроки.

Лечение при андрогенной алопеции у женщин будет эффективно только в том случае, если проводить его комплексно и только после устранения фактора, который стали причиной возникновения данной проблемы. Только в этом случае вам будет гарантирован положительный результат.


26 марта 2016 г. 10:23:33