Лимонный сок для осветления волос (рецепты)

лимонный сок для осветления волос

Многие девушки мечтают о светлом цвете волос, но некоторых из них останавливает только то, что окрашивание в данный оттенок можно причинить сильный вред своим локонам. Однако для осветления прядей совсем не обязательно использовать краски профессиональной косметики. Существует несколько народных рецептов, которые помогут добиться желаемого оттенка локонов. В данной статье мы выясним, как использовать лимонный сок для осветления волос.

Лимон для осветления локонов

Принцип действия

Лимон в данном случае действует следующим образом. Его кислота проникает глубоко внутрь волоса, и она разрушает пигмент локонов. Благодаря этому пряди приобретают светлый оттенок. Отметим, что отличие данного средства от химической краски заключается в том, что после использования лимона естественный пигмент может восстановиться, причем это произойдет в короткие сроки.

Правила окрашивания

Если вы хотите использовать сок лимона для того, чтобы ваши локоны приобрели светлый оттенок, то вам следует придерживаться данных правил окрашивания.

  1. Процедуру следует проводить только на тех прядях, которые ранее не подвергались окрашиванию. Тогда вы сможете рассчитывать на положительный результат от окрашивания.
  2. Процедуру проводите в теплую погоду, когда на улице ярко светит солнце. Это обязательные условия для выполнения окрашивания лимоном по классическому рецепту.
  3. Не выполняйте осветление на поврежденных локонах, в противном случае вы можете усугубить имеющуюся проблему.
  4. Не используйте металлические предметы при приготовлении состава для окрашивания.
  5. Перед нанесением средства на локоны, выполните тест на наличие аллергии. Для этого подготовленным составом обработайте небольшой участок кожи на запястье и оставьте его на 15 минут. Если за это время кожа не покраснела, не появился зую и высыпания, то можете приступать к процедуре.

лимонный сок для осветления волос

Лимонный сок: является натуральным осветлителем для волос; на его основе можно приготовить несколько масок

Рецепты осветления волос лимонным соком

Лимонный сок для осветления волос следует использовать совместно с другими компонентами, чтобы не причинить локонам вреда.

Классический рецепт

Вам понадобится:

  1. Сок лимона – 1 стакан.
  2. Вода – ¼ стакана.
  3. Распылитель – 1 шт.

Отметим, что при приготовлении состава нельзя использовать металлические предметы. Мы указали для вас количество продуктов, в расчете для длинных локонов. Если же у вас короткие волосы, то можете сократить количество ингредиентов в 2 раза. Для слишком сухих прядей воду следует заменить кондиционером для волос. Отметим, что в данном случае вместо распылителя вам потребуется кисточка для окрашивания локонов. Итак, если вы используйте воду, то соедините ее с соком лимона и полученную жидкость перелейте в распылитель. После этого сделайте небольшой отступ от корней и распылите средство по всей длине прядей. Если вы используете кондиционер, то соедините его с соком, размешайте средство и с помощью кисточки нанесите состав на локоны, не затрагивая при этом эпидермис головы. После того, как средство окажется на прядях, необходимо выйти на улицу на 1,5 часа и сесть таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на локоны. Отметим, что процедуру можно проводить и в солярии. Тогда воздействие ультрафиолета на локоны должно длиться в течение 5 минут. По прошествии указанного срока, голову следует вымыть с применением шампуня и выполнить их увлажнение. Для этого можно воспользоваться бальзамом для волос или сделать специальную маску.

Рецепт с ромашкой

Подготовьте:

  1. Лимон среднего размера – 1 шт.
  2. Высушенные цветки ромашки – 2 столовых ложки.
  3. Вода – 1 стакан.
  4. Лавандовое масло – 3 капли.

Из лимона выжмите сок и смешайте его с ромашкой и маслом. После этого в данный состав добавьте кипящую воду в указанном количестве и оставьте состав на 30 минут. Отметим, что процеживать его не нужно, так как средство наносится на локоны вместе с гущей. Маску поместите на пряди и оставьте на 20 минут. Когда время закончится, вымойте голову с использованием шампуня, после чего выполните увлажнение.

Рецепт с водкой

Вам потребуется:

  1. Сок лимона – ¼ стакана.
  2. Водка – ¼ стакана.
  3. Распылитель – 1 шт.

Оба продукта соедините, размешайте и перелейте в распылитель. Отметим, что если данного количества вам недостаточно для того, чтобы пропитать все пряди, то можете увеличить объем компонентов, но, не нарушая пропорции 1:1. Пропитайте локоны полученным средством, утеплите их и оставьте на 30 минут. После этого вымойте голову с применением шампуня и выполните их увлажнение.

Рецепт с ревенем

Состав:

  1. Лимон – 4 шт.
  2. Корень ревеня – 30 гр.
  3. Яблочный уксус – 500 мл.
  4. Цветки ромашки – 20 гр.
  5. Цветки календулы – 20 гр.
  6. Мед акации – 50 гр.
  7. Спирт – 50 мл.

Из всех лимонов выжмите сок. Остатки от лимонов поместите в блендер, измельчитель или мясорубку. Туда же положите нарезанный на небольшие куски ревень. Данные продукты измельчите и добавьте в состав яблочный уксус. Далее средство вскипятите, убавьте огонь и томите его в течение 10 минут. После этого в состав положите ромашку и календулу. Томите средство еще 5 минут (не забудьте накрыть емкость крышкой). Затем состав остудите и отожмите из него сок, кашица вам больше не потребуется. После этого добавьте мед, спирт и сок лимона. Размешайте средство и обработайте им пряди. Оставьте на 20 минут, после чего сполосните локоны, используя для этого прохладную воду.

Лимонный сок для осветления волос – это натуральное и эффективное средство, но оно может причинить вред локонам. Чтобы этого избежать, следует придерживаться рекомендаций, приведенных в данной статье. Тогда процедура будет не только эффективной, но и безопасной.


16 ноября 2015 г. 17:10:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    AlexandrA 1 декабря, 2015  Ответить

    Однажды я использовала лимонный сок для осветления волос по классическому рецепту. У меня были светло-русые волосы, поэтому результат был положительным, но покрасились только верхние волосы. У волос, которые растут на затылке, цвет практически не поменялся.

  • Аватар
    Камила93 1 декабря, 2015  Ответить

    Мы с подругой пробовали осветлить ее волосы соком лимона. Рецепт мы выбрали с водкой. Процедура не удалась, но я думаю, что это произошло из-за того, что у нее очень темные волосы. Я ей предлагала еще раз попробовать, но она отказалась, а мне кажется, что если несколько раз сделать окрашивание, то в итоге все получится.

  • Аватар
    КсюняАшина 1 декабря, 2015  Ответить

    Я хотела себе осветлить волосы соком лимона, но, сделав тест на аллергию, у меня покраснела кожа и стала сильно чесаться. Зуд был таким сильным, что я никак не могла от него избавиться Хорошо, что сразу не нанесла краску на волосы.

  • Аватар
    Romashka 1 декабря, 2015  Ответить

    Мне очень понравился рецепт с соком лимона и ромашкой. Он осветлил мои пряди лучше, чем любая краска. Никакого зуда у меня не было. Кожа даже не покраснела, а после простой краски она у меня всегда краснеет. Если я и дальше захочу делать осветление, то буду использовать только этот рецепт.

  • Аватар
    КристинаН 1 декабря, 2015  Ответить

    Моя сестра делала осветление лимонным соком. Цвет у нее тогда получился не глубоким, но очень нежным. Я думаю, если бы она повторно провела процедуру, то цвет стал бы еще белее.

  • Аватар
    Еленушка24 13 апреля, 2017  Ответить

    Я несколько раз осветляла волосы с помощью лимонного сока. Мне нравится лимон тем, что можно быстро и без вреда для волос освежить образ и немного подпитать структуру волос. Чаще всего с лимонным соком я использую масло лаванды или другие эфирные масла. Волосы после процедуры осветления, приобретают здоровый блеск и приятные светлые блики.

Добавить комментарий