Маска для волос из глины (рецепты)

маски из глины для волос в домашних условиях

Уже очень давно большой популярностью стали пользоваться домашние процедуры для волос. Это хороший вариант для тех девушек, кто по различным причинам не может посещать салон красоты. Они обеспечивают локонам полноценный уход, избавляя от многих проблем. Одной из таких процедур является маска для волос из глины, рецепты которой вы найдете в данной статье.

Общие сведения о маске из глины

Показания к применению

Маска из глины показана в следующих случаях:

  1. Потеря волос.
  2. Замедленный рост волос.
  3. Наличие перхоти.
  4. Ломкость волос.
  5. Сухость локонов.
  6. Отсутствие объема.
  7. Неправильная работа сальных желез с чрезмерной выработкой жира.
  8. Утрата здоровья волосами вследствие окрашивания, химической завивки, неправильного ухода, агрессивного влияния окружающей среды.
  9. Обсечение кончиков.
  10. Потускнение цвета.

Отметим, что глина бывает разных цветов и каждая решает свои проблемы. Нужно подобрать для себя тот вариант, который поможет решить имеющиеся у вас проблемы. Для этого необходимо внимательно изучить рецепты с указанием действия маски. Следует знать, что черная глина для волос не применяется.

Особенности маски из глины

Правила приготовления

Маска из глины, какой бы цвет вы не выбрали, должна быть сделана с учетом следующих рекомендаций.

  1. Не заливайте глину горячей или холодной жидкостью. Нудно использовать только теплую воду или отвар трав.
  2. Состав маски должен получиться средней густоты. Если вы почувствовали, что указанного количества жидкости не хватает, то его можно увеличить. Слишком густую маску вы не сможете нанести на волосы.
  3. Не меняйте рецептуру. Нельзя использовать ингредиенты, не указанные в списке. Также нельзя менять количество, за исключением жидкости.
  4. Готовая маска хранению не подлежит.

Правила применения

Маска для волос из глины, рецепты которой мы приведем для вас ниже, может быть использована, с учетом следующих правил:

  1. Перед нанесением маски пройдите тест на наличие аллергии.
  2. Состав маски наносится на вымытые сухие или немного смоченные локоны.
  3. Маска распределяется по прядям следующим образом: сначала обрабатываются корни, а затем и вся длина.
  4. После того, как состав нанесен на локоны их следует утеплить.
  5. Использовать маску для жирного типа волос следует 2 раза в 7 дней, а для сухого достаточно 1 раза в 7 дней. Для лечения курс должен составить 1 месяц. Далее можно делать ее время от времени в качестве профилактики и для ухода за локонами.

маски из глины для волос в домашних условиях

Маска из глины для волос: подбирается в зависимости от вашего типа волос; чаще всего используется универсальный тип глины - зеленый и голубой

Рецепты масок для волос

Маска с соком лимона

Возьмите:

  1. Голубая глина – 1 чайная ложка.
  2. Сок лимона – 1 чайная ложка.
  3. Сливочное масло – 1 чайная ложка.
  4. Мед – 1 чайная ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Масло достаньте заранее и поместите в тепло, оно должно быть жидким. Далее соедините все составляющие и размешайте. Положите маску на локоны и оставьте на 30 минут. Далее их сполосните без шампуня, а вот бальзамом воспользоваться можно. Такой рецепт делает волосы гладкими и послушными, укрепляет их, очищает кожу головы и придает красивый блеск и объем.

Маска с облепиховыми ягодами

Подготовьте:

  1. Белая глина – 2 столовых ложки.
  2. Молоко – 2 столовых ложки.
  3. Облепиховые ягоды – 2 столовых ложки.

Молоко немного подогрейте, залейте им глину и размешайте. Годы разомните и смешайте с остальными компонентами. Маску нанесите на волосы и оставьте на 20 минут. Данный рецепт с осторожностью следует применять блондинкам, так как он может поменять цвет. Чтобы этого не произошло, после процедуры нежно сполоснуть им отваром из ромашки. Такая маска укрепит волосы и избавит от секущихся кончиков.

Маска с ромашкой

Вам нужны:

  1. Красная глина – 2 столовых ложки.
  2. Теплая вода – 200 мл.
  3. Измельченные цветки сухой или свежей ромашки – 2 чайные ложки.
  4. Горчичный порошок – 1 столовая ложка.

Для начала залейте глину указанным количеством воды и размешайте. Далее добавьте оставшиеся компоненты и снова размешайте. Нанесите маску на локоны на 60 минут. Когда выйдет обозначенное время, сполосните пряди. Такая процедура наладит работу сальных желез, и они перестанут вырабатывать большое количество жира.

маски из глины для волос в домашних условиях

Маска из глины для волос: может быть разбавлена как просто теплой водой, так и другими жидкостями, включая квас, молоко, лимонный сок

Маска с квасом

Вам потребуется:

  1. Голубая глина – 3 столовых ложки.
  2. Квас – 200 мл.

Квас немного подогрейте и разведите им глину. Маску распределите по прядям и оставьте на 20 минут. После этого ее нужно смыть и воспользоваться бальзамом. Такая процедура укрепит локоны, очистите кожу головы от омертвевших клеток, остановит выпадение и ускорит рост.

Маска с оливковым маслом

Возьмите:

  1. Зеленая глина – 2 столовых ложки.
  2. Теплая вода – 100 мл.
  3. Оливковое масло – 50 мл.

Для начала разведите глину водой, а затем добавьте масло и размешайте. Распределите маску по прядям и оставьте на 2 часа. Затем голову нужно помыть. В данном случае нужно воспользоваться шампунем и выполнить двукратное намыливание, чтобы избавиться от масла. Такая маска вернет волосам утраченное здоровье, восстановит их структуру и избавит от выпадения и перхоти.

Маска для волос из глины, рецепты которой достаточно просты в приготовлении, уже после первых процедур дает ощутимый эффект. При условии регулярного применения проблемы с локонами, которые имеются, исчезнут.


6 мая 2015 г. 10:07:23

Комментарии (6)
  • Аватар
    Panther 30 декабря, 2015  Ответить

    Однажды ко мне в гости пришла подруга и я увидела, что ее волосы стали выглядеть гораздо лучше с момента нашей последней встречи. Она сказала, что она для этого делала маску с зеленой глиной и оливковым маслом. После этого ее волосы стали блестеть и увеличился объем.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 30 декабря, 2015  Ответить

    Я когда-то делала маску с голубой глиной и квасом. Мне нравилось то, как она очищает волосы, а еще то, что он делает их мягкими, послушными и блестящими. Потом я как-то забыла о ней, а теперь думаю, что пришла пора вспомнить.

  • Аватар
    NickOL 30 декабря, 2015  Ответить

    Чтобы восстановить поврежденные волосы, моя сестра делала маску с глиной и ягодами облепихи. Ей не очень понравилось, что она плохо ложиться на волосы и смывается с них. Зато результат был хорошим. Волосы вновь стали мягкими, перестали ломаться и выпадать.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 30 декабря, 2015  Ответить

    От жирных волос моя подруга делала маску с глиной и ромашкой. После 1 применения жира на волосах стало гораздо меньше. Через 2 недели волосы уже стали ближе к нормальному типу, чем к жирному.

  • Аватар
    Камила93 30 декабря, 2015  Ответить

    Мне нравится маска с оливковым маслом, рецепт которой есть в статье. Она делает волосы густыми, мягкими и они начинают быстрее расти.

  • Аватар
    КристиС 27 апреля, 2017  Ответить

    Я периодически покупаю голубу и белую глины для приготовления натуральных масок. Читала, что голубая глина справляется с проблемой тусклых и безжизненных волос, тогда как белая способствует росту волос и устраняет секущиеся концы. К глине я чаще всего добавляю сок лимона, желток или эфирные масла. Такие маски из глины намного лучше покупных ненатуральных средств для волос.

Добавить комментарий