Маска для волос из сыворотки: польза и рецепты

маска с сывороткой для волос

Существует множество рецептов домашних масок для волос, в состав которых входят кисломолочные продукты. В этом нет ничего удивительного, так как они способны обеспечить локонам полноценный уход и избавить от множества проблем, связанных с ними. Сегодня мы выясним, чем полезна маска для волос из сыворотки, а также узнаем, как ее правильно приготовить и применить.

Общие сведения о сывороточной маске

Полезные свойства

Маска с сывороткой для волос имеет следующие полезные свойства.

  1. Создает на локонах невидимую защитную пленку. Именно она оберегает волосы от влияния различных агрессивных факторов, будь то окружающая среда, химический состав и т.д.
  2. Улучшает обменные процессы, происходящие в клетках и благодаря этому выравнивается структура локонов и появляется красивый блеск.
  3. Насыщает кожу головы и локоны питательными веществами, что положительно сказывается на их здоровье и внешнем виде.
  4. Очищает эпидермис головы от загрязнений, вредных микроорганизмов и омертвевших клеток.
  5. Устраняет перхоть.
  6. Укрепляет волосяные луковицы и благодаря этому останавливается выпадение.
  7. Способствует активному росту локонов.
  8. Избавляет волосы от обсечения.

Показания к применению

Маска с сывороткой для волос показана в следующих случаях.

  1. Ломкость локонов.
  2. Обсечение кончиков.
  3. Отсутствие блеска.
  4. Обильная потеря волос, в несколько раз превышающая допустимую норму.
  5. Наличие перхоти на коже головы.

маска с сывороткой для волос

Маска из сыворотки: глубоко питает кожу головы, увлажняет волосяные луковицы и придает волосам здоровый вид

Особенности сывороточных масок

Правила приготовления

Маска с сывороткой для волос должна быть приготовлена с учетом следующих рекомендаций.

  1. Сыворотка должна быть приготовлена из натурального молока. Магазинный вариант в данном случае не подойдет, так как в продукте не будет всех необходимых витаминов и питательных веществ для волос.
  2. Перед тем, как смешать сыворотку с остальными продуктами, ее надо как следует подогреть. Сделать это можно, подержав ее на водяной бане.
  3. Тщательно размешивайте состав, не допуская образования комочков.
  4. Используйте для маски только качественные продукты.
  5. Не вносите корректировку в состав.

Правила применения

Маска для волос из сыворотки имеет следующие правила применения.

  1. Выполните тест на аллергию перед тем, как проводить процедуру. Чтобы его сделать, приготовьте состав и обработайте им запястье. Подождите 15 минут и посмотрите за реакцией кожи. Если вдруг появилась краснота или возник зуд, то от процедуры следует воздержаться.
  2. Состав распределяется по влажным вымытым локонам.
  3. Средство наносится на все пряди и кожу головы.
  4. Когда маска нанесена на пряди, их следует укутать.
  5. Состав должен оставаться на локонах в течение 30 минут.
  6. Смывать маску с волос следует теплой водой. Если состав будет плохо смываться, то можно выполнить двукратное намыливание шампунем.
  7. После проведения процедуры не рекомендуется использовать фен для сушки волос.

Рецепты масок для волос

Простая маска

Возьмите:

  1. Сыворотка – по мере необходимости.

Для данного рецепта вы можете взять столько сыворотки, сколько нужно для того, чтобы обработать все локоны. Не забудьте подогреть данный продукт и далее следуйте по правилам, указанным выше.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Сыворотка – 2 стакана.
  2. Мед – 3 столовых ложки.

В теплую сыворотку добавьте мед и тщательно размешайте. После этого нанесите средство на локоны на обозначенное выше количество времени. Отметим, что в данном случае для смывания маски следует воспользоваться шампунем.

Маска с овсянкой

Состав:

  1. Сыворотка – 2 стакана.
  2. Овсяные хлопья – 1 стакан.

Овсяные хлопья залейте подогретой сывороткой и размешайте. Данный состав поместите в темное место и оставьте на 10 минут. После этого данное средство еще раз размешайте и используйте по назначению.

Помимо сыворотки большой популярностью в домашней косметологии пользуется другой кисломолочный продукт - кефир. Подробнее о его пользе для локонов и рецепты средств вы найдете в статье Кефирная маска для волос в домашних условиях

Маска с белой глиной

Вам потребуется:

  1. Сыворотка – 4 столовых ложки.
  2. Белая глина – 4 столовых ложки.

Данные продукты, соедините и тщательно размешайте. Отметим, что после нанесения и утепления данную маску следует держать только 15 минут, после чего нужно ее смыть теплой водой.

маска с сывороткой для волос

Маска из сыворотки: может быть приготовлена совместно с другими питательными продуктами 

Маска с яйцами

Возьмите:

  1. Сыворотка – 2 стакана.
  2. Куриное яйцо – 3 шт.

Яйца взбейте, чтобы появилась пена. Можете для этого использовать миксер. Далее смешайте их с сывороткой и распределите по локонам.

Маска с пивными дрожжами

Состав:

  1. Сыворотка – 2 стакана.
  2. Сухие пивные дрожжи – 3 столовых ложки.

Данные продукты соедините и тщательно размешайте. После этого распределите маску по локонам и оставьте ее для воздействия.

Маска с алое

Подготовьте:

  1. Сыворотка – 2 стакана.
  2. Сок алое – 3 столовых ложки.

Сыворотку подогрейте на водяной бане. Отметим, что вы также можете воспользоваться микроволновой печью для того, чтобы сыворотка стала теплой. Однако в данном случае можно не рассчитать время и передержать продукт. Чтобы этого не произошло, поставьте сыворотку в печь на минимальное количество времени и после этого оцените результат. При необходимости процедуру следует повторить. После того, как вы добились нужной температуры, соедините сыворотку с соком алое, размешайте и распределите средство по прядям.

Маска для волос из сыворотки – это натуральный и полезный продукт. Ее применение положительно скажется не только на внешнем виде локонов, но и на их здоровье. Мы привели для вас несколько рецептов и из них вы сможете выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.


29 июля 2015 г. 17:10:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 21 ноября, 2015  Ответить

    Мне всегда нравилось делать маски с сывороткой для волос без каких-либо добавок. После нее волосы переставали выпадать и смотрелись так, как будто бы я только что посетила салон красоты. Потом я решила добавлять в них мед и не пожалела. После такой маски волосы начали расти гораздо быстрее.

  • Аватар
    Людмила77 21 ноября, 2015  Ответить

    Снежанна Юрьевна, моя подруга тоже делала такие маски для волос. Всю жизнь я ее помню с короткой стрижкой, но теперь она ходит с длинными волосами. Оказывается раньше они у нее плохо росли и она вынуждена была подстригаться. После масок с молочной сывороткой и медом такая необходимость отпала. Волосы стали расти быстрее и еще они стали гуще. Теперь у нее копна очень красивых волос.

  • Аватар
    Ксюша83 21 ноября, 2015  Ответить

    Я часто делаю маску с молочной сывороткой и пивными дрожжами. После такой процедуры волосы становятся очень мягкими. Может быть, именно благодаря данной маске кончики волос у меня не секутся.

  • Аватар
    Мария Кук 21 ноября, 2015  Ответить

    Ксюша83, я думаю, что после такой маски у вас волосы тоже должны расти быстро, потому что в ее состав входят пивные дрожжи и молочная сыворотка. Я права?

  • Аватар
    Ксюша83 21 ноября, 2015  Ответить

    Мария Кук, да, вы правы, если я делаю такие маски каждую неделю примерно месяц, то волосы начинают расти очень быстро. Я вообще-то делаю стрижку, поэтому в парикмахерскую приходится ходить чаще, а вот тем, кто хочет носить длинные волосы, такая маска поможет.

  • Аватар
    Semisvetik2015 22 апреля, 2017  Ответить

    Сывороточная маска отлично питает сухие и ломкие волосы, в этом я убедилась на личном опыте. В связи с постоянным окрашиванием, мои волосы выглядели не очень здоровыми и сильно стеклись кончики. После того, как я стала использовать маску из сыворотки, волосы приобрели блеск, секущихся концов стало заметно меньше, при этом еще и сократилось выпадение волос.

Добавить комментарий