Маска для волос из черного чая

Маска для волос из черного чая

Черный чай известен своей пользой для организма благодаря восточным ценителям напитка. Но, оказывается, черный чай не менее полезен и для наружного применения. Например, с его помощью можно перекраситься в каштановый или любой другой темный цвет, а маска для волос из черного чая сделает их здоровее не хуже, чем любые покупные средства. Данная статья расскажет, чем так полезен черный чай для шевелюры и как приготовить маску на его основе.

Польза использования черного чая для волос

Наши волосы нуждаются в витаминах, минералах и кислотах не меньше, чем весь организм. Маски на основе черного чая позволяют каждому локону впитать большую часть полезных веществ, которые входят в состав черного чая. Обнаружить в нем можно следующие микроэлементы:

  1. Аминокислоты;
  2. Витамины группы В;
  3. Витамин С;
  4. Дубильные вещества;
  5. Йод;
  6. Калий;
  7. Магний;
  8. Медь;
  9. Органические кислоты;
  10. Пантеноновая кислота;
  11. Флавоноиды;
  12. Фосфор;
  13. Фтор;
  14. Эфирные масла.

Все эти вещества оказывают лечебное действие на волосы, а именно питают луковицы волос, предотвращают появление перхоти, улучшают структуру волоса, избавляют от секущихся кончиков и делают волосы более блестящими. А пигменты чая позволят придать волосам небольшой оттенок. Но в связи с этим существует ряд предостережений, учитывая которые, маска для волос из черного чая, может расстроить вас.

Кому не стоит делать маски для волос из черного чая?

В первую очередь не стоит подвергать воздействию черного чая детские волосы. Несмотря на ряд полезных и питательных веществ, лучше, чтобы дети пили черный чай, получая витамины изнутри. То же самое касается и беременных женщин, так как пигментация от черного чая может сыграть с вами злую шутку во время гормональной перестройки организма. И, конечно, обладательницам белокурых локонов придется отказаться от масок с черным чаем, или заменить черный чай на зеленый или белый.

Маска для волос из черного чая

Черный чай: натуральная основа масок для волос

Рецепты масок для волос с черным чаем

Маска для жирной кожи головы

Чтобы волосы меньше грязнились от излишней сальности, приготовьте следующую маску:

  1. Черный чай – 1 столовая ложка;
  2. Мед – 1 столовая ложка;
  3. Лимонный сок – 1 столовая ложка;
  4. Хна – 40 грамм;
  5. Коньяк – 50 мл.;
  6. Вода – 150 мл.

В кипятке завариваем крепкий чай. Спустя 10 минут, как только чай заварился, процеживаем и заливаем заваркой хну. Как только хна будет готова для нанесения, добавляем оставшиеся ингредиенты. Готовую маску наносим на кожу головы и корни волос, держим около получаса. Можно прибегать к процедуре несколько раз в день, но мыть голову, при этом, придется каждый раз.

Маска для сухих и ослабленных волос

Чтобы увлажнить волосы, подойдет следующая маска:

  1. Черный чай – 2 столовые ложки;
  2. Белая глина – 2 столовые ложки;
  3. Касторовое масло – 1 чайная ложка;
  4. Вода – 50 мл.

Из черного чая делаем заварку, добавляем в нее глину и смешиваем все с касторовым маслом. Маску сразу после приготовления наносим на кожу головы и локоны, оставляем на 2 часа. Можно укутать голову полотенцем, чтобы глина не быстро застывала и не стягивала кожу головы. Спустя положенное время смываем маску шампунем.

Маска от перхоти

Чтобы избавиться от перхоти, вам понадобится:

  1. Черный чай – 2 столовые ложки;
  2. Водка – 2 столовые ложки;
  3. Касторовое масло – 2 столовые ложки.

Если объем волос больше или меньше, то увеличиваем или уменьшаем дозировку всех ингредиентов пропорционально в равном соотношении. Соединяем 3 части в одну и наносим на кожу головы. Спустя 2 часа можно смывать маску. Через 5 -10 процедур вы избавитесь от перхоти.

Маска для роста волос

Чтобы волосы быстрее росли, необходимо взять:

  1. Черный чай – 2 столовые ложки;
  2. Горчичный порошок – 1 столовая ложка;
  3. Желток 1 яйца;
  4. Вода – 50 мл.

Горчичный порошок тщательно перетираем с желтком. Затем добавляем в смесь крепкую заварку из чая. Готовая маска распределяется по корням волос и спустя 40 минут снимается ополаскиванием волос в теплой воде без шампуня. Если кожа головы чувствительная, то количество горчичного порошка можно уменьшить, чтобы не было дискомфортных ощущений.

Маска для окрашенных волос

Чтобы оживить покрашенные или подвергнутые химическому воздействию волосы, вам понадобится:

  1. Черный чай – 1 столовая ложка;
  2. Листья ромашки – 1 чайная ложка;
  3. Хлеб ржаной – 50 грамм;
  4. Масло оливковое – 1 чайная ложка;
  5. Вода – 1 стакан.

Чай и ромашку заливают горячей водой, спустя полчаса процеживают и добавляют в отвар покрошенный хлеб. Как только хлеб размякнет, вливаем оливковое масло и все тщательно перемешиваем, чтобы получилась кашица. Маску наносят на волосы и держат до 2 часов. Затем смывают ее теплой водой без использования шампуня, но очень тщательно, чтобы в голове не оставались хлебные крошки.

Маска для непослушных волос

Чтобы волосы легче расчесывались необходимо взять черный чай, желательно мелколистный, и смешать его с сырым яйцом в такой пропорции, чтобы получилась смесь средней вязкости, которой хватит на всю длину волос. Поэтому количество яиц варьируется от 1 до 3, а чая моет быть как 1 чайная ложка, так и 2 столовых. Маску наносят на локоны и оставляют примерно на 1 час. Затем голову просто моют шампунем.

Кроме того, черным чаем можно ополаскивать волосы после мытья. И, как уже было сказано, даже красить им волосы.

Очевидна польза черного чая при любом его применении. Самое главное – что это абсолютно безопасный продукт, с помощью которого можно не только собираться на чаепитие, но и давать волосам дополнительный уход.


27 мая 2016 г. 20:05:18