Маска для волос с алое (рецепты)

маска из алоэ для волос

Алое – это уникальное растение, известное своими целебными свойствами. Его используют как в народной медицине, так и в косметологии. Алое входит в состав многих шампуней, кондиционеров, масок, кремов и т.д. Его применяют как для лица, так и для волос. В каждой ситуации это растение решает разные проблемы. В этой статье мы выясним, как действует маска для волос с алое, рецепты ее приготовления и правила применения.

Общие сведения о маске с алое

Показания к применению

Данную маску нужно использовать при:

  1. Чрезмерной потере волос.
  2. Замедленном росте.
  3. Сухости локонов.
  4. Себореи кожи головы.
  5. Ломкости волос.
  6. Обсечении концов.
  7. Возникновении трудностей во время укладывания волос в прическу. Алое сделает их послушными, и данная проблема будет решена.
  8. Потускнении цвета.

Особенности масок с алое

Правила приготовления

Чтобы приготовить маску с алое, нужно придерживаться данных правил.

  1. Используйте нижние листья растения. В них сосредоточено больше витаминов и полезных веществ.
  2. Срежьте с куста 5 листиков алое, поместите их в марлю и положите в холодильник. Оставьте их на 10 дней, после чего разрежьте вдоль и выжмите сок.
  3. Не меняйте рецептуру маски. Все компоненты должны брать в строгом соответствии со списком.

Правила применения

Маска для волос с алое, рецепты мы приведем ниже, нужно использовать с учетом данных рекомендаций.

  1. Перед тем как положить маску на волосы, сделайте тест на аллергическую реакцию.
  2. Состав следует наносить на вымытые влажные локоны.
  3. Маска распределяется по всем прядям, от корней до кончиков.
  4. После того, как состав нанесен на локоны, их рекомендуется утеплить.
  5. Держать маску на волосах следует не больше 30 минут.
  6. Смывать теплой водой без использования шампуня.
  7. Процедуру проводить 2 раза в 7 дней в течение 3 недель.

маска из алоэ для волос

Маска для волос с алоэ: часто применяется при следующих проблемах: потеря волос, сухость кожи головы и кончиков локонов, ломкость и потускнение волос 

Рецепты масок для волос

Простая маска

Вам потребуется:

  1. Сок алое – 3 столовых ложки.

Сок алое нанесите на кожу головы и распределите по прядям. Если у вас очень длинные волосы, то количество продукта вы можете увеличить. Такая маска поможет справиться со всеми проблемами, изложенными выше, а также поспособствует регенерации клеток кожи головы.

Маска с медом

Возьмите:

  1. Сок алое – 3 столовых ложки.
  2. Мед – 2 столовых ложки.
  3. Масло жожоба – 2 столовых ложки.

Масло жожоба подогрейте на водяной бане и смешайте с остальными компонентами и положите на локоны. Отметим, что мед для этого рецепта должен быть жидким. Если у него слишком густая консистенция, то его также следует подогреть на водяной бане. Такая процедура увлажнит волосы, сделает их послушными, улучшит их состояние и внешний вид.

Маска с коньком

Подготовьте:

  1. Сок алое – 2 столовых ложки.
  2. Коньяк – 1 столовая ложка.
  3. Масло миндаля – 1 чайная ложка.
  4. Куриный желток – 2 шт.

Желтки взбейте до устойчивой пены. После этого смешайте их с остальными компонентами и распределите по прядям. Такая процедура избавит от перхоти, остановит выпадение, придаст локонам красивый блеск, улучшит их цвет, сделает послушными и ускорит рост.

Маска со сметаной

Вам нужны:

  1. Сок алое – 2 столовых ложки.
  2. Сметана – 2 столовых ложки.

Данные продукты соедините, тщательно размешайте и положите на локоны. Процедура насытит волосы необходимыми питательными веществами, восстановит их структуру по всех длине, очистит кожу головы, остановит выпадение, ускорит рост и положительно скажется на их внешнем виде.

Маска с лимоном

Вам потребуется:

  1. Сок алое – 2 столовых ложки.
  2. Мякоть лимона – 1 столовая ложка.
  3. Масло касторки – 1 чайная ложка.
  4. Мед – 2 чайные ложки.

Соедините все компоненты, тщательно размешайте и нанесите на пряди. Такая процедура положительно скажется на здоровье волос и на их внешнем виде. Также она облегчит расчесывание и поспособствует регенерации клеток кожи головы.

маска из алоэ для волос

Маска для волос с алоэ: наряду с основным компонентом - алоэ, домашнее средство может включать лимон, масло, мед, яйцо, сметану и т.д. 

Маска с чесночным соком

Подготовьте:

  1. Сок алое – 1 столовая ложка.
  2. Чесночный сок – 1 чайная ложка.
  3. Мед – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Желток взбейте до образования стойкой пены. Если у вас мед густой, то растопите его на водной бане, после чего остудите. Все компоненты соедините и размешайте. Распределите данный состав по прядям. Маска помогает справиться со всеми перечисленными выше проблемами.

Маска с вином

Возьмите:

  1. Сок алое – 100 мл.
  2. красное сухое вино – 500 мл.

Компоненты смешайте, перелейте в емкость с крышкой и оставьте на 3 дня. После этого нанесите маску только на корни волос, не распределяя по всей длине. Эта процедура остановит выпадение, нормализует работу сальных желез, избавит от перхоти и «разбудит спящие» волосяные луковицы.

Маска с майонезом

Вам потребуется:

  1. Сок алое – 2 столовых ложки.
  2. Майонез – 2 столовых ложки.
  3. Мед – 1 столовая ложка.

Все компоненты соедините, перемешайте и распределите по локонам. Такая маска вернет волосам утраченное здоровье, очистит кожу головы, укрепит волосы, избавит от обсечения, придаст блеск, а также сделает пряди послушными.

Маска для волос с алое, рецепты которой достаточно просты в приготовлении и применении, заменит дорогостоящие процедуры и магазинные средства. Ее регулярное применение обеспечит локонам полноценный уход.


8 мая 2015 г. 13:00:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 30 декабря, 2015  Ответить

    Алое - это самое полезное растение на моем подоконнике. Я его и во время болезней использую, и для масок как для волос, так и для лица. Я иногда делаю маску и со сметаной, и с медом, и с коньяком. Все зависит от того, что происходит у меня с волосами, но я знаю точно, что все они дают хороший результат.

  • Аватар
    MARGO 30 декабря, 2015  Ответить

    Когда мои волосы нуждаются в восстановлении, я делаю маску с алое, медом и майонезом. Алое у меня всегда есть, как, впрочем и мед с майонезом. Но я не только поэтому делаю эту маску. Она мне помогает быстро привести волосы в порядок.

  • Аватар
    Львица 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя подруга делает маску с алое и чесночным соком. До ее применения, у нее волосы были жиденькими и не слишком красивыми. Как только она стала делать такую маску, волосы у нее сразу как-будто ожили. Они стали гуще и теперь выглядят очень хорошо.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя мама всегда делала маску с алое и вином. Я никогда не видела, чтобы волосы у нее выпадали или были жидкими. Ее коса едва убиралась в руку. Думаю, что эта маска в этом сыграла не последнюю роль.

  • Аватар
    КсюняАшина 30 декабря, 2015  Ответить

    У меня на работе одна женщина рассказывала, что она сидела на диете и после этого у нее волосы стали очень сухими и начали сильно выпадать. Тогда она начала делать маски с алое и лимонной мякотью. Через 2 недели волосы снова стали нормальными и перестали выпадать.

  • Аватар
    YlyshaP 25 апреля, 2017  Ответить

    Алоэ - это такое растение, что помогает не только в лечении и профилактике целого спектра заболеваний, но и позволяет улучшить внешний вид, выступая в качестве косметического средства. Маску с алоэ я испробовала сравнительно недавно, готовила на основе сметаны с добавлением сока алоэ. Маска мне понравилась, волосы после неё стали шелковистыми и не такими ломкими.

Добавить комментарий