Маска для волос с горчичным порошком и репейным маслом

Маска для волос с горчичным порошком и репейным маслом

Горчичные маски в какое-то время резко стали популярны, и каждая женщина теперь считает должным испробовать на себе хорошо отрекламированное чудо-средство для роста волос. Одни остаются довольны результатом, а другие жалуются на жжение от горчицы и не видят улучшений. Данная статья поможет разобраться, кому стоит укреплять корни волос с помощью горчицы, а кому лучше воздержаться.

Как горчица действует на волосы?

Горчица, благодаря своему свойству жечь и печь улучшает циркуляцию крови. Таким образом, к корням волос поступает больше питательных веществ, благодаря хорошему кровотоку. Это в свою очередь стимулирует луковицы, в том числе и спящие, и рост волос увеличивается, шевелюра становится гуще, а цена такого средства не сравнится с дорогостоящими масками и бальзамами для волос.

Минус горчичной маски в том, что она может настолько сильно печь голову, что начинается невыносимый зуд, из глаз выступают слезы и даже после смывания маски остаются неприятные ощущения. С одной стороны, жжение и ощущение тепла – это нормально, ведь именно благодаря этому и происходит стимуляция волосяных луковиц. Но если терпеть невыносимо больно и неприятно, то, что делать?

Смягчает жжение от горчицы добавление репейного масла. Оно само по себе очень благотворно действует на волосы – делает их густыми и крепкими, питает каждый локон изнутри и предотвращает выпадение. При совместном действии маска для волос с горчичным порошком и репейным маслом способна творить чудеса. Почти все варианты горчичных масок включают в себя наличие репейного масла. Но, бывает, когда ни один вариант маски с горчицей нельзя использовать.

Кому нельзя использовать маски с горчичным порошком?

При всех плюсах маски ее категорически нельзя применять следующим женщинам:

  1. Если у вас очень чувствительная кожа головы:
  2. Если у вас бледный тип кожи;
  3. Если вы часто перекрашиваете волосы;
  4. Если волосы сильно пересушены.

Безусловно, волосы не выпадут от жгучего действия горчицы, чего боятся многие дамы. Даже если у вас тонкие и ослабленные волосы, они смогут выдержать это испытание и только станут гуще. Но если не брать во внимание рекомендации к применению и противопоказания, то маска для волос с горчичным порошком и репейным маслом превратит локоны в солому, заставит вас лечить кожу головы от дерматитов или искать способы вернуть нормальный цвет локонов. Если же ваш тип кожи и состояние волос позволяют применять маску, то рецепты ниже вам точно пригодятся.

Маска для волос с горчичным порошком и репейным маслом

Маска для волос с горчичным порошком и репейным маслом: укрепляет корни, ускоряет рост, уменьшает выпадение

Как делать горчичные маски для волос?

Рекомендации к применению

Прежде чем воспользоваться одним из рецептов, прислушайтесь к следующим советам:

  1. В первую очередь запомните, что не стоит заменять горчичный порошок покупной пищевой горчицей, это не даст желаемого эффекта.
  2. Соблюдайте пропорции в каждом из рецептов, чтобы избежать ожога кожи или наоборот, не сделать маску бесполезной.
  3. Любую маску держите не меньше 15 минут и не дольше 30, если после 1-2 процедур совсем не ощущается нагрева от маски, можно увеличить время до 1 часа.
  4. При первом и втором использовании маски постарайтесь вычислить «свое» время выдерживания, кому-то 15 минут покажется много, а у некоторых требуется более получаса, чтобы ощутить действие горчицы.
  5. Если маска не просто печет, а доставляет дискомфорт, то сразу же смывайте ее во избежание негативных последствий.
  6. Для получения результата делайте маски 1 раз в неделю (для сухих волос каждые 10 дней, для жирных допустимо каждые 5 дней), проведя 6 сеансов.

Варианты рецептов маски

Коньячная маска

Одна из самых популярных и действенных масок для волос - с добавлением коньяка. Вам будет необходимо взять:

  1. Горчичный порошок – 1 столовая ложка;
  2. Репейное масло – 2 столовые ложки;
  3. Мед - 2 столовые ложки;
  4. Яичный желток – 1 шт.;
  5. Коньяк – 50 грамм.

Мед необходимо подогреть, чтобы он стал жидким, добавить в него репейное масло. Затем в смесь насыпают горчичный порошок, перемешивают. Следом идет желток и все снова размешивается. Влейте в смесь коньяк и приступайте к нанесению маски на кожу головы и если останется, распределите смесь по длине волос. Затем смыть, спустя положенное время.

Щадящий вариант горчичной маски

Для тех, кто все-таки боится экспериментов, существует щадящий вариант маски, которая действует на волосяные луковицы не хуже. Вам потребуется:

  1. Горчичный порошок – 1 столовая ложка;
  2. Репейное масло – 2 чайные ложки;
  3. Мед - 2 чайные ложки;
  4. Кефир – 3 столовые ложки.

Мед должен быть жидким, а кефир теплым. Все компоненты хорошо перемешиваются и смесь наносят на корни волос. В большинстве случаев маску можно спокойно оставлять на полчаса, но не дольше. Затем смыть водой.

Маска с усиленным действием

Если вам кажется, что горчицы слишком мало и она не греет кожу головы, то, вам подойдет рецепт маски с сахаром. Он усиливает действие горчицы, но предохраняет кожу от ожога. Вам потребуется смешать:

  1. Горчичный порошок – 2 столовые ложки;
  2. Репейное масло – 2 столовые ложки;
  3. Сахар – 2 столовые ложки;
  4. Яичный желток – 1 шт.;
  5. Вода – 2 столовые ложки.

Начиная с корней и заканчивая кончиками, наносите состав на волосы. Для удобства и равномерного распределения используйте кисточку. Смойте маску шампунем спустя положенное время.

Пробуя разные варианты масок, вы точно сможете остановить свой выбор на одной, которая понравится больше по ощущениям и по результатам. Горчица и репейное масло – это волшебное сочетание для здоровых и красивых волос, но не переусердствуйте, чтобы не получить обратный эффект от маски.


2 июля 2016 г. 9:49:07