Маска для волос с перцовой настойкой

перцовая настойка для волос

Выпадение и медленный рост – вот две самые актуальные проблемы, связанные с локонами. Существуют множество методов и средств, чтобы их решить и одно из них – перцовая настойка. Ее используют в составе масок для локонов, которые выполняются в домашних условиях. Отметим, что помимо этих проблем данная процедура помогает справиться и с некоторыми другими неприятностями. Сегодня мы выясним, чем полезна маска для волос с перцовой настойкой и как ее правильно использовать.

Общие сведения о настойке

Полезные свойства

Перцовая настойка обладает следующими полезными свойствами для волос.

  1. Останавливает потерю прядей, укрепляя волосяные фолликулы.
  2. Способствует быстрым темпам роста волос, что становится заметным уже после нескольких процедур.
  3. Избавляет от перхоти уже после первого применения средства.
  4. Помогает восстановить поврежденную структуру локонов.
  5. Возвращает волосам природный блеск.
  6. Избавляет эпидермис головы от грибковых инфекций.
  7. Улучшает обменные процессы, происходящие в клетках.

Показания к применению

Данный вид масок показан в следующих ситуациях.

  1. Слишком медленная прибавка длины локонов.
  2. Большая потеря прядей.
  3. Отсутствие блеска локонов.
  4. Наличие перхоти на эпидермисе головы.
  5. Поврежденная структура локонов из-за неправильного ухода, частного окрашивания, использования фена и т.д.

перцовая настойка для волос

Маска для волос с перцовой настойкой: применяется во многих случаях, главным образом она помогает решить проблему повреждения волос и волосяных луковиц, ускорить рост локонов и избавить кожу головы от перхоти

Особенности масок с перцовой настойкой

Правила приготовления

Маски, в состав которых входит перцовая настойка, следует готовить по следующим правилам.

  1. Используйте настойку, которую вы приобрели в аптеке или приготовили самостоятельно. В последнем случае вам следует соблюдать осторожность и не добавлять слишком много перца, так как это может негативно сказаться на состоянии ваших локонов.
  2. Не меняйте состав рецепта. Следует помнить, что перец – это агрессивный компонент, который при неудачном сочетании продуктов, может навредить как локонам, так и эпидермису головы.
  3. Используйте продукты с не истекшим сроком годности.

Правила применения

Маска для волос с перцовой настойкой должна применяться по следующим правилам.

  1. Приготовьте состав для маски и небольшое количество положите на запястье на 10 минут. Это нудно сделать для того, чтобы проверить, есть ли у вас аллергия на данное средство. Если в течение указанного времени возникнет покраснение, сильное жжение и т.д., то процедуру проводить не нужно.
  2. Маска наносится на немытые сухие пряди.
  3. Средством обрабатывается только эпидермис головы. На сами локоны маска не кладется.
  4. После нанесения маски на пряди, их необходимо утеплить.
  5. После проведения процедуры голову следует вымыть с применением шампуня. Отметим, что если в составе маски присутствует масло, то потребуется выполнить двукратное намыливание, чтобы полностью смыть состав с прядей.
  6. Процедура проводится 1 раз в 7 дней в течение месяца. Когда данный срок истечет, следует прерваться на месяц и повторить курс для закрепления результата.

перцовая настойка для волос

Маска для волос с перцовой настойкой: готовится по разным рецептам

Маски для волос

Домашняя настойка

Возьмите:

  1. Горький красный перец большого размера – 1 стручок.
  2. Водка – 100 мл.

Перец мелко покрошите и добавьте к нему водку. Средство перелейте в стеклянный пузырек с крышкой и поставьте его в то место, куда не проникают солнечные лучи. Оставьте настойку на 3 недели, при этом не следует забывать периодически ее встряхивать. Подученное средство нужно добавлять в маски.

Маска с касторовым маслом

Состав:

  1. Перцовая настойка – 1 столовая ложка.
  2. Касторовое масло – 1 столовая ложка.

Отметим, что для данного рецепта вы можете использовать любое растительное масло. Смешайте его с настойкой и обработайте составом пряди. Данную маску нужно держать после укутывания локонов 2 часа. Далее ее следует смыть, используя при этом шампунь.

Маска с луковым соком

Возьмите:

  1. Перцовая настойка – 1 столовая ложка.
  2. Сок лука – 1 столовая ложка.
  3. Мед – 1 столовая ложка.
  4. Репейное масло – 1 столовая ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Желток взбейте и соедините его со всеми остальными продуктами. Данное средство готово, можете использовать его по назначению. Отметим, что держать его на локонах следует не более 2 часов.

Больше рецептов вы найдете в статье Масло перца для роста волос

Маска с кефиром

Подготовьте:

  1. Перцовая настойка – 1 столовая ложка.
  2. Кефир – 150 мл.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Желток тщательно взбейте до тех пор, пока на нем не появится пена. После этого добавьте к нему остальные компоненты и тщательно размешайте состав. Далее можете использовать его по назначению. Данное средство должно оставаться на прядях 60 минут.

Маска с пивом

Вам потребуется:

  1. Перцовая настойка – 2 столовых ложки.
  2. Пиво – 1,4 стакана.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Все продукты соедините и размешайте до однородной массы. У вас получится жидкий состав, поэтому процедуру рекомендуется выполнять сидя в ванной. Нанесите средство на локоны на полчаса. Далее вымойте голову с использованием шампуня.

Маска с томатом

Состав:

  1. Перцовая настойка – 2 столовых ложки.
  2. Томат среднего размера – 1 шт.
  3. Кефир – 2 столовых ложки.
  4. Касторовое масло – 1 столовая ложка.

Томат освободите от кожуры и разомните его. В полученное пюре добавьте остальные продукты и средство тщательно размешайте. Далее можете использовать его по назначению.

Маска для волос с перцовой настойкой является одним из самых эффективных средств домашней косметологии. Однако если приготовить или применить ее неправильно, то можно причинить локонам сильный вред. Чтобы этого не произошло, вам следует внимательно ознакомиться с данной статьей и тогда вы можете избежать многих ошибок при проведении процедуры.


29 сентября 2015 г. 12:05:52

Комментарии (6)
  • Аватар
    Panther 18 ноября, 2015  Ответить

    Перцовая настойка с касторовым маслом помогла мне восстановить волосы. Я слишком часто использовала утюжок для выпрямления и тем самым испортила волосы. Не помню, кто посоветовал мне этот рецепт, но терять мне было нечего и я им воспользовалась.Нисколько об этом не пожалела, потому что через 3 недели к волосам вернулся прежний вид.

  • Аватар
    AlexandrA 18 ноября, 2015  Ответить

    Маска с перцовой настойкой, кефиром и желтком мною лично была протестирована. Что могу сказать, после первой процедуры на волосах появился блеск, после месяца применения они перестали выпадать и пропала перхоть. Обязательно теперь ее буду делать каждые полгода курсом.

  • Аватар
    КсюняАшина 18 ноября, 2015  Ответить

    AlexandrA, скажите, а маска с перцовой настойкой не сильно высушивает волосы? Они не становятся ломкими? Просто я тоже хочу сделать такую маску, но боюсь этих последствий.

  • Аватар
    AlexandrA 18 ноября, 2015  Ответить

    КсюняАшина, нет, с такой проблемой я не сталкивалась. Состояние волос только улучшалось с каждой процедурой, но ни сухости, ни ломкости не было.

  • Аватар
    Людмила77 19 ноября, 2015  Ответить

    Какая необычная маска с томатом и перцовой настойкой. Нигде раньше такую не видела и не слышала о ней. Очень хочется ее сделать, потому что все компоненты мне знакомы и я знаю, сколько пользы они приносят волосам.

  • Аватар
    Дарина626 20 апреля, 2017  Ответить

    Однажды опробовав перцовую настойку в составе маски я раз и навсегда осознала, что это не мое средство. После нанесения маски на волосы начался сильный зуд и кожа головы покрылась пятнами. Я сразу смыла средство, но впоследствии мне пришлось немного подлечить кожу головы, так как там оставались очаги воспаления. Впоследствии выяснилось, что у меня аллергия на перцовый компонент и такая маска была мне противопоказана.

Добавить комментарий