Маска для жирных корней волос (рецепты)

маска для жирных волос

Одна из распространенных проблем, связанных с волосами – жирные корни и сухие кончики. В данном случае они требуют особого ухода и применения специальных средств. Сегодня мы выясним, какая существует маска для жирных корней волос как в профессиональной, так и в домашней косметологии.

Обзор средств профессиональной косметики

L’oreal Nature

Из данной серии нас интересует шампунь–маска для жирных и комбинированных волос. В ее состав входит белая глина, которая подсушивает эпидермис и отлаживает работу сальных желез. Кроме того, она избавляет кожу от омертвевших клеток, позволяя кислороду проникать глубоко внутрь. Именно это способствует ускоренному росту прядей и останавливает их выпадение. Отметим, что в составе данного средства отсутствует силикон, поэтому локоны после его использования не утяжеляются. Данная маска наносится на немытые корни локонов и половину их длины, не касаясь кончиков. Держать средство следует 3 минуты, после чего его смывают теплой водой.

Kerastase

Данная маска также содержит глину, поэтому тоже обладает подсушивающими свойствами. Также она нормализует работу сальных желез. Помимо этого, в состав данного средства входит многие витамины и минералы, которые положительно влияют на состояние локонов и их внешний вид. Маска Kerastase наносится на немытые волосы непосредственно на корни на 15 минут. После этого локоны следует помыть с применением шампуня.

маска для жирных волос

Маска для жирных корней: представлена профессиональной косметикой для тех, кто любит быстрый результат без предварительных приготовлений 

Biomed Greasy Hair

Данная маска содержит натуральные компоненты, такие как экстракт алое-вера, шалфея и ростков пшеницы. Именно они регулируют работу сальных желез и насыщают локоны и эпидермис головы полезными веществами. Наносить средство следует на корни волос на 15 минут. После этого голову нужно помыть с использованием шампуня.

Teana

Эта шампунь-маска содержит масло арганы, экстракт жасмина, клевера, шиповника и т.д. Именно они способствуют нормализации работы сальных желез и улучшают внешний вид и состояние волос. Наносят ее на немытые локоны на 15 минут, а когда время истекает, голову следует вымыть, применяя при этом шампунь.

Не забывайте правильно подобрать и шампунь для жирных корней волос, подробный обзор вы найдете в статье Какие шампуни подходят для жирных волос? 

Домашние маски для жирных корней

Маска с коньком

Состав:

  1. Коньяк – 20 мл.
  2. Вода – 20 мл.
  3. Куриный желток – 1 шт.

Отметим, что маска для жирных корней волос с коньяком подходит девушкам с темными локонами. Если же у вас светлые пряди, то замените коньяк таким же количеством водки. Взбейте куриный желток до появления на нем пены и добавьте к нему коньяк и воду. Хорошенько размешайте и положите на вымытые сухие корни локонов на 15 минут. После этого смойте маску.

Маска с ромашкой

Подготовьте:

  1. Высушенные цветки ромашки – 40 гр.
  2. Вода – 150 мл.
  3. Куриный белок – 1 шт.

Ромашку залейте крутым кипятком и поставьте в место недоступное для солнечных лучей на 3 часа. Далее настой процедите и смешайте его с взбитым белком. Обработайте составом корни локонов и оставьте маску до тех пор, пока она не застынет. После этого сполосните голову теплой водой. Отметим, что она не должна быть слишком горячей, в противном случае белок свернется.

Больше рецептов отвара трав и цветков вы найдете в статье Как приготовить отвар для волос?

Маска с хлебом

Возьмите:

  1. Ржаной хлеб – 150 гр.
  2. Вода – 0,5 стакана.

Добавьте в хлеб указанное количество кипящей воды. Отметим, что если жидкость не прорыхлила кусок, то ее количество следует увеличить. Оставьте средство на 15 минут, после чего хлеб отожмите, а настоем смочите корни локонов и утеплите их. Держать маску следует 30 минут и после этого голову нужно сполоснуть.

маска для жирных волос

Маска для жирных корней: может быть приготовлена в домашних условиях из простых и полезных продуктов

Маска с алое

Состав:

  1. Сок алое – 1 чайная ложка.
  2. Касторовое масло – 1 чайная ложка.
  3. Мед – 1 столовая ложка.

Все продукты соедините и тщательно размешайте. Полученный состав поместите на корни локонов и утеплите их. Оставьте маску на 15 минут, после чего сполосните голову.

Маска с лимоном

Возьмите:

  1. Сок лимона – 1 столовая ложка.
  2. Сок алое – 1 столовая ложка.
  3. Измельченный чеснок – 1 столовая ложка.
  4. Мед – 1 столовая ложка.

Все составляющие соедините и тщательно размешайте. Далее положите маску на корни волос и утеплите их. Оставьте средство на 30 минут, а когда время выйдет, сполосните локоны. Отметим, что данная маска оставляет неприятный запах чеснока на локонах. Нейтрализовать его поможет эфирное масло, а какое именно подходит для жирных корней волос, мы выясним ниже.

Масла для жирных корней волос

Эфирные масла помогают справиться с засаленностью волос у корней. Они регулируют выработку жира сальными железами, придают локонам приятный аромат, а также положительно воздействуют на нервную систему. Их можно добавлять как в домашние, так и в профессиональные маски. Помимо этого, их можно смешивать с шампунем во время мытья головы. Их количество должно составлять 3 капли на 1 порцию средства. Для жирных корней локонов подходит лавандовое, базиликовое, бергамотовое, любое цитрусовое, мятное, кедровое, гераневое, эвкалиптовое, розовое, розмариновое и ромашковое масло.

Маска для жирных корней волос должна использоваться 1 раз в 7 дней в течение месяца. После этого рецепт следует поменять, так как волосы привыкнут к компонентам, и средство перестанет быть эффективным. Спустя какое-то время вы можете вновь вернуться к нему. Такое чередование положительно скажется на состоянии локонов и кожи головы.


1 сентября 2015 г. 9:39:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Людмила77 19 ноября, 2015  Ответить

    Очень сложно понять самой, что у тебя сухие волосы и жирная кожа головы. У меня один раз возникла такая ситуация, что волосы стали сухими, хотя до этого был жирный тип. Я продолжала обычные процедуры, а состояние волос ухудшалась и ухудшалась. Потом перешла на средства для сухого типа волос и тогда волосы у корней стали пачкаться гораздо быстрее, чем кончики и я поняла, в чем дело. Для ухода за кожей стала использовать маску с ромашкой. Именно она помогла мне справиться с повышенной жирностью и состояние кожи улучшилось.

  • Аватар
    NickOL 19 ноября, 2015  Ответить

    Для жирных корней моя коллега по работе использовала средство Teana. Один раз у нас зашел такой разговор и она поделилась своим секретом. Она говорила. что никак не могла понять, почему ее волосы плохо выглядят и пошла к специалисту в салон. Там ей сказали, что у нее сухие волосы и жирная кожа и посоветовали это средство. Практически сразу волосы стали лучше выглядеть и теперь она пользуется только им.

  • Аватар
    Panther 19 ноября, 2015  Ответить

    Маска с коньяком быстро избавляет от жирности, знаю по себе. Использовала ее в период гормонального сбоя. Корни тогда у меня стали очень жирными и из-за этого пропал объем. Кончики волос при этом висели сухой соломой. Для кожи головы я использовала коньячную маска, а для волос кефирную. Именно эти процедуры помогли мне в этот сложный период и сохранили красоту волос.

  • Аватар
    MARGO 19 ноября, 2015  Ответить

    Panther, хорошо, что вы написали еще и про маску для сухих волос. Ухаживать за волосами нужно комплексно, а не за чем-то одним. Я постоянно пользуюсь кефиром для волос и не променяю эту маску ни на какое дорогое средство.

  • Аватар
    КсюняАшина 19 ноября, 2015  Ответить

    Людмила77, маску с ромашкой для жирных корней использовала моя подруга. Она всегда делится со мной рецептами, поэтому рассказала и об этом. Она говорит, го после ее использования корни стали меньше пачкаться и появился объем.

  • Аватар
    Starlet2007 20 апреля, 2017  Ответить

    Мне хорошо помогает от жирности волос маска с ромашкой и белком яйца. Я завариваю ромашку часа на три-четыре, затем процеживаю и взбиваю с белком. После нанесения на волосы я жду, когда средство подсохнет, после чего тщательно смываю маску прохладной водой. Такая маска хорошо убирает повышенную жирность корней волос и вместе с тем оздоравливает всю структуру волоса.

Добавить комментарий