Маска для сильно поврежденных волос

маска для сильно поврежденных волос

Окрашивание, неправильное питание и уход, мороз, ветер, солнце – это далеко не все факторы, которые способны разрушить структуру волоса. В результате этого локоны теряют свою внешнюю привлекательность, их сложно уложить в прическу, они путаются и выпадают. Исправить данную ситуацию можно разными способами. Один из них – это домашние процедуры. В данной статье мы выясним, как готовится и применяется маска для сильно поврежденных волос.

Общие сведения о маске для поврежденных волос

Показания к применению

Подобная маска показана к применению в следующих ситуациях.

  1. Поврежденные локоны. Отметим, что это может быть вызвано чем угодно.
  2. Обсечение кончиков волос.
  3. Слишком сильное выпадение волос, в несколько раз превышающее норму.
  4. Очень медленный рост локонов, вешнее практически незаметный.
  5. Ломкость локонов. Как правило, от данной проблемы страдают «сожженные» агрессивными составами волосы.
  6. Присутствие перхоти.
  7. Отсутствие внешней привлекательности. Это может быть неровная структура локонов, тусклый цвет и т.д.

Особенности масок для поврежденных волос

Правила приготовления

Данные маски имеют некоторые правила приготовления, которые необходимо соблюдать, чтобы добиться нужного эффекта.

  1. Если в составе присутствуют масла, то перед тем как смешивать их с остальными компонентами их рекомендуется подогреть на водяной бане.
  2. Продукты должны быть свежими. Если у них истек срок годности, то использовать в состав маски их нельзя.
  3. Строго соблюдайте количество продуктов, указанных в рецепте.
  4. Используйте только те продукты, которые указаны в составе.

Правила применения

Любая маска для сильно поврежденных волос должна применяться по таким правилам:

  1. Сделайте тест на аллергические реакции. Для этого вам нужно приготовить состав маски и небольшим количеством обработать участок кожи на сгибе локтя. Отметим, что данное место выбирается неслучайно. Во-первых, кожа там очень тонкая и чувствительная, поэтому аллергия, если она есть, проявится сразу. Во-вторых, если у вас выступит покраснение, то оно не будет бросаться в глаза и его всегда можно скрыть под кофточкой. После того, как вы обработали составом кожу нужно подождать 30 минут. Если реакции не последует, можно выполнить процедуру.
  2. Средство следует наносить на немытые сухие локоны.
  3. Составом обрабатывается вся длина прядей и эпидермис головы.
  4. После нанесения средства на локоны их нужно укутать.
  5. Маска смывается теплой водой с двукратным намыливанием шампунем.
  6. Процедуру нужно выполнять 2 раза в 7 дней в течение месяца. Далее нужно сменить рецепт, поскольку волосы привыкнут к составу, и эффекта от процедуры уже не будет.

маска для сильно поврежденных волос

Сильно поврежденные волосы: требуют регулярного ухода; обеспечит им дополнительное питание, увлажнение и восстановление одна из наших домашних масок

Рецепты масок для волос

Масла с овощными соками

Возьмите:

  1. Тыквенный сок – 0,5 стакана.
  2. Морковный сок – 0,5 стакана.
  3. Растительное масло – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Масло подогрейте на водяной бане, чтобы оно стало теплым. Куриный желток взбейте миксером, чтобы на нем образовалась пена. Все продукты соедините, размешайте и нанесите на локоны. Маска должна оставаться на волосах в течение часа.

Маска с луком

Состав:

  1. Луковица среднего размера – 2 шт.
  2. Мед – 1 столовая ложка.

Лук освободите от шелухи и пропустите через мясорубку или натрите в крупную терку. Отделите от полученной массы 5 столовых ложек и смешайте их с медом. Не стоит переживать, если консистенция меда слишком густая. При контакте с луком и его соком он станет жидким. Поместите средство на пряди на 30 минут. Далее голову помойте с шампунем. Отметим, что после такой процедуры волосы будут источать характерный аромат. Именно поэтому рекомендуется процедуру проводить вечером, когда нет нужды выходить на улицу. Сухие волосы не пахнут так резко, как мокрые или влажные.

Мед является отличным помощником в борьбе за здоровый вид волос, подробные рецепты масок вы найдете в статье Маска с медом для волос (рецепты)

Маска с бананом

Подготовьте:

  1. Бананы – 2 шт.
  2. Мед – 1 столовая ложка.
  3. Молоко – 1 столовая ложка.

Бананы разомните до консистенции пюре. Если мед густой, то сначала добавьте в него молоко, размешайте, а потом соединяйте с бананом. Если продукт жидкий, то можно соединять сразу все ингредиенты и размешивать. Обработайте средством локоны и оставьте на 20 минут.

маска для сильно поврежденных волос

Маска для поврежденных волос: может быть приготовлена по-разному, однако все рецепты являются эффективными при регулярном использовании

Маска с имбирем

Необходимые продукты:

  1. Измельченный имбирь – 1 столовая ложка.
  2. Кунжутное масло – 1 столовая ложка.

Продукты соедините, размешайте и нанесите на локоны. Данная маска должна быть на волосах в течение 20 минут. Когда выйдет рекомендованное время средство следует смыть, используя для этого шампунь.

Маска с шампунем

Возьмите:

  1. Шампунь – 2 столовых ложки.
  2. Оливковое масло – 2 столовых ложки.

Шампунь соедините с теплым маслом, и обработайте полученным средством локоны. Оставьте маску на 20 минут и после этого смойте. Отметим, что проблем со смыванием маски у вас не возникнет, т.к. в составе присутствует шампунь.

Справиться с сухостью локонов помогут домашние средства, описанные в статье Маска от сухости волос (рецепты)

Маска для сильно поврежденных волос, если ее выполнять регулярно и пройти весь курс, восстановит здоровье локонов и улучшит их внешний вид. Указанные нами правила, помогут достичь наилучших результатов и избежать неприятных последствий. Если вы будете их придерживаться, то эффект от маски вас приятно удивит.


29 июня 2015 г. 8:21:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Львица 17 декабря, 2015  Ответить

    Мне очень нравится маска с бананом. Я ее делаю, когда с моря приезжаю. Волосы тогда выглядят не самым лучшим образом. Они секутся, становятся жесткими и пропадает блеск. Такая маска справляется со всеми этими проблемами.

  • Аватар
    Panther 17 декабря, 2015  Ответить

    Львица, банановая маска тоже моя самая любимая. Она так приятно пахнет, что хочется держать ее бесконечно долго, а какой она дает хороши результат! Волосы у меня так не блестят ни после одной маски, как после этой.

  • Аватар
    Людмила77 17 декабря, 2015  Ответить

    Восстановить сильно поврежденные волосы мне помогает маска с луком. Пусть она не так приятно пахнет, как банановая, зато для моих волос она более эффективная. Она дает блеск, останавливает выпадение и убирает перхоть. Она меня полностью устраивает и я всегда делаю только ее, если мои волосы сильно повреждены.

  • Аватар
    NickOL 17 декабря, 2015  Ответить

    Маску с шампунем и оливковым маслом я делала совсем недавно, когда мои волосы стали сухими из-за частого использования утюжка. Я думала, мне придется долго их восстанавливать, но я заблуждалась. Такая маска вернула волосам здоровье и прежний вид спустя 3 недели с момента начала процедур.

  • Аватар
    Ксюша83 17 декабря, 2015  Ответить

    NikOL, моей сестре тоже эта маска помогла, но она ее стала использовать после того, как сделала неудачное окрашивание. После 1 процедуры у нее волосы снова стаи мягкими, а после месяца стали выглядеть также, как до окрашивания.

  • Аватар
    Ангелина1620 23 апреля, 2017  Ответить

    Из представленных в статье масок я пробовала маску с бананом и мёдом, эффектом была довольна. Даже после первого применения волосы стали шелковистее и послушнее. А в качестве глубокого восстановления я пользуюсь масками на основе эфирных масел и жидких витаминов. Если регулярно питать волосы полезными масками, можно заметно улучшить состояние волос.

Добавить комментарий