Маска из имбиря для волос (рецепты)

Маска из имбиря для волос

Если вы предпочитаете использовать натуральные продукты для ухода за собой, то перед вами раскрывается широчайший выбор средств на разные случаи жизни. Одним из них является имбирная маска для волос. В зависимости от конкретного состава, она поможет решить разные проблемы, а также предотвратить их появление. Однако такое средство имеет свои особенности, которые необходимо учесть при его использовании.

Особенности имбирных масок для волос

Наверняка всем известно, что имбирь – это не только ароматная приправа, но и богатый витаминами и минералами продукт, который благотворно влияет на здоровье человека. Однако его можно не только употреблять внутрь, но и использовать в качестве косметического средства при различных проблемах с волосами. В частности, корень имбиря прекрасно помогает устранить перхоть, избавляет от излишней жирности и улучшает местное кровоснабжение, что способствует укреплению волосяных луковиц и полноценному питанию тканей.

Как правило, имбирные маски применяются при наличии явных проблем с волосами. Также их можно использовать и для профилактики, но в этом случае частоту процедур необходимо ограничивать. Так, в лечебных целях маски нужно делать дважды в неделю. Если же вы хотите предотвратить возможную проблему, то будет достаточно одного раза. Такое ограничение необходимо, потому что частое использование имбирных средств приводит к сухости волос и кожи.

По этой же причине перед нанесением маски не рекомендуется мыть голову с шампунем. Достаточно просто увлажнить волосы. Состав наносится на корневую зону, но не втирается. Для усиления эффективности средства наденьте утепляющую повязку.

Время воздействия маски чаще всего ограничивается 15 – 20 минутами. Однако некоторые щадящие составы можно оставлять и дольше. Конкретные рекомендации относительно этого вы найдёте в рецептах.

Имбирь можно приобрести в виде свежего корня и сушёного порошка. Несомненно, последний вариант более удобен в применении и экономит ваше время. Однако имейте в виду, что свежий продукт здесь предпочтительнее, ведь в нём гораздо больше полезных веществ.

Маска из имбиря для волос

Маска из имбиря: защищает от перхоти, приводит в норму жировой баланс, ускоряет рост волос

Рецепты домашних масок с имбирём

Универсальная имбирная маска

Считается, что родиной данного рецепта является Испания. Так это или нет, но состав очень эффективен при решении различных проблем. Он помогает устранить и предотвратить перхоть, нормализует жировой баланс, питает и стимулирует рост волос.

Состав:

  1. Тёртый корень имбиря – 1 ст.л.;
  2. Перепелиное яйцо – 2 шт.;
  3. Жидкий мёд – 1 ст.л.;
  4. Кофе молотый – 1 ч.л.

Взбейте яйца и соедините их с мёдом. Кофе залейте небольшим количеством тёплой воды либо возьмите влажную кофейную гущу от приготовленного напитка. Смешайте все компоненты. Если масса получится слишком густой, добавьте немного воды. Нанесите маску на волосы и оставьте на 20 минут.

Маска с имбирём против перхоти

Состав:

  1. Корень имбиря – 1 ст.л.;
  2. Репейное масло – 2 ст.л.;
  3. Сок лимона – 1 ч.л.

Свежий имбирный корень очистите и измельчите блендером. Добавьте в полученную кашицу подогретое на водяной бане масло и лимонный сок. Всё перемешайте и нанесите на волосы, оставив на 20 – 30 минут.

Имбирная маска для волос жирного типа

Имбирь прекрасно справляется с излишней жирностью волос. Чтобы приготовить эффективную маску, не потребуется ничего лишнего. В её состав входят:

  1. Свежий корень или сок имбиря – 1 ст.л.;
  2. Кунжутное масло – 2 ст.л.

Имбирь измельчите блендером или протрите на мелкой тёрке, чтобы получилось пюре. Также можно использовать имбирный сок. Объём того или другого должен составлять около 1 столовой ложки. Соедините имбирную массу с маслом и маска готова. Наносите её на зону корней, оставляйте на полчаса.

Маска для волос с имбирём против выпадения

Состав маски:

  1. Имбирный сок – 1 ст.л.;
  2. Яйцо куриное – 1 шт.;
  3. Мёд – 1 ч.л.;
  4. Оливковое масло – 2 ст.л.;
  5. Лимонный сок – 1 ч.л.

Для этой маски можно использовать как сок имбиря, так и пюре из свежего корня. Взбейте его вместе с яйцом при помощи вилки. Добавьте жидкий мёд (если он изначально густой, просто слегка подогрейте его на водяной бане). Введите масло и сок лимона и ваша маска готова. Она поможет устранить выпадение и обеспечит полноценное питание волос и кожи головы. Наносите состав на 20 – 40 минут.

Имбирь для волос сухого типа

Хотя имбирь больше подходит для ухода за нормальными и жирными волосами, но и для сухого типа можно его использовать. Нужно лишь правильно подобрать дополнительные компоненты.

Состав маски:

  1. Имбирь – 1 ч.л.;
  2. Мёд – 1 ч.л.;
  3. Масло жожоба – 2 ст.л.

Основой в данном случае выступает жирное косметическое масло. Обогащают средство жидким мёдом. В конце необходимо добавить имбирь – измельчённый при помощи блендера или мелкой тёрки. В результате получится питательный и увлажняющий состав, стимулирующий рост волос. Поскольку имбиря в нём не так много, то он не даст подсушивающего эффекта. А это значит, что состав можно наносить по всей длине волос. Время его выдержки – около получаса.

Как видим, каждая маска из имбиря для волос имеет свои особенности. Её можно использовать для решения различных проблем. Чтобы любое домашнее средство оказалось действенным, придерживайтесь указанных в рецепте пропорций. А чтобы результат был устойчивым, не забывайте повторять процедуры регулярно. Курс должен длиться 1 -2 месяца. После этого следует обязательный перерыв продолжительностью не менее 2 недель.


13 августа 2016 г. 11:29:31