Маска из хны для волос

маска из хны для волос

Хна – это порошок, чаще всего темно-зеленого цвета, который получен путем перемалывания сухих листьев растения под названием лавсония. Уже очень давно данное средство стали использовать для волос. Если ее применять в качестве красящего состава, то она придает локонам красивый каштановый или рыжий цвет. Если же использовать бесцветную хну, то можно решить многие проблемы, связанные с волосами. Главное, правильно ее применять. Очень действенна процедура – маска из хны для волос, о ней и поговорим.

Общие сведения о маске из хны

Показания к применению

Как правило, маску из хны применяют в следующих случаях:

  1. Выпадение волос, вплоть до потери целых прядей.
  2. Себорея кожи головы.
  3. Ослабленные локоны, утратившие свое здоровье из-за негативного влияния различных факторов.
  4. Сухость локонов и кожи головы.
  5. Замедленный рост или полное отсутствие такового.
  6. Потускнение цвета.

Особенности масок из хны

Правила приготовления

Отметим, что маска из хны для волос, даже если на упаковке стоит пометка «бесцветная», может изменить светлый цвет локонов. Есть вероятность появления желтого оттенка. Если вы не готовы терпеть данные неудобства, то лучше воздержаться от данной процедуры. В том случае, если ваши проблемы достаточно серьезные, и вы опробовали уже многие методы и осталась только надежда на хну, то после процедуры можно воспользоваться оттеночным шампунем, чтобы вернуть свой цвет.

Отметим, что маску с хной нужно готовить по следующим правилам:

  1. Используйте для разведения хны только горячую воду или отвар трав. Ее нужно вскипятить, дать немного остыть, 5-ти минут достаточно, и после этого применять.
  2. Тщательно размешивайте состав, не допуская образования комков.
  3. Не меняйте рецептуру. Нельзя заменять ингредиенты похожими, а также не следует увеличивать или уменьшать указанное количество.
  4. Нельзя пользоваться дважды одним и тем же составом. Иначе говоря, маска хранению не подлежит.

Правила применения

Маску следует использовать по следующим правилам:

  1. Перед началом процедуры сделайте тест на аллергию.
  2. Состав следует наносить на вымытые влажные волосы.
  3. Маска должна распределяться по всем прядям: от корней до кончиков.
  4. После нанесения локоны следует утеплить.
  5. Время, которое состав должен оставаться на локонах будет разное, в зависимости от их оттенка. Так, девушки со светлыми прядями должны держать маску не более 20 минут, с русыми – 40 минут, с темными – 60 минут.
  6. Частота проведения процедуры – 1 раз в 14 дней на протяжении 2 месяцев. Затем можно к ней обращаться по мере необходимости.
  7. После того, как выйдет указанный срок, локоны нужно сполоснуть теплой водой Шампунь при этом использовать не нужно, за исключением тех рецептов, в состав которых входит масло.
  8. После проведения процедуры нельзя красить локоны 3 суток. В противном случае эффект будет совсем не тот, которого вы ожидаете.

маски из хны для волос

Маска из хны для волос: подбирается бесцветная

Узнать о всех полезных свойствах и негативных влияниях бесцветной хны на локоны вы можете в статье Хна для волос: польза и вред

Рецепты масок для волос

Маска с кефиром

Возьмите:

  1. Бесцветная хна – 100 гр.
  2. Вода – 300 мл.
  3. Кефир – ¼ стакана.
  4. Эфирное масло бей – 3 капли.

Первое, что нужно сделать – развести хну водой. Далее добавьте все остальные компоненты и размешайте. Положите маску на волосы. Такая процедура очищает кожу головы, ускоряет рост локонов и останавливает выпадение.

Маска с басмой

Подготовьте:

  1. Бесцветная хна – 3 столовые ложки.
  2. Бесцветная басма – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 300 мл.
  4. Оливковое масло – 1 столовая ложка.

Соедините хну и басму, залейте водой и размешайте. Далее смешайте данный состав с маслом и поместите его на пряди. Такая процедура увлажнит волосы, укрепит их, восстановит структуру, вернет утраченное здоровье, избавит от выпадения и ускорит рост.

маски из хны для волос

Маска из хны для волос: может включать в свой состав и другие полезные компоненты, такие как масло, горчицу, мед и яйцо

Маска с горчицей

Вам нужны:

  1. Бесцветная хна – 100гр.
  2. Горчичный порошок – 1 чайная ложка.
  3. Вода – 300 мл.
  4. Оливковое масло – 1 столовая ложка.

Соедините порошок горчицы и хну и залейте их водой. Добавьте масло и размешайте. Нанесите маску на волосы и оставьте на время, указанное выше. Такая процедура за счет присутствия горчицы «разбудит спящие» волосяные луковицы и локоны станут гуще. Отметим, что в случае возникновения нетерпимого жжения, сеанс следует прервать и маску смыть. Не нужно ждать пока время выйдет, в противном случае вы «сожжете» кожу головы и у вас усилиться выпадение прядей.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Бесцветная хна – 2 столовые ложки.
  2. Вода – 0,5 стакана.
  3. Мед – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

Смешайте хну с водой и оставьте на 20 минут. За это время состав должен остыть, чтобы желток не свернулся. Когда выйдет обозначенный срок, добавьте все остальные компоненты, размешайте и положите на локоны. Такая маска способствует регенерации клеток кожу головы, укрепляет волосы, останавливает выпадение и ускоряет рост.

Маска из хны для волос, если вы возьмете за правило время от времени ее делать, улучшить состояние локонов буквально после первой процедуры. Указанные выше рекомендации, помогут вам избежать многих ошибок и сохранить свой первоначальный цвет волос.


8 мая 2015 г. 12:50:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Calibri 30 декабря, 2015  Ответить

    Маску с бесцветной хной и кефиром я делала тогда, когда мне нужно было улучшить цвет волос. Они у меня светлые, а в тот момент они как-то поблекли и цвет стал с зеленоватым оттенком. Такая маска сразу улучшила цвет волос и они у меня даже расти стали быстрее.

  • Аватар
    КристинаН 30 декабря, 2015  Ответить

    Я иногда делаю простую маску с бесцветной хной. Я в нее ничего не добавляю. Беру только хну и воду. Если волосы выпадают, то она быстро их укрепляет, и через 3 недели процедур они перестают выпадать.

  • Аватар
    Львица 30 декабря, 2015  Ответить

    Маска с медом, рецепт которой я нашла в этой статье, мне очень понравилась. После нее волосы выглядят очень хорошо. Они становятся крепкими, ровными и начинают блестеть.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя знакомая всегда делает маски с бесцветной хной. У нее аллергия на всю химию, поэтому магазинные средства ей не подходят, а на такую маску у нее нет аллергии. Она ей нравится тем, что она укрепляет волосы, способствует их быстрому росту и после нее волосы блестят.

  • Аватар
    Камила93 30 декабря, 2015  Ответить

    Моя мама только недавно делала маску с кефиром и бесцветной хной. Мне очень понравилось то, как у нее теперь выглядят волосы. Они не просто блестят, они сияют. Еще, мне кажется, что они у нее стали гуще. Я думаю, теперь моя очередь делать эти маски.

  • Аватар
    Ангелина1620 25 апреля, 2017  Ответить

    Если мне не нужно добавлять волосам оттенка, но нужно их немного подлечить, то в качестве маски я использую бесцветную хну. Добавляю в неё мёд и куриный желток и наношу на волосы минимум на тридцать минут. После чего смываю и оставляю сохнуть самостоятельно без термической сушки. После такой маски волосы сияют и гораздо меньше выпадают.

Добавить комментарий