Маска от сухости волос (рецепты)

домашние маски от сухости волос

Сухость волос – это весьма распространенная проблема. Возникать она может по разным причинам: неправильное питание, вредные привычки, неправильный или ненадлежащий уход и т.д. В любом случае, какой бы фактор не спровоцировал данную проблему, ее нужно исправлять. Быстро и эффективно может помочь маска от сухости волос. Рецепты ее приготовления довольно разнообразны, мы приведем их для вас в этой статье.

Общие сведения о маске от сухости волос

Показания к применению

Данные процедуры показаны при:

  1. Сухости волос по всей длине или сухих кончиков.
  2. Ломкости и истончении локонов.
  3. Чрезмерной потери как отдельных волосков, так и целых прядей.
  4. Утрате волосам здоровья под воздействием различных негативных факторов.
  5. Утрате локонами вешней привлекательности: потускнении цвета, отсутствии объема, спутывание прядей (такое состояние в простонародье называют «пакля»).
  6. Замедленном росте волос.

Особенности масок от сухости волос

Правила приготовления

Состав масок от сухости волос нужно делать с учетом следующих рекомендаций.

  1. Не используйте несвежие продукты. Они должны быть только высшего качества. Только так вы вернете волосам утраченное здоровье и потерянную влагу.
  2. Не меняйте рецептуру масок. Нельзя один продукт заменять схожим, а также увеличивать или уменьшать их количеств.
  3. Не применяйте дважды один и тот же состав. Даже если у вас остались излишки, их лучше утилизировать.

Правила применения

  1. Перед тем, как воспользоваться маской, выполните тест на наличие аллергических реакций.
  2. Наносить маску следует на чистые влажные волосы, если в составе нет агрессивных компонентов таких, как горчица и корица. Если же они присутствуют в рецептуре, тогда локоны должны быть немытыми и сухими.
  3. Распределять маску нужно по всем прядям, начиная от корней и двигаясь к кончикам.
  4. После того, как все локоны обработаны составом, их следует утеплить.
  5. Нельзя держать маску дольше указанного срока, так как тем самым вы можете причинить вред волосам.
  6. Периодичность использования любой маски от сухости для лечения – 2 раза в 7 дней на протяжении 1 месяца. Далее ее следует использовать по мере необходимости.

домашние маски от сухости волос

Маска от сухости волос: очень легко готовится в домашних условиях; самые эффективные рецепты описаны в статье

Рецепты масок для волос

Маска с кокосовым маслом

Возьмите:

  1. Кокосовое масло – 1 столовая ложка.

Количество продукта вы можете определить сами, в зависимости от длины ваших локонов. Распределите его по прядям и оставьте на 20 минут. Когда выйдет указанный срок, волосы помойте с шампунем и кондиционером. В данном случае вам потребуется двукратное намыливание, чтобы смыть все масло. Такая процедура увлажнит локоны по всей длине, насытит их питательными маслами и избавит от обсечения.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Мед - 4 столовые ложки.
  2. Оливковое масло – 6 столовых ложек.

Указанное количество меда нужно растопить на водяной бане. Оливковое масло также нужно подогреть этим же способом, но отдельно от меда. Далее продукты соедините и размешайте. Распределите состав по прядям и оставьте на полчаса. Данная процедура увлажнит локоны, вернет им утраченное здоровье и привлекательный внешний вид.

Маска с молоком

Вам нужны:

  1. Мед - 2 столовые ложки.
  2. Молоко – 0,5 стакана.

Растопите мед на водяной бане и смешайте его с молоком. Молоко подогревать не нужно, так как при взаимодействии с медом оно приобретет нужную температуру. Распределите маску по прядям и оставьте на 60 минут. Такая процедура способствует регенерации клеток, мягко освобождая кожу готовы от уже отслужившего материала, увлажняет волосы и улучшает их внешний вид.

домашние маски от сухости волос

Маска от сухости для волос: не обходится без добавления меда

Маска с авокадо

Возьмите:

  1. Авокадо – 1 шт.
  2. Мед - 1 столовая ложка.
  3. Оливковое масло – 2 столовых ложек.

Авокадо освободите от кожицы и ядра, мякоть измельчите до состояния пюре и соедините его с остальными компонентами. Перемешайте и положите на волосы на 20 минут. Такая маска избавит локоны от сухости и от обсечения.

Маска с яблочным уксусом

Подготовьте:

  1. Мед - 2 столовые ложки.
  2. Яблочный уксус – 1 столовая ложка.
  3. Миндальное масло – 1 столовая ложка.

Если у вас длинна волос больше средней, то все компоненты следует умножить на 2. Мед растопите на водяной бане и добавьте уксус и масло. Размешайте, распределите по локонам и держите их таким образом полчаса. Эта процедура увлажни локоны, избавит их от обсечения кончиков, придаст красивый блеск, ускорит рост и остановит выпадение.

Маска с клубникой

Подготовьте:

  1. Свежая клубника - 200 гр.
  2. Куриный желток – 1 шт.
  3. Оливковое масло – 2 столовые ложки.

Данную маску лучше всего делать летом, когда поспела клубника на собственных грядках. Указанное количество ягод разомните и смешайте с остальными компонентами. Отметим, что масло нужно предварительно подогреть на водяной бане. Положите маску на локоны и оставьте на полчаса. Она придаст волосам красивый блеск, приятный аромат и увлажнит их.

Маска от сухости волос, рецепты вы найдете выше, решит проблему только в случае проведения целого курса процедур. Если вы сделаете 1 сеанс и эти ограничитесь, то результата это не даст. Используйте советы, указанные в статье, чтобы добиться положительного эффекта.


18 мая 2015 г. 9:33:00

Комментарии (6)
  • Аватар
    Romashka 30 декабря, 2015  Ответить

    Я очень люблю маску с кокосовым маслом. Оно очень легкое, поэтому просто наносится. Со смыванием маски тоже никаких проблем не возникает. Что касается эффекта, то после нее волосы блестят, не ломаются, не электризуются и становятся очень мягкими.

  • Аватар
    Людмила77 30 декабря, 2015  Ответить

    У моей дочки в переходный период стали волосы очень жирными, поэтому и маски я ей все время делала от жирных волос. Когда он закончился, волосы внезапно стали очень сухими, постоянно ломались и поэтому она никак не могла их отрастить. Тогда мне сестра посоветовала ей делать медовую маску с молоком. Благодаря ей у дочки теперь длинные густые волосы, которые совсем не ломаются.

  • Аватар
    Panther 30 декабря, 2015  Ответить

    Летом я всегда делаю клубничные маски и для лица, и для волос. После них волосы так приятно пахнут, что даже слюнки текут, и вообще, они сразу делаются очень мягкими и шелковистыми.

  • Аватар
    Ксюша83 30 декабря, 2015  Ответить

    Я слышала, что авокадо очень полезный фрукт, который во время беременности рекомендуют кушать каждый день. Когда я его попробовала, его вкус мне не очень понравился, поэтому я решила сделать с ним маску. В принципе, неплохая маска, но я бы не сказала, что она лучше любых других натуральных масок.

  • Аватар
    КристинаН 30 декабря, 2015  Ответить

    У меня подруга постоянно покупает кокосовое масло, чтобы с ним сделать маску. Она ее даже не смывает, чтобы волосы лучше увлажнились. Целый день она с ней ходит, а потом всю ночь держит. После этого волосы у нее перестают быть сухими.

  • Аватар
    YliyY86 25 апреля, 2017  Ответить

    Самой лучшей маской от сухости волос я считаю маску на основе кокосового молочка. Однако этот продукт не просто купить в обычных магазинах ( я заказываю через интернет), поэтому не каждая девушка возьмется готовить ее в домашних условиях. А если брать во внимание продукты общего доступа, то тут я пробовала маску с молоком, медом и эфирными маслами. Она тоже хорошо справляется с сухостью волос.

Добавить комментарий