Маски для волос с витамином В и соком алое

Маски для волос с витамином В и соком алое

Популярность народной косметологии растет с каждым днем, несмотря на обилие в магазинах и аптеках профессиональных средств. Это объясняется тем, что в состав всех препаратов, приготовленных своими руками, входят только качественные и натуральные продукты. Помимо этого, они, например, могут решить многие проблемы, связанные с волосами, что не под силу сделать профессиональным средствам. В частности это касается перхоти. Сегодня мы узнаем, чем полезны маски для волос с витамином В и соком алое, а также расскажем, как их следует делать.

Применение витаминной маски с соком алое для волос

Полезные свойства витамина В и сока алое

Данные продукты обладают следующими полезными свойствами для волос.

  1. Увлажняют локоны, а также помогают удержать влагу внутри волоса.
  2. Способствуют ускоренному росту локонов.
  3. Улучшают обменные процессы клеток.
  4. Придают локонам красивый блеск.
  5. Избавляют от зуда кожи головы и от перхоти.
  6. Останавливают потерю волос.
  7. Делают волосы упругими и эластичными.
  8. Восстанавливают структуру локонов.

Правила приготовления сока алое для маски

Для того, чтобы маска была эффективна, нужно правильно заготовить для нее сок алое. Для этого необходимо срезать самые мясистые листики, которые, как правило, располагаются у самого корня растения. Далее их следует тщательно вымыть. Желательно использовать для этого охлажденный кипяток. После этого возьмите хлопчатобумажное полотенце и заверните в него алое. Затем положите его в холодильник и держите этот сверток так 14 дней. Когда время выйдет, растение внимательно осмотрите. Если некоторые листочки приобрели черный окрас, то от них вам следует избавиться, так как использовать их для маски нельзя. Следует отобрать только те листья, которые имеют зеленый цвет. Разрежьте их вдоль и выжмите из них сок. Также вы можете их натереть в крупную терку, завернуть в марлю и отжать жидкость. Этот продукт как раз и нужно использовать для маски для волос с витамином В и соком алое.

Маски для волос с витамином В и соком алое

Маски для волос: с витаминами группы В и соком алоэ помогают быстрее избавиться от проблем

Рецепты масок с соком алое и витамином В

Маска с медом

Вам потребуется:

  1. Сок алое – 1 чайная ложка.
  2. Витамин В6 – 1 ампула.
  3. Витамин С – 1 ампула.
  4. Мед – 1 столовая ложка.
  5. Куриный желток – 1 шт.

Для приготовления этой маски вам потребуется жидкий мед. Если ваш продукт успел загустеть, то подержите его немного над паром. Это поможет добиться нужной консистенции. Далее смешайте его с содержимым ампул и соком алое и полученное средство тщательно размешайте. В самом конце в состав добавьте вбитый желток, и тогда он не свернется, так как мед уже остынет. После этого средство тщательно размешайте. Данной маской обработайте вымытые влажные локоны. Оставьте средство на волосах на 60 минут, а когда время выйдет, вымойте пряди большим количеством простой воды. Шампунь в данном случае использовать не нужно, так как маска выполняется на чистые локоны. Кроме того, средство хорошо смоется простой водой. Такая маска подходит для волос сухого типа. Выполнять ее рекомендуется 2 раза в 7 дней. Всего нужно сделать 10-15 масок. После этого волосам нужно дать отдохнуть и можно повторить курс, если в этом будет необходимость.

Маска с чесноком

Состав:

  1. Сок алое – 1 чайная ложка.
  2. Витамин В2 – 1 чайная ложка.
  3. Измельченный чеснок – 1 чайная ложка.
  4. Мед – 1 чайная ложка.
  5. Сок лимона – 1 чайная ложка.

Мед немного подержите над водяной баней, чтобы он стал жидким. После этого добавьте в него сок алое и лимона, витамин и чеснок. Средство тщательно размешайте и обработайте им вымытые влажные пряди. Далее их следует утеплить. Держать маску на локонах следует полчаса. После этого ее можно мыть без применения шампуня. Поскольку средство содержит чеснок, то после процедуры волосы могут источать неприятный запах. Чтобы от него избавиться, можно сполоснуть волосы водой с уксусом. Чтобы сделать такой ополаскиватель, смешайте литр теплой воды и 2 столовых ложки яблочного уксуса. После применения этого средства неприятный запах исчезнет. Обращаем ваше внимание, что данную маску следует использовать 2 раза в 7 дней. Для здоровья волос необходимо выполнить 10-15 таких процедур.

Не менее эффективны и те маски, в которых витамин В и алое используются по отдельности. Ниже мы приведем для вас их рецепты.

Маска с витамином В

Возьмите:

  1. Витамины В6 – 3 ампулы.
  2. Витамин В12 – 3 ампулы.
  3. Шампунь – 1 столовая ложка.
  4. Куриный желток – 1 шт.

В шампунь добавьте содержимое ампул, после чего средство тщательно размешайте. Далее состав смешайте с взбитым желтком. Полученным средством обработайте сухие немытые пряди. Держать маску следует 60 минут, после чего ее нужно смыть простой водой.

Классическая маска с алое

Подготовьте:

  1. Сок алое – 50 мл.
  2. Лимон – 0,5 шт.
  3. Лавандовое масло – 2 капли.

Из половины лимона выжмите сок и смешайте его с остальными продуктами. Средство оставьте на 15 минут для настаивания. После этого обработайте ей немытые влажные пряди и оставьте на 30 минут. Когда время выйдет, голову вымойте, используя при этом шампунь.

Маски для волос с витамином В и соком алое, при регулярном применении, могут решить некоторые проблемы, связанные с локонами. Однако этого добиться можно лишь в том случае, если их правильно приготовить, а как это сделать, мы рассказали в данной статье.


2 апреля 2016 г. 10:24:43