Масла для сухой кожи головы

масла для сухой кожи головы

Сухая кожа головы – это результат неправильной работы сальных желез. Это означает, что по какой-то причине произошел сбой, и они перестали вырабатывать достаточное количество жира для увлажнения эпидермиса. Если это оставлять без внимания, то могут начаться с проблемы с волосами. Чтобы этого не произошло, нужно обеспечить коже правильный уход. Сегодня мы узнаем, какие подходят масла для сухой кожи головы и как их правильно применять.

Виды масел для сухой кожи головы

Растительные масла

Репейное масло

Данное масло проникает в нижние слои эпидермиса, что обеспечивает ему глубокое увлажнение. Помимо этого, оно положительно воздействует на корни локонов, укрепляя их. Благодаря этому останавливается выпадение локонов, даже если оно было обильным.

Кокосовое масло

Это средство является одним из самых эффективных от сухости эпидермиса. Оно имеет легкую текстуру, благодаря чему его просто наносить и не нужно смывать. Отметим, что его можно наносить не только на эпидермис, но и на сами локоны, но только в том случае, если они сухого типа.

Масло авокадо

Масло авокадо имеет в своем составе многие полезные вещества, которые избавляют эпидермис от сухости. Помимо этого, оно помогает справиться с шелушением и предотвращает развитие себореи кожи головы.

Масло миндаля

Такое масло увлажняет даже нижние слои эпидермиса. Помимо этого, оно насыщает не только кожу головы, но и корни локонов питательными веществами. Благодаря этому волосы начинают быстрее расти и перестают выпадать.

Масло Ши

Данное масло не только увлажняет эпидермис головы. Оно также успокаивает воспаленную кожу, смягчает ее и положительно воздействует на корни волос. Благодаря данному продукту, локоны начинают быстрее расти и прекращается выпадение.

Масло облепихи

Облепиховое масло увлажняет эпидермис, а также очищает его и убивает бактерии. Именно поэтому благодаря его применению не только пропадает сухость, но еще и перхоть. Кроме того, данный продукт способствует заживление ранок, поэтому его часто используют для лечения кожных заболеваний.

Эфирные масла

Апельсиновое масло

Данное масло увлажняет эпидермис и придает локонам приятный аромат. Этот продукт можно смешивать с любым растительным маслом.

Мировое масло

Это масло увлажняет как верхние, так и нижние слои эпидермиса, успокаивает воспаленную кожу и укрепляет корни волос. Помимо этого, оно способствует заживлению ранок.

Сандаловое масло

Масло сандала можно применять в сочетании с любым растительным маслом. Оно увлажняет эпидермис и создает на нем защитную пленку, что особенно актуально в осенне-зимний период.

Масло пачули

Это масло увлажняет кожу, а также питает ее. Также оно способствует более глубокому проникновению полезных элементов того растительного масла, в сочетании с которым оно применяют.

масла для сухой кожи головы

Масла для сухой кожи головы: легко использовать в составе масок

Применение масел

Масла для сухой кожи головы применяют в виде масок или втираний. Рецепты данных процедур вы найдете ниже.

Маски для кожи головы

Маска с миндальным маслом

Возьмите:

  1. Миндальное масло – 1 столовая ложка.
  2. Банан – ¼ шт.
  3. Авокадо – ¼ шт.
  4. Йогурт – 1 столовая ложка.
  5. Витамин Е – 1 капсула.

Очищенный банан и авокадо разомните. Далее в полученную кашицу добавьте содержимое капсулы, йогурт и масло. Все тщательно размешайте и положите на корни волос на 25 минут. Отметим, что маска подлежит утеплению. После того, как время выйдет, голову вымойте обычным способом.

Маска с медом

Вам потребуется:

  1. Мед – 1 чайная ложка.
  2. Кокосовое масло – 2 столовых ложки.
  3. Масло жожоба – 1 столовая ложка.
  4. Апельсиновое масло - 6 капель.

Все продукты соедините и тщательно размешайте. После этого маску положите на корни локонов и утеплите их. Процедура длиться полчаса. После этого вымойте голову привычным способом.

Маска с коньяком

Подготовьте:

  1. Коньяк – 1 чайная ложка.
  2. Масло какао – 1 столовая ложка.
  3. Масло жожоба – 1 столовая ложка.

Масла соедините с коньяком и размешайте. Далее маску поместите на кожу головы и выполните 5-ти минутный массаж. Далее голову утеплите и оставьте на 20 минут. После этого волосы вымойте обычным способом.

Маска с репейным маслом

Состав:

  1. Репейное масло – 3 столовых ложки.
  2. Кефир – 2 столовых ложки.
  3. Персиковое масло – 2 столовых ложки.
  4. Масло сандала – 3 капли.
  5. Масло пачули – 3 капли.

Репейное масло недолго подержите над паром, чтобы оно стало теплым. Кефир также подогрейте, но можете сделать это обычным способом. После этого соедините все продукты и тщательно размешайте состав. Маску поместите на корни локонов укутайте их и оставьте на полчаса. По прошествие указанного срока голову следует помыть привычным способом.

Втирания

Втирание с кокосовым маслом

Возьмите:

  1. Кокосовое масло – 1 чайная ложка.

Масло нанесите на кожу головы и выполните легкий массаж. Процедура проводится ежедневно до тех пор, пока проблема не исчезнет. После этого следует к ней прибегать для профилактики 1 раз в 7 дней.

Втирание с маслом жожоба

Состав:

  1. Миндальное масло – 1 столовая ложка.
  2. Апельсиновое масло – 5 капель.

Масла соедините и размешайте. Наносите смесь ежедневно на кожу головы, выполняя при этом массаж. Процедуру проводить до улучшения состояния эпидермиса.

Масла для сухой кожи головы помогают эффективно решить данную проблему, при условии регулярного использования. Не стоит прекращать процедуры до тех пор, пока вы не почувствуете улучшение. Только при этом условии вы сможете избавиться от сухости эпидермиса головы.


26 октября 2015 г. 19:06:19

Комментарии (6)
  • Аватар
    Львица 17 ноября, 2015  Ответить

    В последнее время я стала замечать, что кожа головы стала сухой. Она постоянно чешется и появилось много перхоти. Слышала, что масла помогают справиться с этой проблемой. Если у кого-то уже есть опыт их использования, расскажите о нем.

  • Аватар
    ЯСамаЯ 17 ноября, 2015  Ответить

    Львица, я делала втирания кокосовым маслом. Привлекла меня эта процедура изначально тем, что на нее не нужно много времени. Не надо ничего готовить, долго возиться, нанесла и готово. Потом, после нескольких процедур, я заметила, что пропала сухость и перхоть. Теперь массаж выполняю 1 раз в неделю и довольна результатом.

  • Аватар
    Ксюша83 17 ноября, 2015  Ответить

    Львица, мне очень нравится маска с репейным маслом. Вообще это масло признано одним из самых лучших для волос и в этом я сама смогла убедиться. У мне не только кожа перестала быть сухой, но и волосы перестали выпадать и даже стали гуще. Хотя я не знаю, подойдет ли она вам, но попробовать стоит.

  • Аватар
    Снежанна Юрьевна 17 ноября, 2015  Ответить

    Львица, маска с медом и маслами - вот ее я вам настоятельно рекомендую. Именно такое сочетание увлажнит кожу. Даже перхоти станет значительно меньше уже после первого использования. Если вы будете постоянно делать маску, то кожа уже никогда не станет сухой.

  • Аватар
    КсюняАшина 17 ноября, 2015  Ответить

    Мне кажется, что нужно выбирать маски, которые содержат эфирные масла. В них концентрация полезных веществ гораздо выше, чем в растительных маслах, а еще они приятно пахнут. Вдыхаешь их аромат и сразу расслабляешься, тревога уходит, а ночью потом лучше спиться.

  • Аватар
    UliaVaneva 28 апреля, 2017  Ответить

    Это моя постоянная проблема - сухая кожа головы. И лучше всего мне помогает в решении этой проблемы - кокосовое масло. Любая маска на его основе не только питает волосы, но и увлажняет кожу головы. Но кокосовое масло нельзя назвать доступным, из более дешевых аналогов мне нравится абрикосовое и касторовое масла.

Добавить комментарий