Масло арганы для волос: рецепты масок

масло арганы для волос

Аргановое масло добывают из плодов арганы методом холодного прессования. Данный продукт используется для локонов, чтобы улучшить их внешний вид, а также для их лечения. Сегодня мы выясним, как именно действует масло арганы для волос и как его правильно применять.

Общие сведения об аргановом масле

Показания к применению

Аргановое масло имеет следующие показания к применению.

  1. Поврежденная структура локонов. Причиной этому может быть частое окрашивание, применение фена, влияние окружающей среды, отсутствие ухода и т.д.
  2. Неправильна работа сальных желез с чрезмерной выработкой жира.
  3. Наличие перхоти.
  4. Сухость кожного покрова головы.
  5. Чрезмерная потеря волос.
  6. Плохой рост волос.
  7. Обсечение кончиков.
  8. Отсутствие густоты локонов.
  9. Проблемы при укладке волос в прическу.
  10. Затруднительное расчесывание волос.
  11. Потускнение цвета.

Особенности арганового масла

Правила приготовления

Маски, в состав которых входит данный продукт, следует выполнять по следующим правилам.

  1. Перед тем, как смешать это масло с остальными продуктами, его нужно подогреть на водяной бане.
  2. Никаким образом не корректируйте рецептуру маски.

Правила применения

Масло арганы для волос в составе масок нужно применять с учетом следующих рекомендаций.

  1. Перед тем, как выполнить процедуру, нанесите небольшое количество готового состава на запястье и оставьте на 30 минут. Это тест на наличие аллергии и если после того, как истечет указанный срок, появились ее симптомы, маску делать нельзя.
  2. Маска наносится на немытые влажные локоны.
  3. Состав распределяется по всей длине прядей.
  4. После нанесения маски на локоны, их нужно утеплить.
  5. Маска должна оставаться на волосах 1,5-2 часа, за редким исключением.
  6. Состав смывается следующим образом: нанесите шампунь и вспеньте его, но не мочите водой. Постарайтесь таким образом обработать все волосы. Далее их можно сполоснуть и повторить процедуру.
  7. Маску нужно делать 2 раза в 7 дней в течение месяца. Этого времени хватит на то, чтобы восстановить здоровье волос.

масло арганы для волос

Масло арганы для волос: использует знаменитая модель Жизель Бундхен, которая гордится своими блестящими и пышными локонами

Рецепты масок для волос

Простая маска

Подготовьте:

  1. Аргановое масло – 1 чайная ложка.

Данный продукт подогрейте на водной бане и распределите по прядям. Особое внимание уделите тем участкам, на которых у вас наблюдаются проблемы. Если вас беспокоят секущиеся кончики, то проработайте именно их. Если вы страдаете от перхоти, значит, особое внимание уделите корням. Отметим, что эта маска хорошо подходит для сухих волос. Они в процессе проведения процедуры получают необходимое увлажнение и питательные вещества. Благодаря этому улучшается внешний вид волос и восстанавливается их здоровье.

Маска с желтком

Возьмите:

  1. Аргановое масло – 1 чайная ложка.
  2. Куриный желток – 1 шт.
  3. Оливковое масло – 2 чайные ложки.
  4. Лавандовое масло – 10 капель.
  5. Масло шалфея – 5 капель.

Желток взбейте в устойчивую пену и смешайте с остальными компонентами. Данным составом обработайте все пряди и оставьте на 30 минут. Такая маска восстанавливает волосы по всей длине, способствует их быстрому росту, останавливает выпадение, избавляет от перхоти и обсечения, а также улучшает их внешний вид.

Маска с маслами

Подготовьте:

  1. Аргановое масло – 1 чайная ложка.
  2. Миндальное масло – 1 чайная ложка.
  3. Репейное масло –1 чайная ложка.

Все компоненты соедините, размешайте и подогрейте на водяной бане. Следует соблюдать осторожность, чтобы смесь слишком сильно не нагреть и не обжечься. Обработайте составом все локоны. Такая маска увлажняет кожу головы и сами волосы, восстанавливает их здоровье и улучшает внешний вид.

масло арганы для волос

Масло арганы для волос: прекрасно сочетается с дургими маслами и жидкими витаминами 

Маска с витаминами

Вам нужны:

  1. Аргановое масло – 1 чайная ложка.
  2. Витамин Е – 5 ампул.
  3. Витамин А – 10 капель.
  4. Лимонный сок – 1 чайная ложка.
  5. Мед – 1 чайная ложка.

Если консистенция меда у вас слишком густая, то подержите его немного на водной бане, пока вы не добьетесь желаемого результата. Смешайте все компоненты и положите на локоны. Такая процедура заставляет волосы расти быстрее, останавливает выпадение, улучшает их внешний вид, борется с перхотью и обсечением.

Маска с маслом виноградных косточек

Вам потребуется:

  1. Аргановое масло – 1 чайная ложка.
  2. Масло виноградных косточек – 1 чайная ложка.
  3. Масло авокадо – 1 чайная ложка.
  4. Лавандовое масло – 10 капель.
  5. Масло шалфея – 5 капель.

Все компоненты соедините, и размешайте, после чего распределите по локонам и оставьте на полчаса. Такая маска рекомендуется для жирных волос. Она уменьшает выработку жира сальными железами, улучшает внешний вид локонов, избавляет от перхоти и секущихся кончиков, восстанавливает поврежденные локоны и образует защиту от агрессивного проявления погоды.

Масло арганы для волос обеспечит им полноценный уход. Однако есть у данного продукта один минус – это его цена. Это масло достаточно дорого стоит, поэтому многие отказываются от его покупки, но если сравнивать его с проведением салонных процедур, то получается вполне приемлемо. Тем более что одного тюбика вам хватит на долгое время.


20 мая 2015 г. 9:35:34

Комментарии (6)
  • Аватар
    КристинаН 31 декабря, 2015  Ответить

    Про аргановое масло первый раз услышала от своей подруги. Она тогда взахлеб рассказывала, как оно хорошо подействовало на ее волосы. Они у нее перестали быть сухими, стали мягкими и появился блеск. Теперь она часто им пользуется и до сих пор не устает им восхищаться.

  • Аватар
    Людмила77 31 декабря, 2015  Ответить

    Моя дочка делала маску с маслом арганы, когда волосы у нее стали слишком сухими. Она тогда пользовалась часто утюжком и вот результат. Хорошо, что эта маска быстро увлажнила волосы, а то они у нее выглядели просто безобразно.

  • Аватар
    Камила93 31 декабря, 2015  Ответить

    Витаминную маску с малом арганы мне посоветовала моя тетя. Она ее делает каждую зиму, чтобы волосы нормально выглядели и не ломались. Теперь я ее тоже стала делать и сразу заметила, что волосы лучше выглядят.

  • Аватар
    КсюняАшина 31 декабря, 2015  Ответить

    Мне понравилась только простая маска с аргановым маслом. Ее готовить не нужно и она делает волосы блестящими, мягкими и послушными.

  • Аватар
    Romashka 31 декабря, 2015  Ответить

    Моей сестре нравятся масляные маски и маска с маслом арганы - одна из ее самых любимых. Она ей помогла справиться с сухостью и даже цвет у нее становится гораздо насыщеннее после ее применения.

  • Аватар
    YliyY86 2 мая, 2017  Ответить

    Масло арганы помогает мне наладить работу сальных желез, особенно в летнее время года. Я открыла для себя это средство несколько лет назад, тогда мне подруга посоветовала делать маски с маслом арганы, что бы не мыть голову ежедневно и избавиться от постоянного жирного блеска на волосах. Масло действительно эффективное, достаточно одной процедуры, чтобы волосы заметно преобразились.

Добавить комментарий